Tribuna/Футбол/Блоги/Думки одного журналіста/Интернет поглощает футбольное ТВ. Кто не успеет перестроиться – будет страдать

Интернет поглощает футбольное ТВ. Кто не успеет перестроиться – будет страдать

Эпоха настоящих перемен.

Автор — Volоdymyr Harets
29 декабря 2020, 23:22
29
Интернет поглощает футбольное ТВ. Кто не успеет перестроиться – будет страдать

Tribuna.com продолжает цикл «Главные явления украинского футбола 2020-го» – о людях, событиях и сущностях, которые нас зацепили или просто чаще всего обсуждались в этом году. Новый текст – о главных тенденциях, которые сопровождали рынок футбольного телевидения в эпоху настоящих перемен.

Год назад у нас вышел текст «Старое спортивное ТВ умрет в 2020-х. Ютуб уже его разгромил», в котором перспективы прежних игроков рынка выглядели не слишком радужными. Но, как это часто бывает, внешние факторы изменили рынок до неузнаваемости всего за год (а не за десять, как предсказывалось). Развитие новых платформ и влияние коронавирусной эпидемии ускорили и без того очевидный тренд – интернет становится важнее традиционного телевидения. 

«Футболы» и «плюсы» ворвались в ютуб, но транслируют там старые форматы. Так долго продолжаться не может

В декабре 2020-го можно смело утверждать – два главных гиганта футбольного телевидения решили понемногу осваивать ютуб. 

1+1 Media окончательно сделал ставку на эту платформу не по позитивным причинам: денег на показ спорта почти не осталось, поэтому из остатков пришлось придумывать новый велосипед. Из сетки «2+2» и УНИАН ушли все футбольные клубы, у которых в уставном капитале нет фамилий, созвучных с владельцами компании. «Днепр-1» и «Заря» связаны с людьми (Коломойский и его друг Геллер), с которыми на телеканалах просто не хотят ссориться – себе дороже. «Динамо» – единственный клуб, который представляет хоть какую-то ценность, но и его потенциал растрачивается попусту. 

Главный признак уходящей эпохи – это закрытие программы «Профутбол» на телеканале «2+2». Десятилетняя история закончилась внезапно: Игорь Цыганык в последнем выпуске немного неуклюже намекал на завершение проекта, но по нормальному попрощаться с собственным детищем не сумел. Только через соцсети. Виной всему слишком дорогостоящее производство программы, рейтинги которой падали из месяца в месяц.

«Плюсы» через месяц создали «Профутбол Digital» в ютубе, окончательно оформив свой переход на ютуб. Уже несколько лет их FootballHub находится в списке заметных спортивных ютуб-каналов Украины, но теперь это направление стало официальным. Все спортивные проекты – только на ютубе, все трансляции матчей – тоже здесь. Дошло даже до такого, что «плюсы» заставили ютуб-канал «Динамо» начать показ матчей на 4 минуты позже прямого эфира, чтобы их контент был более популярным. Собрать как можно аудитории – это цель номер один для 1+1 Media в спортивном направлении.

У телеканалов «Футбол 1/2/3» давно был свой ютуб-канал, но его единственная ценность – это обзоры матчей, права на которые эксклюзивно принадлежат медиагруппе. Когда из-за коронавируса остановился вообще весь футбол, провисла вся структура. Пришлось срочно выдумывать новые форматы (программа «Залишайся з футболом» – лучшее, что придумали телеканалы за последние годы) для традиционного телевидения, но в интернете, где людей наоборот стало объективно больше, зияла огромная дыра без постоянного контента. 

Закрыть этот пробел решили выходом в ютуб флагманской программы «Великий футбол». Ее сейчас транслируют на платформе параллельно с прямым эфиром, а дополнительно выкладывают короткие ролики, которые не попадают в основную передачу. Показатели по просмотрам неплохие, но стоит отметить главное разочарование, связанное и с «Великим футболом», и с «Профутболом» – они тащат в ютуб телевизионный формат. 

Студия «Профутбола» – это что-то вроде ТРК «Киев» на максималках:

«Великий футбол» просто копирует картинку с телевизора – с дорогостоящей студией:

Оба формата – далеко не то, что хотелось бы видеть в ютубе.

Студия, несколько камер, правильно выстроенный свет, выход в определенное время раз в неделю и монотонное рассуждение – это все не сумело победить даже на обычных телеканалах. А в интернете совершенно иная аудитория.

И нет никакого удивления, что дополнительные проекты – «Цыганык Live» и «Денисов Time» – пусть и выглядят более дешево и фактически копируют друг друга, но все равно выглядят живее для аудитории ютуба. Хотя бы благодаря интерактиву со зрителями, потому что разрушать четвертую стену было полезно во все времена. Стоить это может гораздо меньше традиционных форматов – для такого стрима зачастую достаточно одной неплохой камеры и умения держаться в эфире. С этим проблем у Денисова и Цыганыка нет.

Но в дальнейшем без поиска новых форматов не обойтись. Просто перейти на эту площадку и показывать старое телевидение недостаточно хотя бы потому, что один из показателей успеха для спортивного формата в ютубе – это драйв, который могут предложить зрителю. Без него цифры будут падать вне зависимости от того, какой уровень (эпитет подставляйте сами) экспертной мысли демонстрируют обе студии. 

MEGOGO оформил первую большую победу интернет-телевидения – забрал себе еврокубки. А легальный контент смотреть становится удобнее

До 2020 года интернет-платформы не слишком тревожили старое телевидение. Наоборот, сотрудничество было во многом взаимовыгодным. 

MEGOGO в различные моменты за последние пять лет владело правами на Серию А, Бундеслигу, Ла Лигу и Лигу 1. Но какими б крутыми не считались эти чемпионаты в мировом футболе, с точки зрения обычного зрителя в Украине они не находятся на верхних строчках по интересу. Поэтому не удивительно, что в какой-то момент на «Футболах 1/2/3» от этих турниров отказались и особо не просели. А когда нужно было – что-то вернули (Италию и Францию), где-то договорились о показе по сублицензии (Германия, Испания). 

Так было до конца лета 2020 года. MEGOGO вело переговоры о включении телеканалов «Футбол 1/2/3» и даже достигли устной договоренности. Но когда дошло дело до подписания контракта, Медиа Группа Украина дала заднюю. И это ключевой момент, ведь после него ситуация начала стремительно ускоряться.

Раз – и MEGOGO отзывает договор с «Футболами 1/2/3» о сублицензионном показе Бундеслиги и Ла Лиги.

Два – и MEGOGO договаривается с Volia и ретранслирует ее 12 каналов с Лигой чемпионов и Лигой Европы уже в этом сезоне параллельно с «Футболами 1/2/3».

Три – и MEGOGO в сумасшедшем тендере за 20+ млн евро покупает еврокубки на три следующих сезона.  

В ответ МГУ сподобилась лишь на ускорение переговоров по показу будущего ЧМ-2022 с «Суспільним» и в очередной раз заявила, что в следующем году будет серьезно бороться за АПЛ. Но потеря еврокубков – существенный удар по позициям «Футболов 1/2/3». 

Не только потому, что еврокубки – один из четырех китов спортивного телевидения: УПЛ, АПЛ, сборная и ЛЧ с ЛЕ (не обязательно в этом порядке). Уже очевидно, что своим решением МГУ разбудила спящего гиганта и что ей придется возвращаться на переговоры с MEGOGO на гораздо худших условиями, чем это было в начале августа. 

На руках у интернет-компании серьезный козырь. «Футболы 1/2/3» захотят вернуть еврокубки – осталось понять, что получить за это взамен. Или отбить значительную часть денег за сублицензию. Или возобновить переговоры о вхождении телеканалов в пакеты MEGOGO. Или же показывать самостоятельно и лишить конкурентов значительного куска контента. Все по-своему интересно и не лишено смысла. 

