Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Южная Корея – в элите мирового хоккея: как это случилось

Южная Корея – в элите мирового хоккея: как это случилось

Сенсационные герои чемпионата мира в Киеве.

Автор — Tribuna.com
29 апреля 2017, 21:12
4
Южная Корея – в элите мирового хоккея: как это случилось

Сенсационные герои чемпионата мира в Киеве.

В следующем году в Южной Корее пройдет зимняя Олимпиада, и хозяева могут заявить команду на хоккейный турнир без отбора. Учитывая, что на Играх выступают всего 12 команд, в ИИХФ какое-то время сомневались в правильности этого решения и сильно опасались неприличных счетов. 

В последние годы корейцы развеяли эти опасения, сделав заметный рывок в плане спортивных результатов. На чемпионате мира-2017 в первом дивизионе, который проходил в Киеве, они заняли второе место и впервые в истории вышли в элиту. 

Откуда они взялись?

Южная Корея – один из самых ярких примеров прогресса малых хоккейных держав за последние годы. Все 1990-е они безвылазно сидели в третьем дивизионе и показывали там «выдающиеся» результаты вроде 3:7 от соседей из КНДР (сейчас оставшихся далеко позади) в 1992 году или антирекордные 0:27 от сборной Латвии годом позже. 

В следующем десятилетии, когда страна начала постоянно претендовать на проведение зимних Олимпиад, дела пошли лучше. Хоккею стали уделять больше внимания и активно развивать его в местных университетах. В результате уже в 2002 году сборная дебютировала в первом дивизионе, еще восемь лет ушло на то, чтобы добыть там первую победу. Дальше – больше, корейцы со второй попытки закрепились в классе 1А (это уже самая-самая подэлита), и в этом году решили последнюю задачу повышения в классе.

На киевском турнире, где на трибунах можно было заметить и корейских болельщиц, они одержали 4 победы в 5 матчах. Две из них – над участниками основного ЧМ-2016: Казахстаном (5:2) и Венгрией (3:1). Также были обыграны Польша (4:2) и Украина (2:1Б), успех в напряженном матче с которой и вывел корейцев в элиту. 

Таким образом, сборная Южной Кореи стала первой в новейшей истории хоккея командой из Азии (если не считать Казахстан), пробившейся в высший дивизион ЧМ по спортивному принципу и без каких-либо поблажек. Даже обладающие куда более значительными ресурсами японцы (по данным ИИХФ, игроков у них почти в 10 раз больше, чем у корейцев), игравшие в элите с 1998 по 2004 годы, присутствовали там на льготных условиях и без вылета.

Так там, наверное, одни канадцы играют?

В том и прелесть достижения этой команды, что это не так. Натурализованные североамериканцы имеются, но их не так много. На этом турнире их было всего пятеро (столько же, сколько и у Казахстана с Венгрией), а все остальные – настоящие корейцы. Один из них, с приятным именем Ан Чжин Ху (Ahn Jin Hui), стал лучшим бомбардиром команды на турнире.

Тренирует команду тоже этнический кореец Джим Пэк – первый в истории уроженец страны, сыгравший в НХЛ. Он родился в Сеуле, но вырос и стал хоккеистом в Канаде, куда переехал в год. В начале 1990-х Пэк (по-корейски – Пак) выиграл с «Питтсбургом» два Кубка Стэнли, а потом долго работал тренером в системе «Детройта». Для корейской федерации такой специалист был идеальным выбором, в том числе и в плане помощи со стажировками местных игроков в клубах НХЛ. 

В тренерский штаб корейцев входит и еще один бывший корейский энхаэловец Ричард Парк. Выходцы из североамериканского хоккея следуют новым трендам и пытаются привить своей команде интенсивную и скоростную игру. Учитывая традиционно неплохое катание, работоспособность и обучаемость местных игроков, это оказалось правильной тактикой.

А есть ли в составе другие знакомые имена?

Да, среди натурализованных игроков. Основной вратарь Мэтт Дэлтон после трех сезонов в КХЛ решил перебраться в Корею. Главной мотивацией для него стало участие в Олимпиаде.

Еще один канадец – защитник Алекс Плант – в 2007 году был выбран «Эдмонтоном» под высоким 15-м номером на драфте. Увы, стать для «Ойлерс» новым Крисом Пронгером у почти двухметрового гиганта не получилось. Сыграв в НХЛ всего 10 матчей, он отправился сначала в Австрию, потом в Норвегию, а осел в итоге в Корее. 

«Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть ко всему, но не могу сказать о Корее ничего плохого. У нас отличные фанаты, а к игрокам относятся очень хорошо. Были некоторые риски, потому что я понятия не имел, куда еду, не знал язык, но все это окупилось. Я благодарен Корее за возможность сыграть за сборную. Сначала я смотрел на это по-другому, но прожив в этой стране два года, могу сравнить ее с семьей» (Алекс Плант, официальный сайт ИИХФ, 2017 год). 

Местные игроки, как правило, не могут похвастаться габаритами, поэтому мощные ребята вроде Планта, «корейского Здено Хары», там очень востребованны. Стоит отметить, что корейский штаб грамотно подошел к вопросу натурализации, постаравшись по максимуму закрыть проблемные позиции. Из пяти канадцев в составе нынешней сборной трое оказались габаритными защитниками. 

Где выступают корейские игроки?

Корейцы сумели наладить эффективное сотрудничество с финнами.

В 2012 году был анонсирован амбициозный план создания во втором финском дивизионе целого корейского клуба. До этого все же не дошло, и дело ограничилось командировками отдельных игроков, в числе которых был и упоминавшийся Ху. Но для прогресса сборной такой подход оказался полезным. 

Главной опорой корейцев были и остаются местные клубы из Азиатской лиги, где также играют команды из Японии и Китая. Базовый клуб сборной – «Аньянг Халла».

Что они покажут на Олимпиаде?

Корейцы не имеют регулярной практики против команд из топ-дивизиона и к Олимпиаде в любом случае подойдут темными лошадками.

Уже сейчас им на руку играют три фактора – домашняя площадка (и, возможно, определенная благосклонность судей – вспомните футбольный ЧМ-2002), отсутствие игроков НХЛ на олимпийском турнире и его крайне запутанная формула. Благодаря ей в Сочи в четвертьфинал вышли словенцы (находясь, к слову, в статусе команды первого дивизиона), получив в стыковом раунде в соперники проходимых австрийцев. 

Так почему бы и корейцам в родных стенах как-нибудь не удивить хоккейный мир?

Результаты и турнирная таблица ЧМ-2017 в дивизионе 1А

Фото:wmia2017.iihf.com/Andri Basevych

Другие посты блога

Все посты