Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/4 слабых места Германии, которыми может воспользоваться Украина

4 слабых места Германии, которыми может воспользоваться Украина

Центр и края защиты, неопределенность в атаке и метания Лева – Владимир Гарец дарит вам надежду перед сегодняшним матчем.

Автор — Volоdymyr Harets
12 июня 2016, 14:03
16
4 слабых места Германии, которыми может воспользоваться Украина

Центр и края защиты, неопределенность в атаке и метания Лева – Владимир Гарец дарит вам надежду перед сегодняшним матчем.

Чехарда в центре обороны

Последние полгода сборную Германии буквально преследуют проблемы в защите. В конце января травмировался Боатенг и пропустил практически всю вторую половину сезона, пусть все же и успел восстановиться к Евро. Вслед за ним очередной свой год скомкал Хольгер Бадштубер, а уже в финале кубка Германии выбыл на некоторое время из игры и Матс Хуммельс. Йоахим Лев в мартовских товарищеских матчах попытался решить проблему травм благодаря схеме с тремя центральными защитниками, но в итоге все же вернулся к более традиционным построениям.

На матч со сборной Украины только Боатенг имеет железные шансы на попадание в основу, а вот его партнера Лев будет выбирать до последнего. Учитывая, что Хуммельс все-таки не успевает восстановиться к вечеру воскресенья, а накануне травмировался еще и Антонио Рюдигер, то главными кандидатами на попадание в основу становятся Та, Киммих и Мустафи.

Первый провел сильный сезон в «Байере», но совсем недавно появился в сборной и пока что не может порадовать тренерский штаб должным взаимопониманием с новыми партнерами. Киммих же стал плодом реформ имени Пепа Гвардиолы – еще осенью молодой игрок и не помышлял об игре в центре обороны, но всю вторую половину сезона ему пришлось осваивать новую позицию в одном из сильнейших клубов мира. Вышло неплохо, но отсутствие навыков центрального защитника может аукнуться в самый неподходящий момент.

Как предсказывают немецкие СМИ, выбор будет сделан в пользу Мустафи из «Валенсии», который тоже крайне редко выходил в основе немецкой сборной. Пара Боатенг-Мустафи использовалась исключительно на последних тренировках перед стартом чемпионата. Вполне возможно, Лев вспомнит о том, что и Хеведес в родном клубе играет в центре обороны, но вряд ли наставник сборной Германии готов на такие перевороты в своей стратегии в первой же игре чемпионата. Придется делать ставку на несыгранность – и этим обязательно нужно воспользоваться.

Пассивные фланги защиты

После ухода Филиппа Лама сразу же по окончанию чемпионата мира у Йоахима Лева было ровно два года для того, чтобы найти ему адекватную замену на правом фланге обороны. Два года, которые ушли впустую – львиную долю отборочных и товарищеских матчей на этой позиции отыграл Эмре Джан из «Ливерпуля», причем отыграл стабильно плохо. Лев считает, что опыт, полученный Джаном еще в игре за «Байер» несколько лет назад, достаточен для того, чтобы закрыть дыру на этом фланге. Хотя в «Ливерпуле», наверное, даже в страшном сне не поставили бы Эмре на край обороны.

Точно так же наверняка считают и в «Шальке», когда видят на правом (или на левом – как на чемпионате мира) фланге защиты Бенедикта Хеведеса. Ни Джан, ни Хеведес не могут похвастаться ловкостью и скоростью – Женя, ты же в курсе, да?

Слева больше года Лев наигрывает Йонаса Хектора, который уже перерос уровень «Кельна» и вполне возможно после чемпионата Европы перейдет в более статусный клуб. Но проблема в том, что у Хектора нет опыта больших матчей. Более того, последние полгода он действовал на позиции опорного полузащитника и слегка подзабыл, как играть на фланге.

В атаке не хватает статусного форварда

У сборной Германии целая россыпь звезд в полузащите, а вот с толковым форвардом у нового поколения молодежи как-то не сложилось. После ухода Клозе в центре нападения образовалась пустота, которую Лев в концовке отбора попытался заполнить Марио Гетце.

Человек, забивший победный гол в финале чемпионата мира, не может считаться слабым футболистом, но против Марио играют два фактора – в «Баварии» он провел очередной сезон на скамейке запасных, и ему слегка не хватает стартовой и дистанционной скорости. С Гетце в основе сборная Германии замедляется на завершающей стадии, что очень удобно использовать при глубокой обороне.

Впрочем, Йоахим Лев может задействовать Марио Гомеса – он провел выдающийся сезон в «Бешикташе», и спустя четыре года после своего последнего появления в составе сборной смог вновь заинтересовать тренерский штаб Германии. У Гомеса есть преимущество в габаритах и в опыте игры нападающим, но не факт, что Лев решит играть с откровенным «столбом» в атаке.

Так или иначе, у сборной Германии нет нападающего, вроде Левандовски, который может сам себе создавать моменты. Обоих Марио можно обезвредить.

Йоахим Лев

После выигранного чемпионата мира главный тренер сборной Германии получил карт-бланш на построение новой команды, чем он и занимался последние два года. Не поколебало его позиций и катастрофическое по игре поражение Польше в октябре 2014-го, и то, что немцы до последнего тура отбора не гарантировали себе выход на Евро. Лев уверенно тасовал состав, уверенно вводил молодежь, а в последние полгода проверил все, что только можно, и чего проверять было нельзя. Немецкая пресса была шокирована, когда в товарняке против Италии сборная Германия сыграла по абсурдной для себя схеме 5-2-2-1, даже уверенная победа не успокоила журналистов.

С другой стороны, на фоне построения новой команды Лев в какой-то степени повторил решение Фоменко с Тимощуком, когда вызвал на чемпионат Швайнштайгера и Подольски. Но если наш тренер вряд ли выставит в основе ветерана, то Лев близок к тому, чтобы в очередной раз положиться на проверенные кадры, которые в этом сезоне, мягко говоря, были далеки от хорошей формы.

Когда в последнем товарняке перед Евро сборная Германия все же предстала в оптимальном составе с оптимальными сочетаниями, немцы так и не смогли продемонстрировать убедительную игру и оставили слишком много вопросов. В первую очередь – к главному тренеру, который, кажется, так до последнего и не определился с составом на чемпионат и даже в воскресенье может в очередной раз кардинально все поменять.

Сборная Германии чемпионских годов всегда могла похвастаться своей стабильностью. Сейчас же этого нет и в помине. Немцы все равно будут считаться одними из фаворитов турнира, но сейчас назвать их безукоризненными нельзя. В том числе и благодаря персоне главного тренера.

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Фото: Gettyimages.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты