Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/В 2012-м в первой лиге было так горячо, что Белик создал мем на века. Как появилась «базар-лига»

В 2012-м в первой лиге было так горячо, что Белик создал мем на века. Как появилась «базар-лига»

Главное словосочетание в истории первой лиги

Автор — Volоdymyr Harets
24 июня 2020, 09:23
26
В 2012-м в первой лиге было так горячо, что Белик создал мем на века. Как появилась «базар-лига»

Нынешний сезон первой лиги уже наверняка побил все рекорды как и по интриге, так и по количеству скандалов. А ведь кульминация история еще впереди – как и решающие матчи турнира, которые определят сразу троих победителей в гонке за выход в УПЛ. 

Но, пожалуй, статус самого яркого скандала эпохи этим клубам (как бы не старались Кополовец, Козловский или Поворознюк) не по зубам. Потому что даже в 2020-м владельцы говорят словами 2012-го. Григорий Козловский: «Развели здесь в ПФЛ базар-лигу – то голосуют, то не голосуют, то какие-то пульки, то еще что-то». 

Базар-лига – главное словосочетание в истории первой лиги. И возникло оно не случайно. 

За выход в УПЛ в 2012-м боролись запорожский «Металлург» (с Беликом, Соболем и Сидорчуком) и «Севастополь» (с Караваевым, Дуляем и Левандовским)

Вылет «Металлурга» в 2011-м в первую лигу – это логичный итог анархии в клубе конца нулевых. 

В 2009-м руководство запорожцев ввело новый термин в украинский футбол – плановая ротация тренеров. Следите за руками: в сентябре главного тренера Луткова сместили на позицию тренера вратарей, а вместо него поставили Владимира Ходуса. Который провел на этой позиции четыре матча, после чего его сменили на Романа Григорчука. Через три тура обратная рокировка – вместо Григорчука вернули Ходуса. А еще спустя три матча Ходуса поменяли на... Григорчука. 

Будущий тренер «Черноморца» каким-то чудом усидел на тренерском мостике вплоть до завершения сезона 2009/10, но дальше «Металлургу» лучше не стало. Закрыл цикл плановой ротации Олег Лутков, с которым команда после ухода Тараса Степаненко в «Шахтер» уверенно пошла на дно. В первом круге запорожцы умудрились дома сыграть вничью с «Шахтером», но за остальные 14 туров сумели набрать всего 5 очков. Зимой из «Металлурга» ушли основные лидеры – и хоть команда и набрала чудом ход в концовке, подняться выше 16-го места за весь чемпионат так и не смогла. 

Вместе с «Металлургом» в том сезоне вылетел и «Севастополь», который проводил свой первый сезон в УПЛ. В последнем туре дома севастопольцы проиграли в дерби «Таврии» и пропустили вперед «Ильичевец» (у которого была та самая памятная победа над «Динамо» после 0:2). Крымчанам закрепиться в элите не помогли даже пришедшие из «Шахтера» Левандовски, Агахова и Дуляй. И попытка стимулировать другие команды также потерпела фиаско. «Мариуш Левандовски нам звонил и говорил, что нам дадут 200 тысяч долларов на команду, если обыграем «Ильичевец», – вспоминал тот последний тур экс-защитник «Динамо» Андрей Несмачный. 

Через год диспозиция и главные действующие лица не поменялись.

В «Металлурге» вновь сменился главный тренер – и при Сергее Зайцеве команду перестало штормить (пусть он и по чисто запорожской причине весь сезон провел в качестве исполняющего обязанности тренера). Долгое время запорожцы даже боролись за первое место, лучшим бомбардиром команды стал Алексей Белик (13 голов в чемпионате), дебютировал за основу Эдуард Соболь, а Сергей Сидорчук проводил свой самый стабильный сезон в команде, получив капитанскую повязку в 21-летнем возрасте.

В «Севастополе» остались главные легионеры, а лучшим форвардом после удачного трансфера зимой стал Сергей Кузнецов (за 13 матчей во второй части чемпионата он наколотил 16 голов). После невнятного старта и увольнения Александра Рябоконя в команду пришел Сергей Пучков и провел ударную вторую половину сезона. «Севастополь» выиграл 12 матчей подряд – и догнал «Металлург». В команду зимой привлекли не только Кузнецова, а еще Александра Караваева и Антона Монахова, которые к последним турам также стали основными.

Под конец сезона 2011/12 в первой лиги вырисовалось главная интрига года. «Говерла» досрочно выиграла чемпионат, а вот «Металлург» и «Севастополь» боролись за второе проходное место. Перед 33-м (предпоследним) туром запорожцы были впереди на одно очко, но командам как раз предстоял очный матч.

В Севастополе. 

«Севастополь» превзошел «Металлург» по всем показателям в том матче, но не мог долго забить. Все решила «рука Бога» от Сергея Кузнецова

Если не знать историю того матча, а просто посмотреть статистику, то победа «Севастополя» выглядит достаточно справедливым результатом. 

Но цифры – это всего лишь цифры. Эмоции они передать не могут.

Важное отступление №1. Это был второй сезон Пьерлуиджи Коллины как куратора украинского судейства. Уже освоился и наметил новую систему, а также стал чаще принимать своеобразные решения. На серебряный матч первой лиги он своим личным решением назначил лучшего тогда судьи Украины Виктора Швецова. Лучшего по регалиям – он стал единственным украинским арбитром, хоть как-то участвующего в Евро-2012. Резервным арбитром, но, как показала практика, даже это скорее было результатом влияния Коллины, а не реального уровня судьи.

Забитый стадион в Севастополе (всего 6000, что не помешало устроить мощную шумовую поддержку) вывел этот матч на новый уровень. Когда на 28-й минуте Сергей Кузнецов открыл счет после ошибки Алексея Шевченко на выходе – фан-сектор «Севастополя» побежал через все поле разбираться со своими оппонентами из Запорожья. Швецову пришлось останавливать игру, а Дуляй еще долго упрашивал своих болельщиков вернуться на места. 

Видео с 4.21

После перерыва «Севастополь» попытался было сыграть на удержание счета, но очень быстро пропустил ответный гол от Писоцкого. Минутная расслабленность привела к молниеносной контратаке гостей, которые радовались как дети – если бы счет остался 1:1, то судьба путевки в первой лиги была бы в их ногах в последнем туре. 

Теперь буянили уже болельщики из Запорожья, которым под раздачу попался стадион «Севастополя»:

Важное отступление №2. После победы над «Крымтеплицей» в 32-м туре Сергей Зайцев половину своей пресс-конференции потратил на обсуждение арбитров: «Надеемся, что судейство против «Севастополя» будет адекватным. Чтобы эти бригады в желтых и синих футболках не мешали играть. Хотелось бы видеть людей, которые понимают футбол, умеют судить. Будем надеяться на Fair Play. Хочется решить на футбольном поле, кто достоин УПЛ». В итоге матч с «Севастополем» вынесли в прайм-тайм на телеканал «Футбол», а на стадионе сидел тогда еще помощник Коллины Лучано Лучи. 

***

Главный момент всей первой лиги того сезона случился на 74-й минуте. «Севастополь» к этому времени из-за дождя и паники перестал играть комбинационно – все свелось к банальным навесам на двух форвардов Шевчука и Кузнецова. И один из таких забросов в штрафную внезапно закончилось везением для хозяев. Кузнецов рукой подправил полет мяча и дезориентировал вратаря.

Виктор Швецов неожиданно даже для севастопольцев указал на центр поля. Пучков с поднятыми вверх руками побежал к своим футболистам, а запорожцы обступили арбитра со всех сторон. 2:1. 

Видео с 7.31

Севастопольский фан-сектор чуть не сгорел в огне файеров:

Вслед за болельщиками зажглись и футболисты – уже на 80-й минуте Дуляй и Матеус получили по второй желтой после стычки в центре поля и покинули поле. И это даже не конец – за пару минут до финального свистка досрочно покинул стадион Белик.

Игра в меньшинстве не остановила «Металлург» от последнего яростного штурма, который закончился еще одним спорным моментом – мяч в штрафной «Севастополя» попал в руку полузащитника хозяев Култышева. Но в тот день Шевцов упорно не замечал никаких рук, поэтому победа (и поул-позиция в гонке за выход в УПЛ) осталась у севастопольцев. 

«Я не хочу обсуждать судейство, – на пресс-конференции отвечал на претензии запорожских журналистов Пучков. – Вы понимаете, для всех и для арбитра матч был очень сложным. Вы видели, что болельщики «Металлурга» начали вырывать и бросать сидения, конечно, он понимал, какой ажиотаж вокруг этой игры. Я думаю, что футбола без ошибок не бывает».

Сергей Зайцев на послематчевую пресс-конференцию не пришел.

Белик после матча выдал великий спич. В нем не только «Базар-лига», но и «У судьи нет души» с «Только в нашей стране дураков может быть такое»

В начале 2010-х комментарии футболистов во флеш-зоне только входили в моду, но особо не отличались остротой. Украинские игроки быстро научились отвечать пресно, переводя диалог в общие фразы. Особенно, если это были матчи без «Динамо» или «Шахтера».

Но после игры в Севастополе нам показали пример переполняющих эмоций – автором стал Алексей Белик. Это нужно слышать:

А теперь – расшифровка:

«У нас после каждой игры претензии к судейству, причем обоснованные. Как с первого тура судьи начали нас гнать из Ахтырки, так и гонят до последнего тура. А после каждого матча арбитр получает «двойку», спокойно едет куда-то отдыхать два месяца, а затем снова будет судить.

Я вообще не могу понять, как судья у нас единственный, который попал запасным на чемпионат Европы, может так судить?

Вот только два эпизода: мяч попадает в руку – пенальти нет чистого и гол человек забивает рукой – я вообще не могу понять. У судьи нет души, ничего. У нас с ребятами есть мечта, мы играем не за деньги, за свою семью. У меня дома жена и ребенок, что я ей должен сказать? Дядя плохо отсудил?

С «Буковиной» нам смешной пенальти ставят, бл***, здесь просто убивают команду. Только в нашей стране дураков может быть такое, что товарища Коллину позвали, бл***, дали ему денег пару миллионов. Он посидел-посмотрел, и дал одно интервью в месяц, бл***, и сидит дальше – контракт продолжает. Спасибо, Коллина, за то, что нас так судите. Спасибо большое.

Пусть будет нормальный комментарий по каждой игре. По «Буковине» – как нас убивали. Когда мне футболисты из Ахтырки звонят и говорят: «Что это такое?» Восемь раз зажигали офсайд, мы смотрели на разборе, в шести случаях вне игры не было. А судья поднимает и поднимает. Как нам с этим бороться?

Потом, конечно, нервы у всех на пределе. Я не знаю. Есть Англия – премьер-лига, есть Ла Лига. А у нас первая лига – базар-лига, купи-продай».

Кузнецов после матча отказался признать игру рукой, а Коломойский (который ворвался в эфир «Профутбола») был в шаге, чтобы обнародовать номер Суркиса-старшего

Параллельно с Беликом интервью дал и Сергей Кузнецов, который еще больше разжег страсти. Его слова «главное, что гол засчитан» были явно не тем, что хотели услышать тогда болельщики и эксперты:

В воскресную студию «Профутбола» ворвался владелец «Днепра» Игорь Коломойский, который прямо заявил, что собирается простимулировать соперников «Севастополя» в последнем туре:

«Мы, днепропетровчане, соседи Запорожья, будем болеть за «Металлург» в последнем туре первой лиги, хотим, чтобы они не сложили оружие, продолжали бороться.

Так называемая группа «одноклассников» предлагает клубу «Буковина» необычайные премиальные за то, что она в последнем туре отберет хотя бы одно очко у «Севастополя». Для примера можно назвать полмиллиона долларов. Если будет результат, сумму можно и удвоить. Вопрос здесь принципа, а не денег». 

А еще Коломойский во второй раз за полгода в прямом эфире пнул семейство Суркисов: 

«Мое мнение про украинский арбитраж не изменилось. Если мы в УПЛ еще играем в футбол, то в первой лиге мы уже перешли к волейболу, а во второй можем смело играть в водное поло.

Все же не буду сегодня следовать традиции (за два месяца до этого Коломойский обнародовал номер Игоря Суркиса – прим.) и давать телефон Григория Михайловича, чтобы все болельщики Запорожья могли позвонить ему и спросить, какова будет судьба Швецова. Я думаю, что судьба Швецова в любом случае будет печальная. Сейчас занимаемся поиском телефонов Коллины – итальянских, французских, еще каких-нибудь.

Телефон Григория Михайловича, если он не проявит свою открытую, публичную позицию и не сделает мужественный дембельский аккорд, мы дадим в прямом эфире, чтобы можно было спросить, как он все довел до такого состояния».

В отличие от многих дальнейших своих обещаний, Коломойский таки выполнил свое перед «Буковиной». «Коломойский пообещал нам миллион долларов за победу над «Севастополем» и полмиллиона за ничью. Мы сыграли 1:1. Те, кто был в основе, заработали где-то 18 тысяч долларов», – рассказывал спустя некоторое время тогдашний игрок «Буковины» Антон Крамар.

В Запорожье хотели жаловаться Януковичу (который был почетным президентом «Севастополя»), в Крыму предлагали переиграть матч, а фанаты «Металлурга» сняли песню про Коллину

За четыре дня между предпоследним и последним туром «Металлург» отправил три (!) открытых письма на имя Григория Суркиса, где призывал восстановить справедливость путем переигровки. Или уйти в отставку вместе с Колинной и главой ПФЛ Милетием Бальчосом. Ответ тогдашнего главы ФФУ был один: 

«Я понимаю ваше эмоциональное состояние, поэтому не акцентирую внимание на некоторых претензиях, которые высказаны вами явно не по адресу. Для каждого, кто увлекается игрой, совершенно очевиден тот факт, что судейские ошибки, равно как и ошибки игроков, тренеров, президентов клубов, являются неотъемлемой частью единого футбольного действа. 

Оценивать принятые арбитрами решения на поле, а тем более – делать какие-либо административные выводы по персоналиям, уполномочен лишь один человек в украинской национальной ассоциации. Его фамилия не Суркис, а Коллина».

«Кто признал, что там была ошибка арбитра? Комитет арбитров, ФФУ? Я не берусь комментировать этот момент, – высказался и Бальчос. – Но если какой-то орган признает, что ошибка была, переигровка, естественно, невозможна. Такие вещи не опротестовываются».

Глава Запорожской ОГА Александр Пеклушенко пошел дальше, и обращался уже не к ФФУ, а к президенту страны Януковичу: «Такое непрофессиональное и безответственное судейство ставит под вопрос смысл проведения чемпионата. Можете быть уверены, эта ситуация не будет умолчана». Парадокс этой ситуации в том, что сам Янукович в то время был почетным президентом... «Севастополя». 

Фанаты «Металлурга» выбрали свои методы борьбы и сняли песню про Коллину прямо во время последнего тура:

И завели на стадион красноречивый баннер: 

В Крыму же молчали (лишь Кононов осторожно высказался, что клуб примет любое решение ПФЛ) вплоть до завершения 34-го тура. И только потом в «Севастополе» выкатили официальное заявление: «Учитывая судейскую ошибку, необоснованную волну критики в адрес нашего клуба и желание побеждать только в честной борьбе, руководство ФК «Севастополь» поддерживает требование провести переигровку. Очень надеемся, что руководство «Металлурга» не откажется от своих требований».

Но к этому моменту весь смысл переигровки исчез (и ее, конечно же, не было). 

Страсти угасли после результатов последнего тура. «Металлург» дома без проблем обыграл «Гелиос» (4:2), а «Севастополь» под таким давлением и вниманием морально сломался. Победа над «Металлургом» стала для Пучкова 13-й подряд в команде – и последней.

Заведенная «Буковина» даже не заметила, что пропустила первой. Во втором тайме Семесюк сравнял счет и еще один штурм «Севастополя» закончился ничем.

После последнего тура у «Металлурга» и «Севастополя» было по 76 очков – и выше по разнице мячей оказались как раз запорожцы, которые в последний раз в своей истории вернулись в УПЛ. 

Что случилось с главными героями этой истории?

Оба главных тренера после завершения сезона покинули свои команды. Сергей Пучков, несмотря на серию из 13 побед подряд, освободил место Олегу Кононову, который начал совмещать позицию тренера и генерального директора. «Севастополь» под его руководством выйдет в УПЛ и сыграет там еще один сезон. После аннексии Крыма клуб исчез, а на его месте появился новый – и с российской пропиской. 

Сергей Зайцев весь сезон проводил в качестве исполняющего обязанности и не убедил новое руководство клуба – летом 2012-го «Металлург» выкупило семейство Богуслаевых. Правда, Зайцев еще побудет и в тренерском штабе, и еще раз возглавит запорожцев через несколько лет. «Металлург» ликвидируют в конце 2015 года, спустя несколько лет во второй и первой лигах поочередно будут играть две его копии. 

Сергей Кузнецов за ту игру рукой получил от КДК сразу три матча дисквалификации. Он был в «Севастополе» до 2014-го, позже поиграл за «Говерлу», числился в «Металлисте» и возобновлял карьеру в «Балканах». Позже стал помощником Олега Кононова и даже провел пару матчей в качестве исполняющего обязанностей главного тренера «Спартака». 

Игоря Коломойского от процесса развала «Днепра» не остановил даже выход команды в финал Лиги Европы. С помощью его финансов создан «Днепр-1», который уже вышел в УПЛ – а сам Коломойский больше времени уделяет другому виду спорту. «Во время нашего последнего разговора он пытался подсадить меня на баскетбол», – рассказывал недавно Игорь Суркис.

Виктор Швецов был отстранен на четыре тура после того матча, потерял статус арбитра ФИФА (Коллина: «Швецов говорил, что будет делать одно, а потом сделал другое. За это его и наказывают»), но потом вернулся и отработал арбитром УПЛ вплоть до выхода на пенсию в 2015-м. 

Алексей Белик уже в октябре 2012-го покинул «Металлург», а потом еще долго судился с ним за невыплату долгов. Сейчас он эксперт телеканалов «Футбол 1/2/3», а о том спиче после матча с «Севастополем» не жалеет:

«Даже больше скажу, хотя, возможно, это и будет выглядеть эгоистично: если бы я тогда не произнес те слова, то ни в какую УПЛ «Металлург» не вышел бы. Вспомните, больше почти никто и не высказывался по этому поводу. Если бы мы просто заткнули рот, опустили головы и со всем этим поехали домой, то не возникло бы того конфликта и дальнейшего рассмотрения ситуации. Да, дисквалифицировали бы судью, и все».

Фото: «Севастополь», «Металлург», УАФ, инфографика Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты