Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Как чемпионат мира снова стал главным турниром планеты

Как чемпионат мира снова стал главным турниром планеты

В это невозможно поверить, но концепция изменилась.

Автор — Tribuna.com
3 мая 2017, 00:22
1
Как чемпионат мира снова стал главным турниром планеты

В это невозможно поверить, но концепция изменилась.

Прошлой весной мы призвали ИИХФ и Рене Фазеля одуматься и покончить с хоккейным Евровидением, которое по какому-то недоразумению называлось чемпионатом мира. Тогда казалось, что этот турнир все равно обречен, причем уже даже не на вторые, а на третьи роли. Осенью предстоял первый за 12 лет Кубок мира, после которого и до Олимпиады-2018 оставалось всего ничего. При чередовании топ-турниров через два года чемпионаты мира грозили превратиться в аналог Кубка Шпенглера – уважаемого за традиции, но не более того.

Прошел год, и все изменилось до неузнаваемости. НХЛ рубанула сплеча (во что до последнего никто не верил) и отказалась отпускать игроков на Олимпиаду, в один момент превратив ее в расширенный аналог Евротура. С Кубком мира тоже оказалось не все гладко – рейтинги возрожденного турнира в Северной Америке оказались совсем не впечатляющими, а над следующим розыгрышем нависла еще и угрожающая тень очередного локаута. 

На фоне нестабильности и проблем у конкурентов чемпионат мира внезапно вырвался вперед, снова превращаясь в главный международный турнир планеты.

Сейчас всем любителям международного хоккея нужно срочно переходить на стадию принятия неизбежного. Из-за последних решений НХЛ в ближайшие годы чемпионат мира останется единственным турниром, где игроки сильнейшей лиги смогут сыграть за свои сборные и обеспечить приличный уровень.

Вот и на ЧМ-2017 та же сборная США набрала состав куда приличнее обычного, даром что и со «студентами» в последние годы выбиралась в полуфиналы. Сейчас студенческая квота сократилась, а освободившиеся места заняли лидеры своих клубов НХЛ вроде Джонни Годро или Джека Айкела. Шведы везут на турнир во Францию и Германию почти олимпийскую линию защиты, да и у канадцев с чехами будет на кого посмотреть. Конкуренция обещает быть неплохой, а в том, что хороший чемпионат мира по яркости может в чем-то соперничать даже с топовой Олимпиадой, мы могли убедиться, сравнивая Прагу-2015 и Сочи-2014. А уж о будущих Играх категории «лайт» даже и говорить нечего.

Да, звездных отказов – этой вечной проблемы чемпионатов мира – по-прежнему много, но это можно объяснить и осенним Кубком мира, и тем, что новые тенденции пока не набрали силу. Изменившуюся реальность всем еще только предстоит как следует осознать и переварить.

Очень показательным в этом плане будет ЧМ-2018. Постолимпийским турнирам обычно не везло на звездные десанты, герои Игр весной охотно давали дорогу молодым. А вот в следующем году не доехавшие до Пхенчхана и затаившие обиду энхаэловцы могут с удвоенной энергией засобираться в Данию. Которой тогда нежданно-негаданно перепадет своя маленькая хоккейная Олимпиада.

Так что, выходит, здорово, что Фазель не дрогнул, и чемпионаты мира проходят каждый год. Вливайтесь. 

Фото: iihfworlds2014.com/Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images; РИА Новости/Виталий Белоусов; Gettyimages.ru/Minas Panagiotaki

Автор Александр Балабанов

Другие посты блога

Все посты