Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Они мочат друг друга много лет. Все хоккейные баттлы мира

Они мочат друг друга много лет. Все хоккейные баттлы мира

Это хочется смотреть всегда.

Автор — Tribuna.com
30 ноября 2017, 17:20
3
Они мочат друг друга много лет. Все хоккейные баттлы мира

Это хочется смотреть всегда. 

НХЛ

«Монреаль» – «Торонто»

Недавно в рамках второго Чемпионата хоккейных блогеров вышел пост про одну из главных канадских детских книжек – The Hockey Sweater, где паренек по ошибке получает вместо свитера обожаемых «Канадиенс» синее джерси вражин, которые тогда еще и постоянно проигрывали доминирующему «Монреалю». Мальчишка подвергается такой обструкции, что даже идет в церковь и просит, чтобы моль сожрала проклятый свитер.

Спасибо геополитическим играм, которые сшили две Канады в одну – впрочем, половинки друг друга все равно не любили и до последнего момента пытались разъехаться. В последний раз когда «Торонто» и «Монреаль» встречались в финале Кубка Стэнли – 50 лет назад, во Французской Канаде наводил страх Фронт освобождения Квебека, устраивавший теракты и убийства. Англо-канадцы против франко-канадцев – вопрос национальной гордости, особенно обостренной у последних.

Расширение НХЛ нанесло большой удар по великому противостоянию – клубы, которые в 1965 году одних матчей регулярки сыграли 13, оказались в разных конференциях и на протяжении 17 лет пересекались редко, а в плей-офф не могли пересечься вообще – последняя встреча состоялась в 1979 году.

НХЛ в рамках последнего дележа дивизионов вновь свела две великие организации в один дивизион в том числе и для того, чтобы увеличить накал матчей Кубка Стэнли до максимума – но только когда «Монреаль» был хорош, «Торонто» было посмешищем, а когда выросли «листья», менеджмент «хабов» снес команду до основания. Но дерби все равно живо, и для «Канадиенс» 0:6 в последней домашней игре с «листьями» стало большим плевком в лицо, чем позорный старт сезона.

«Бостон» – «Монреаль»

«Канадиенс» и «Брюинс» играли друг с другом в плей-офф 33 раза – во многом из-за того, что их не разлучали на всех стадиях роста НХЛ. И здесь тоже маячит тема французской национальной гордости, которая была ущемлена проклятыми потомками ирландских забулдыг – ну как-то так это видят в Квебеке.

Не будем пересказывать детали знаменитого «Бунта Мориса Ришара», но, чтобы придать образу «Ракеты» завершенность, отметим: игрока «Монреаля»  Берни Джоффриона освистали свои же болельщики из-за того, что он посмел превзойти Мориса в снайперской гонке, пока «девятка» отбывал дисквалификацию. Ришар стал культурным героем франко-канадцев, на которого посягнули дубинки бостонских полицейских после его атаки на судью. Так просто они это оставить не могли.

Если говорить о чисто хоккейной составляющей дерби, то золотыми для команд были 60-е и 70-е, когда за полтора десятка лет лишь один финал обошелся без «мишек» или «хабов». С одной стороны – Орр, Эспозито, с другой – Курнуайе, Беливо и Драйден. В конце 80-х команды девять лет подряд играли в плей-офф – и каждый раз с дракой.

Особую пикантность дерби приобрело в последнее время, с одновременным рождением «Big Bad Bruins» и постепенным возрождением «Монреаля» после провалов 90-х. Проходят матчи в милой обстановке, только Здено Харе лучше лишний раз не приезжать в Монреаль после хита на Пачиоретти – от одного видео начинает ныть шея. Последняя встреча в полуфинале Востока-2014 закончилась тем, что на послематчевом рукопожатии Милан Лучич пообещал убить Дэйла Уиса. Мир, дружба, жвачка всем.

