Tribuna/Футбол/Блоги/Феномен Златана Ибрагимовича/«Пари Сен-Жермен» девятнадцать лет спустя, или Волшебник из страны Zlatanera!

«Пари Сен-Жермен» девятнадцать лет спустя, или Волшебник из страны Zlatanera!

36 тур. Лион-ПСЖ (12.05.2013)

Спустя 19 лет «Пари Сен-Жермен» вернулся на первое место в национальном чемпионате. После крайне неудачного матча с «Валансьенном» в прошлом туре с кадровыми проблемами и серьезным психологическим давлением со стороны общественности, ПСЖ отправился добывать победу к «ткачам» из Лиона. Ожидалось сложное противостояние, поскольку одна команда боролась за чемпионский титул текущего сезона, а вторая – за путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Узор матча получился не слишком ярким и разнообразным, но отличился уверенным швом: скромно и со вкусом. После нескольких неудачных попыток счет все же открыли парижане, смогли сохранить его в свою пользу и тем самым завоевали третий в своей истории титул чемпионов Франции.

На чемпионскую тропу вернулась и «золотая десятка» Парижа Златан Ибрагимович. Его победная серия прервалась в прошлом сезоне, когда «Милан» уступил скудетто «Ювентусу». В арсенале шведского форварда это десятый титул за двенадцать лет клубной карьеры и четвертая страна, в которой становится чемпионом. К сожалению, свои бомбардирские навыки он не продемонстрировал в игре с «Лионом», упустив шанс, но внес ключевую роль в победу, как собственно, и в судьбу обновленного «Пари Сен-Жермен». Ибрагимович провел хороший матч: создавал моменты для себя и партнеров по команде, одна из игровых комбинаций с его участием привела к победному голу, в течение всего матча заботился о сохранении мяча и оказывал большое давление на оборону соперника. Его трудовые заслуги оцениваются в 6,5 баллов из 10 (высшая оценка матча 7 баллов). Он был одним из лучших игроков ПСЖ и при большей удаче мог записать на свой счет очередной гол. В данный момент Ибрагимович возглавляет гонку бомбардиров чемпионата с 27-ю голами в 32-х встречах. Улучшить свою статистику у форварда есть возможность. До конца чемпионата еще 2 тура. А в данный момент радуемся заслуженной награде. Ее Златан посвятил своему другу, трагически погибшему в автокатастрофе в январе нынешнего года, молодому тренеру «Пари Сен-Жермен» Нику Броуду. Не остались без его внимания и преданные болельщики парижан, которые сопровождали команду на вражеский «Жерлан». У одного из них есть возможность пройтись по улицам ликующего Парижа в майке лучшего форварда чемпионата Франции. Немного омрачила вкус победы словесная перепалка на повышенных тонах между Златаном и спортивным директором клуба Леонардо в раздевалке во время празднования титула всей командой. По досадной случайности данное происшествие стало достоянием общественности, которая проявила крайнюю любопытность и предоставила возможность ознакомиться со всеми подробностями инцидента. Я уверена, что Ибрагимович и Леонардо уже разрешили недопонимание и поздравили друг друга с чемпионством, обменявшись дружеским рукопожатием. И в фильме «Пари Сен-Жермен» 19 лет спустя…» этот неприятный момент будет отражен в титрах самым мелким шрифтом, в то время как имена героев укажут на центральной позиции. Это имена всех игроков парижской команды, тренерского состава и руководства клуба, которые воплотили в реальность новую мечту и заслужили победу. Мое уважение «Пари Сен-Жермен» - чемпионам Франции!

Zlatanera, друзья!

Подходит к концу очередной футбольный сезон Златана Ибрагимовича: время новых открытий и возможностей, грусти и радости, гордости и переживаний, накопленной мудрости и опыта. Верим в продолжение счастливой истории успеха одного из лучших центрфорвардов мира, которая будет интересна тем, кто смотрит и обсуждает футбол, а не все, что около. Любите красивый футбол!