Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/Скелетон и Бобслей Украины/Спорт и соблюдение поста. Христос Воскрес

Спорт и соблюдение поста. Христос Воскрес

Духовное и спортивное

Спорт и соблюдение поста. Христос Воскрес

Сегодня самый важный праздник в жизни всех православных христиан. И в этот светлый день хотел бы с Вами, мои друзья, обсудить такой интересный вопрос, как соблюдение поста действующими спортсменами.

Как-то много лет назад мой отец задал вопрос настоятелю Выдубицкого мужского монастыря в Киеве отцу Феодосию о соблюдении поста действующими спортсменами. Ответ был неожиданным, но, как по мне, достаточно мудрым: "Організм атлета має нагальну потребу не лише у вітамінах чи мінеральних елементах, але й у білках тваринного походження. Тому діючий атлет повинен дотримуватись посту у своїй душі. Під час посту атлет повинен слідкувти за чистотою своїх думок, своєї мови, своїх вчинків. Богу не потрібно доводити свою відданість шлунком, бо Богу потрібна лише наша душа. А піст потрібен не Богу, а Вашому організму, щоб очиститись і бути здоровим".

Друзья, я хотел бы услышать Ваше мнение, как Вы видите соблюдение поста спортсменами? Как Вы видите очистку организма спортсмена? Нужна ли очистка организма спортсмену? И вообще, очистка организма с помощью голодания или неупотребление определенных продуктов питания - действенна или это миф?

Когда я услышу Ваше мнение, в следующей публикации расскажу о своем достаточно неприятном опыте резкого сброса веса накануне одной из гонок Кубка мира сезона 2019/20.

Жду Ваших комментариев.

Христос Воскрес!