Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Что из себя представляет Канада на ЧМ-2017

Что из себя представляет Канада на ЧМ-2017

Просто о действующих чемпионах мира.

Автор — Антон Руднев
5 мая 2017, 20:12
Что из себя представляет Канада на ЧМ-2017

Просто о действующих чемпионах мира.

В международной поп-культуре Канада уже давно превратилась в один из главных объектов для шуток – вспомните скачущие головы в «Южном парке» или подколы над Робин Щербатски в сериале «Как я встретил вашу маму». Но тема хоккея по отношению к канадцам обычно или обходится стороной или обыгрывается почтительно (хотя бывают и исключения) – все-таки глупо смеяться над самой титулованной нацией в истории.

За последние годы сборная Канады выиграла две Олимпиады, возрожденный Кубок мира и два подряд чемпионата мира – хоккейный стрит-флэш. И судя по составу, собирается пополнить коллекцию еще одним золотом.

Нынешняя команда слабее прошлогодней?

Нет. По составу эта Канада точно не уступает той, что год назад выносила шведов из четвертьфинала, вытаскивала матч с американцами, а потом еще всухую обыграла финнов в финале. В нынешнем ростере нет лучших снайпера и бомбардира того года – Тейлора Холла и Дерика Брассара, но это же Канада – на их роли уже целая очередь не менее крутых игроков.

Во Францию приехали четверо победителей Кубка мира, еще трое – его участники в составе сборной молодых звезд, и помимо них – четверо игроков, побеждавших на чемпионатах мира в 2015 или 2016 годах. Уже солидно. Остальные тоже, в основном, хороши.

С золотой Канадой-2015, где жгли Кросби, Спецца, Эберле, а в обороне всех распугивал своей бородой Бернс, эту сборную не сравнить, но все равно по потенциалу состав – на победу.

Приехал ли Кэри Прайс?

Самый звездный канадский вратарь уже давно не посещает подобные турниры – его интересует совсем другое золото. А предположительно второго номера страны – Кори Кроуфорда – даже не позвали в сборную.

В итоге в Париж приехали Келвин Пикар, отыгравший аж 50 матчей за «Колорадо» и не особо впечатлявший, второй вратарь «Калгари» Чед Джонсон и пока не попавший в заявку молодой ахаэловец Эрик Комри с одним матчем в НХЛ за карьеру. Спросите у болельщиков «Эвеланш» или «Флеймс» об игре этих парней – они поморщатся и уйдут от ответа. Линия выглядит откровенно слабо. Но есть нюанс: здесь Пикар и Джонсон будут играть в окружении партнеров другого уровня – лучшее время для геройств.

Да и к тому же на последних чемпионатах мира мы видели у «кленовых», например, Мартина Джонса, сыгравшего 15 матчей за сезон или Майка Смита с сомнительными цифрами за «Аризону». А можно взять еще более странную пару – голкипера, проведшего половину чемпионата в АХЛ, и вратаря «Эдмонтона» (что до этого сезона в принципе считалось пятном в биографии) – и с ними тоже выиграть золотые медали.

Так что каким бы слабым звеном ни казалась вратарская линия Канады, надеяться соперникам на нее не стоит.

Насколько непроходима защита Канады?

Прямо сейчас в заявке «кленовых» только шесть игроков обороны, и их суммарный показатель полезности за сезон (-23) должен смущать даже тренеров. Тут, конечно, большой вклад Тайсона Бэрри с его «-34» в пробившем все виды дна «Колорадо», но вообще нынешний вариант канадской защиты не кажется сверхнадежным. Добротный, но не более.

Самый топовый игрок здесь Марк-Эдуард Влэшик, который еще осенью играл в финале Кубка мира по 25 минут. Видимо, ему и придется наставлять и шпынять защитников-дебютантов сборной – а их при нынешнем ростере ровно половина: Моррисси, Демерс и де Хаан. Это не лидеры обороны своих команд, но вполне топ-4 «Виннипега», «Флориды» и «Айлендерс». Моррисси при стремительном темпе своей карьеры вообще может стать открытием чемпионата мира – в марте 2016-го дебютировал в НХЛ, а сегодня вполне заслуженно сыграет первый официальный матч за сборную.

За Майка Мэтисона можно не беспокоиться – год назад он был признан лучшим защитником ЧМ, и, судя по его работоспособности во «Флориде», постарается отыграть хотя бы на том же уровне. Хотя все-таки сезон в «Пантерс» идеально ровным у него не назвать.

Что же до Бэрри, то вряд ли коллекционирование минусов в карму продолжится и здесь – все-таки не «Колорадо». Но у чужих ворот он явно будет полезнее, чем в своей зоне.

В заявке появятся и другие хоккеисты – из команд, что в ближайшее время вылетят из Кубка Стэнли в отпуск. Или же наконец-то задействуют Криса Ли из магнитогорского «Металлурга»: ему 36 – когда дебютировать за сборную, если не сейчас?

Кто у канадцев станет лучшим бомбардиром?

Кто угодно, на самом деле. В последние годы ими становились Уорд, Спецца и Брассар – далеко не главные звезды тех сборных. Все зависит от игрового времени и шанса выйти в большинстве. Но посмотреть в атаке канадцев есть на кого.

Второй год подряд кочует со сборной по Европе Марк Шайфли – уже точно топ-игрок для «Виннипега» и что-то около того в масштабах всей лиги. Джеф Скиннер и Райан О’Райлли в отдельных представлениях тоже не нуждаются – лидеры «Каролины» и «Баффало» и ранее были замечены на мировых турнирах. Скиннер, правда, умудрился вообще без медалей ЧМ в карьере остаться.

Но куда интереснее будет посмотреть на 19-летнего Митча Марнера. Хотите зарядиться позитивом – спросите у канадского болельщика, кто это. Получите эмоциональный рассказ, полный восторгов и возгласов. Очень любопытно, как один из лучших новичков сезона покажет себя на чемпионате мира.

Чемпионат мира – отличный шанс для многих канадских форвардов забыть провальный сезон. Мэтту Дюшену из «Колорадо» с худшим показателем полезности в лиге явно надо перезагрузиться. 21-летний Нэтан Маккиннон – главный молодой талант до появления в лиге Макдэвида – оказался ни разу не супергероем, готовым тащить «Эвеланш». «Филадельфия» Клода Жиру осталась без плей-офф, а ее капитан выдал свой худший сезон. Вспомнить, что они умеют, во Франции – последний шанс этих крутых парней немного «отмазаться» перед болельщиками.

Кто тренирует эту команду?

Главного тренера зовут Джон Купер, он тренирует «Тампу-Бэй и после недавней огненной речи Никиты лучше бы Канаде и России не пересекаться на турнире. Вопросов у тренера будет очень много.

У Купера показательная тренерская карьера: от победы во второй по рангу юниорской лиге США до выигранного ахаэловского Кубка Колдера. Последующее приглашение в «Тампу», которая за последние годы с Купером доходила до финала конференции и финала Кубка Стэнли. Осталось только выиграть сам кубок, ну и чемпионат мира, конечно.

Весь тренерский штаб Канады выглядит солидно. Помимо Купера, тут главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан, Дэйв Хэкстол из «Филадельфии» и знакомый по обе стороны океана Дэйв Кинг, которому, видимо, и достанется олимпийская сборная Канады в 2018-м. Тренерская линия, пожалуй, самая укрепленная в этой команде.

Они наигрывают кого-нибудь под Олимпиаду?

Нет. Канадцы действуют по известному принципу Здено Скарлетт О’Хары: «Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра». В этом составе, кроме третьего вратаря и остающегося вне заявки Криса Ли, сплошь энхаэловцы. А их на Олимпиаде не будет.

Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool; РИА Новости/Константин Чалабов, Алексей Куденко; globallookpress.com/Andy Mueller/freshfocus, Pascal Muller/ZUMA Press (5,6)

Другие посты блога

Все посты