«Питтсбург» – «Филадельфия»

Если большинство дерби НХЛ ведет свое время от времен «Оригинальной шестерки» – когда деревья были большими, а в составах команд было по две пятерки – то здесь обе команды из Пенсильвании появились только в 1967 году. Впрочем, они сразу же отправились в разные концы таблицы: питтсбургская франшиза вышла в люди только после отчаянного слива сезона ради Марио Лемье.

15 лет «Филадельфия» на своей площадке доминировала над любимыми соседями, методично втаптывая их в грязь: 42 матча дома – 39 побед с результатами типа 13:4 и 11:0. Игры, когда «летчики» делали по два хет-трика. В Питтсбурге после каждой шишки только больше злились.

В 1991-м «Филадельфия» отдала полцарства, последние лохмотья и почку за Эрика Линдроса, после чего дерби приобрело новую силу. Удивительно: при Лемье «Пенс» выиграли два Кубка Стэнли, но проиграли все три серии против «Филадельфии». Самый эпичный момент случился в 2000 году, когда «Филадельфия» выиграла матч в пятом овертайме благодаря голу Кита Примо – и это так воодушевило команду, что она вытащила серию, в которой проигрывала 0-2.

Все рекорды безумства были побиты в 2012-м, когда «Флайерс» остановили команду играющего в лучший хоккей своей жизни Малкина и только-только вернувшегося Кросби. Все увидели 45 голов за первые четыре матча серии, счета 10:3, 8:4 и 8:5, частые драки, тренера Лавиолетта, который с бортика орал на тренерский штаб «Питтсбурга». Жаль, что «Филадельфия» застряла на полпути, и дерби действительно потеряло большую часть своего шарма.

Европа и КХЛ

«Медвешчак» – «Филлах»

Филлах – крохотный австрийский городишко, население которого еле-еле перевалило за 60 тысяч человек, в самой глубинке, недалеко от границы со Словенией. Понятно, что Австрия стала одним из основных пунктов назначения для мигрантов из бывшей Югославии, на что косо смотрят многие местные жители.

«Медвешчак» так и не стал своим в КХЛ и вернулся обратно в EBEL кататься вместе с фанатами по австрийской, итальянской и венгерской глуши. Особенно их ждут в Филлахе – городе, где ультраправые настроения среди болельщиков особенно сильны. Во многих австрийских городах, в Клагенфурте и Граце заряжают не требующий перевода клич «Jugoschweine», но вся ненависть консервативных и чопорных австрийцев к «понаехавшим» и нелюбовь хорватов к австрийской версии реднеков сосредоточена именно в этом дерби – пусть оно и не дало образцы великой игры. Ведь уровень EBEL – чуть выше ВХЛ.

ХИФК – «Йокерит»

«Шутов» в финской лиге больше нет, а память о них живет. «Тальвиклассико» было главным спортивным событием в жизни страны, что особенно заметно по матчам на открытом воздухе, которые собирали больше 30 тысяч зрителей – больше, чем два тура финского чемпионата по футболу, в два раза больше, чем большинство матчей финской сборной по все тому же футболу.

ХИФК – старинное и уважаемое общество с вековой историей, где есть не только хоккейная команда. «Йокерит» – фактически выскочка, который через шесть лет после своего создания выиграл первый чемпионский титул и крайне быстро набирал популярность, с годами становясь финским аналогом «народной команды». Из этого родилось главное городское дерби Хельсинки, которое с годами хоть и потеряло в игровой насыщенности, зато фанаты продолжали махаться за цвета точно так же, как и всегда.

Перед последним «Тальвиклассико» на данный момент, 1 марта 2014, обе команды имели по 96 побед в матчах друг против друга, и игра на открытом воздухе должна была определить победителя, который останется в истории. Благодаря голу Юусо Пуустинена им стал ХИФК, который хоть и гордится этим, но наверняка жалеет о конце великого дерби.

«Ак Барс» – «Салават Юлаев»

Год назад одна организация под управлением Дмитрия Чернышенко – «Матч ТВ» – в своем твиттере назвала «Спартак» – ЦСКА главным хоккейным дерби России, а другая – КХЛ – там же ответила им, что главное дерби на самом деле «зеленое». Забавно, что при этом сама лига не выдвигает матчи Уфы и Казани на первый план, пытаясь раскрутить СКА – ЦСКА, где нет ни исторической подоплеки, ни даже какой-то ненависти.

Самые жаркие дерби всегда вырастают во многом из соседских отношений, и здесь есть своя особенность: некоторые татарстанские ученые считают, что башкиры – это те же татары, а некоторые татарстанские политики облизываются на объединение двух республик под красно-зеленым флагом – татар в соседней республике ненамного меньше самих башкир. Простой народ этого не замечает и клепает беззлобные мемы и даже специальные паблики.

«Зеленое дерби» – это всегда весело: уфимцы до сих пор машут результатом 14:3, который произошел еще в 1981-м, казанцы огрызаются 9:3, случившимися в 2013-м. В первые годы существования лиги матчи команд были фактически скрытым финалом лиги, а в последнее время – это единственное, что украшает серый плей-офф КХЛ, перестроенной под базовые клубы.

Мир

Канада – Россия

Многие фанаты американского хоккея пытаются уверить в том, что канадцам уже давно наплевать на матчи с Россией, и главным дерби является Канада – США. Как отметил один из авторов канадской The Globe and Mail, «каждый из нас знает по меньшей мере одного американца, которого на дух не выносит». Американское представление о канадцах в гипертрофированной форме пародирует South Park – и канадцы всегда стремятся прыгнуть выше головы. Впрочем, для самих американцев никакого дерби-то тут и нет.

Лучший хоккей ХХ века был сыгран между сборными Канады и СССР. Лучший финал МЧМ был сыгран между Канадой и Россией. Лучший финал взрослого ЧМ был сыгран ими же. Самый просматриваемый матч Кубка Мира в Канаде – опять же, угадайте кто. Нужно ли тут дискутировать еще дальше? Думаю, нет.

Финляндия – Швеция

Любой финн без труда скажет, чем ценны для его страны цифры «1995» и «2011» – естественно, это годы, когда Финляндия обыгрывала Швецию в финалах ЧМ. Ох уж эти исторические комплексы, основная движущая сила большинства дерби! В 2008-м, на Олимпиаде в Пекине, одна из финских газет ежедневно очень радостно сообщала своим читателям, что любимые соседи не выиграли золотую медаль (а они так и не выиграли за все время ОИ).

Эта пара в лохматые годы была слишком неравной: 19 игр подряд на ЧМ и ОИ финны не могли выиграть, и как же символично, что первую победу они одержали именно в Стокгольме в 1970 году. Потихоньку баланс смещался в сторону финских парней.

Исторических матчей между финнами и шведами – не счесть. Возьмем один XXI век: великий четвертьфинал домашнего для финнов ЧМ, где они умудрились превратить 5:1 в 5:6. Европейский финал Олимпиады в Турине. 6:1 в финале-2011, о котором финны продолжают напоминать шведам и сейчас, хотя сколько времени прошло. Финал МЧМ-2014 в Гетеборге с победой финнов в овертайме… Хоть шведы считают себя «старшими братьями» и пытаются показать свое превосходство, но придет весна, и на нейтральных ресурсах скандинавы снова начнут перекидываться оскорбительными друг для друга панчами и мемами.

Фото:REUTERS/Christinne Muschi, Str Old; РИА Новости/Максим Богодвид, Алексей Мальгавко, Григорий Соколов; Gettyimages.ru/Julian Finney, Drew Hallowell, Robert Laberge /Allsport; tportal.hr/Drago Sopta/Cropix; uusisuomi.fi/Petteri Paalasmaa

Другие посты блога

Все посты