Еще один тренд уходящего года – это начало миграции пользователей от пиратских трансляций. 

Скажу честно, где-то весной окончательно снес со своего ноутбука Sopcast. За ненадобностью. Достаточно заплатить не самую большую сумму (в моем случае – около 200 гривен за MEGOGO и кабельное ТВ) и можно даже не переживать, где и как искать футбольные матчи. Тут ключевое преимущество интернет-телевидения – это просто удобно.

Если вдруг MEGOGO получит право на показ «Футболов 1/2/3», то на одной платформе будет собран фактически весь возможный спорт. И не важно, на смарт-телевизоре или не очень мощном смартфоне будет достаточно пары кликов, чтобы включить матч любимой команды. Есть ощущение, что это очень серьезный аргумент в пользу лицензированного интернет-телевидения – не нужно недооценивать стремление пользователей к удобному потреблению контента.

До полной победы над пиратством еще очень далеко, но такие изменения можно называть первым шагом. А вот об окончательной интеграции спортивного ТВ в интернет в Украине можно будет говорить очень скоро – возможно, уже в 2021 году. MEGOGO, Oll.tv – уже не так важно название, важен сам факт наличия такой ситуации.

«Шахтер» и «Динамо» сделали свои телеканалы. Это ничего не стоит клубам, но все равно смешно (и грустно) для 2020 года

Один раз – случайность. Два – совпадение. А три не будет, потому что в Украине лишь два клуба могут позволить себе создать собственный телеканал. Для выхода в телевизор в 2020 году нужны веские причины.

Это как раз тот момент, когда усилия, потраченные здесь, всегда были бы важнее в других направлениях, связанных со своими болельщиками.

В случае с «Шахтером» была хоть немного понятна логика. Клуб использует мощности телеканалов «Футбол 1/2/3» и без лишних трат для себя даже умудряется декларировать какую-то прибыль. Хотя это выглядит смешно, потому что в этом конкретном случае один карман владельца наполняется, а другой, наоборот, быстрее пустеет. Можно показывать красивые цифры на красивых графиках, но в итоге все сведется к финансовым вмешательствам Рината Ахметова. Если он, конечно, захочет. 

В случае с «Динамо» создание собственного телеканала на мощностях «Поверхности» понять еще сложнее. Если это попытка повторить за «Шахтером», то она провалилась уже на стадии создания названия. На лого телеканала будет написано FC Dynamo TV, но в регистрационных документах в ЕС там отчетливое FC Dinamo TV. Казалось, мелочь, но которая уже портит впечатление от проекта, который задумывается как сугубо имиджевый.

И в любом случае – от затеи показывать ретро-матчи на специальной не всем доступной площадке так и веет нафталином. Не важно, это победа «Шахтера» в Кубке УЕФА-2009 или победа «Динамо» в Кубке Кубков-1986.

Маленькое отступление: можно совершенно справедливо не любить российский футбол. Но все равно сложно отрицать качественную разницу между этим поздравлением «Шахтера» с Новым годом (и это объективно лучший пример среди украинских клубов на данный момент) и поздравлением «Рубина». Для такого контента не нужно вкладываться в телеканал, который важен лишь совсем ярым болельщикам клуба. А нужно вкладываться в людей, которые могут генерировать новые интересные и крутые идеи. Если входить в пространство видеоконтента, то только с таким настроем – иначе халтуру заметят быстро.

А когда идеи из 2004-го попадают в современный цифровой мир, то не удивительно, что они становятся объектом шуток. В котором названия «Футбол 4» и «3+3» – лишь малая доля от общего количества. А послевкусие от всей этой истории разве что напоминает приставучий мотив великой песни «Шао Бао».

Читайте другие материалы цикла «Главные явления украинского футбола 2020-го»:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты