Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Карантин поможет нам перезагрузиться от перенасыщения футболом

Карантин поможет нам перезагрузиться от перенасыщения футболом

Ищем позитив в нынешней ситуации.

Автор — Volоdymyr Harets
31 марта 2020, 21:20
31
Карантин поможет нам перезагрузиться от перенасыщения футболом

Владимир Гарец теперь ищет позитив в нынешней ситуации. 

Как-то незаметно уже прошло две недели с момента последнего удобоваримого футбольного матча. УПЛ приостановилась 15 марта при пустых трибунах, еврокубки притормозили еще раньше. В мире в период эпидемии коронавируса осталась только чемпионат Беларуси, но не будем обманывать сами себя – это смотреть не хочется. При всем уважении к соседям и к нашим футболистам там. 

Тик-так, тик-так. 

Мы еще не скучаем сильно за футболом, но на выходных где-то в глубине души появляется ощущение, что чего-то не хватает. Пока только неуловимая грусть, которой с каждым новым днем будет по капле, но больше. Ведь карантин не закончится в апреле, вряд ли его остановят и в мае. Слишком мало вводных данных, чтобы сделать правильный прогноз. Хорошо, что пока мы еще в режиме межсезонья – такое обычно бывает в июне и начале июля каждый нечетный год без Евро или ЧМ – и можем переключаться на другие виды развлечений. 

Тем более, что от футбола в последние годы обязательно нужно было отдыхать. Мы живем в цифровом мире, в котором информации так много, что в ней легко утонуть. И одновременно легко забыть, что так было не всегда. Еще в середине нулевых нужно было на велосипеде гнать несколько километров, чтобы в одном киоске на все село купить свежий выпуск «Футбола» или «Команды». Замешкаешься на пару часов – придется узнавать результаты по телетексту. 

Или можно вспомнить, как многие из нас всеми правдами и неправдами пытались оставить телевизор включенным после очередного матча Лиги чемпионов, чтобы посмотреть ночной обзор тура. В школах заполняли от руки календари топ-чемпионатов и обменивались карточками футболистов. А королем становился тот, у кого была спутниковая тарелка с «Поверхностью» (и НТВ+) на борту.

Да, с приходом скоростного интернета все поменялось. И нет, это точно не плохо – просто иначе. Теперь за пару кликов можно было до недавнего времени посмотреть 95% матчей на земном шаре. Выбора было так много, что многие сделали просмотр футбола не каким-то особенным мероприятием, к которому нужно было готовиться, а еще одним фоном для повседневной рутины. Мини-опрос: когда в последний раз вам удавалось посмотреть в онлайне все 90 минут матча, не отвлекаясь на комментарии на Трибуне или обсуждение в соцсетях?

И вот в какой-то степени можно теперь сказать, что карантин нужен был хотя бы ради того, чтобы перезагрузиться. Это относится не только к болельщикам, но и к непосредственным участникам процесса. Даже конфликты в прошлом были ярче, а ядовитые высказывания громче, что легко отследить хотя бы на фоне матчей между «Динамо» и «Шахтером». Раньше была настоящая война два раза за сезон, сейчас же при прежней непримиримости соперников – только легкий ветерок конфликта пять-шесть раз в год. А бытовые и государственные проблемы вообще постепенно вытеснили просмотр спорта на второй или третий план.

Тик-так, тик-так. 

Пройдет три-четыре месяца – и мы обязательно сильно заскучаем. Забудутся проблемы, а вот яркие моменты – никогда. Вышеперечисленные моменты вообще не означают, что мы перестали любить футбол. Это как научиться кататься на велосипеде – никогда не забудешь, как приехать к тому самому спортивному киоску. Просто нужно вспомнить, почему это все нам нравится, что нас когда-то зацепило. И если в прошлом тексте прогнозировался кризис украинского футбола, то в этом вижу одну позитивную сторону. 

Представьте себе, что после очень длительного простоя матчи вернулись, а болельщикам разрешат пойти на стадион. Вы пойдете? Я – точно да. Даже больше – поеду в родной город, чтобы поддержать любимую команду. И почему-то уверен, что мой случай не будет единичным. УПЛ потенциально ждет буст посещаемости после карантина, потому что нужно будет утолять голод – и топовых чемпионатов, в отличие от прошлых времен, в этот раз будет не хватать для насыщения.

Какой-то определенный отрезок времени не будет мешать и ужасное качество трансляции матчей УПЛ. И конфликты федерации с клубами. И общий уровень нашего футбола (который не такой низкий, как кажется при сравнении с топ-чемпионатами). И уровень комфорта на самих стадионах. Этот отрезок продлится не так долго, как хотелось бы, но наверняка добавит вистов чемпионату. А дальше уже каждый выберет для себя, готов ли он мириться с проблемами и дальше, или нет.

Но когда карантин закончится, обязательно сходите на наш футбол вживую. Не затягивая, хотя бы разок. Многим понравится сильнее, чем ожидалось. 

После экстренной перезагрузки компьютер тупит меньше, чем до. Может и с футболом будет так же?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты