Tribuna/Бобслей/сани/скелетон/Блоги/Скелетон и Бобслей Украины/Карантин и спортивные тренировки. Приходится держать форму в парках города

Карантин и спортивные тренировки. Приходится держать форму в парках города

В Украине объявлен карантин.

Карантин и спортивные тренировки. Приходится держать форму в парках города

В Украине объявлен карантин.

К большому сожалению, карантин коснулся и тренировок ведущих спортсменов Украины.

Закрыты все спортивные комплексы, залы, стадионы и площадки. На спортивных площадках даже висят объявления с угрозой получения немалого штрафа в случае использования турников и брусьев для тренировок.

Правильно ли это? Правильно ли было разогнать ведущих спортсменов на домашний карантин и предложить им гимнастику в прихожей вместо полноценных тренировок?

На подготовку атлетов уровня сборной команды Украины было потрачено огромные ресурсы.

Риск заболевания вирусом COVID-19 на домашнем карантине - крайне велик. Ведь спортсмен не сможет сидеть в своей квартире без прогулок на свежем воздухе, без еды, которую нужно приобрести в супермаркете, без общения с близкими, друзьями.

А ведь всем этим можно было обеспечить хотя бы ведущих спортсменов Украины, изолировав их на спортивных базах страны, где они имели бы возможность тренироваться, соблюдать режим и общаться. От такого решения выиграли бы все: базы со штатом сотрудников имели бы финансирование, спортсмены и тренеры были бы заняты своим делом и вероятность заболевания была бы максимально снижена.

Но, к сожалению, за спортсменов решили люди, которые никогда не изучали физиологию спортсмена. Люди, которые не знают о том, что невозможно без плачевных последствий для здоровья и психики резко прекратить тренировочный процесс атлета высокого уровня.

"Под раздачу" попали и спортсмены Всеукраинской Федерации Бобслея и Скелетона.

После крайне тяжелого соревновательного сезона представители украинского скелетона и бобслея Владислав Гераскевич, Лидия Гунько, Николай Левкун и Катерина Куць проводят восстановительные тренировки, состоящие из спокойных пробежек, упражнений на гибкость и "гимнастики". Благодаря хорошим погодным условиям, эти тренировки удается проводить в парках города.

Начало нового тренировочного цикла нашей команды запланировано на средину апреля. Тренировки по спринту необходимо будет проводить на современном беговом покрытии, силовые - на современных тренажерах и штангах.

Насколько реальными окажутся наши планы, покажет развитие ситуации с вирусом в Украине.