Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Наш футбол за 6 лет не придумал новую модель существования. А на пороге новый кризис

Наш футбол за 6 лет не придумал новую модель существования. А на пороге новый кризис

Смотрим в мир после коронавируса.

Автор — Volоdymyr Harets
16 марта 2020, 22:03
46
Наш футбол за 6 лет не придумал новую модель существования. А на пороге новый кризис

Смотрим в мир после коронавируса.

Сейчас стало гораздо труднее концентрировать свое внимание на привычных вещах. Вот ты вместо похода в кинотеатр читаешь большие тексты о коронавирусе, а вот вместо планирования новой поездки на море не можешь справиться с потоком новостей с экономических и политических сайтов. 

И тем более непонятно, что будет дальше. После коронавируса.

Какой бы страшной не была эта эпидемия, но она рано или поздно должна закончиться. Да, вопрос сейчас во времени. До апреля-мая, полгода, год – разные сценарии и разные последствия. Но однажды на стадионы вернутся болельщики, а из шапки Tribuna.com исчезнет раздел «Коронавирус». Доиграют чемпионаты, проведут Евро и Олимпиаду – мировой спорт не раз уже возвращался после великих потрясений.

Для украинского футбола все только начинается. Коронавирус его не убьет, а вот почти неизбежный экономический кризис может потрепать. Хотя бы потому, что во всем мире будут последствия, а вариант экономической катастрофы сейчас ближе, чем быстрый рывок на прежние позиции. Вирус обернул вспять глобализацию, границы закрываются, и в Европе почти каждая страна уже вошла в режим, когда она сама начинает решать свои проблемы.  

Прибавьте сюда политическую нестабильность в самой Украине, войну и не самую развитую экономику изначально. Зацепит все, в том числе и футбол (и другие виды спорта, но сконцентрируемся на главном). Мы помним, что в 2014-м в Украине уже был великий слом: лопнул олигархический мыльный пузырь, который создавал иллюзию сильного чемпионата. Лига скукожилась до 12 команд, болельщики на стадионах превратились в исчезающий вид, некоторые клубы просто испарились, а некоторые проводили эксперименты на тему «Как не платить футболистам зарплату 15 месяцев и оставаться в УПЛ». Было весело, короче.

Но каждый раз нам говорили, что вот-вот, еще немного, украинский футбол коснется ногами дна, оттолкнется от него и пойдет навстречу великому будущему. 

В 2021 году вроде как должны были вернуть 16 команд в чемпионате, обеспечить ВАР все матчи чемпионата, и вообще отрапортовать в федерации об успешном возвращении на докризисные позиции. Даже клубы начали подавать признаки жизни: за игроков вновь начали платить живые деньги, появилась прослойка средних клубов, без которых наш чемпионат чуть ранее превратился в унылое зрелище. Еще чуть-чуть и в еврокубках бы опять проявила себя команда, название которой не «Динамо» или «Шахтер». 

Еще две недели назад верилось, что наш футбол и дальше будет идти в таком же темпе. Сейчас уже такой уверенности нет.

У нас появился особый подвид сельских футбольных клубов, а футболом можно заниматься не только людям из списка топ-10 самых богатых людей Украины. Но в остальном – все клубы все равно зависят от желания и настроения своих владельцов. Как было в 2013-м, так и в 2020-м – разница только в масштабах. Если в мировом или даже локальном украинском кризисе этого владельца заштормит, то первым за борт его корабля уйдет именно футбол. Зачем ему в такой момент игрушка, которая приносит только убытки и ничего, кроме них?

Хотя антикризисная подушка, которая могла в такой момент потенциально помочь, состоит не из таких и сложных вещей. 

Выстроить нормальные бизнес-отношения с телевидением. Не быть двумя большими пауками и десятью поменьше в одной банке, а заключить нормальный контракт и начать зарабатывать понятные деньги. Все чемпионаты вроде нашего начинали с маленьких шагов, но и всегда потом быстро прогрессировали – почему вечно в Украине ищут особенный путь? УПЛ должна думать о бизнесе (помните, она для этого создавалась?), а не о том, как мирить всех и вся. 

Забыть о постоянных закулисных играх. Сосредоточиться на самом футболе, а не генерировать скандалы на пустом месте. Создать прозрачный договор отношений между всеми участниками процесса – и каждый участник, даже если его название начинается на «УАФ», «УПЛ» «ШАХ» или «ДИН» должен его выполнять, несмотря на свой статус. И нести одинаковое наказание, если какой-то пункт будет нарушен. Это касается и судей, и трансляторов, и болельщиков.

Перестать считать, что болельщики – это лишь придаток к футболу. Если у вас есть 1 млн гривен, чтобы заплатить другому клубу за победу или 300 тысяч долларов, чтобы заказать ВАР – есть финансы, правда? Может лучше все это потратить на банальное развлечение зрителей до начала матча, во время и после? Даже после кризиса люди будут готовы давать деньги на свой отдых, если качественно об этом их попросить своими действиями. Это касается не только руководства клубов, но и тренеров с футболистами: нужно играть в зрелищный футбол. Забыть о менталитете костоломов и выгрызания преимущества в центре поля за счет подкатов.

Реформировать молодежный футбол в Украине. Есть отличный пример Бельгии – да, он очень длительный и достаточно дорогой, но изменений не будет, если просто создавать проекты и не начинать их воссоздавать в жизни. Сейчас в Украине в этой части футбола лишь два-три клуба вообще понимают, как нужно работать (но не факт, что они все делают правильно). И наш светлый момент 2019-го – прогресс сборной и победа на ЧМ U-20 – не стал чем-то системным. Хорошая работа тренерского штаба и хороший прогресс нескольких игроков. Про какой-то стратегический подход говорить сложно. 

Есть ли в Украине сейчас эта антикризисная подушка? Риторический вопрос.

Если говорить грубо и прямо, то шесть лет украинский футбол потратил бессмысленно и впустую. И ему теперь придется за это поплатиться. Мы живем в стране, которая не может без масштабных кризисов, и если однажды наконец-то не продумать систему, то этот карточный домик будет валиться и валиться каждый раз. Если уроки 2014-2015 годов никто не усвоил, то спираль истории с удовольствием повторит их еще раз. И еще раз. И еще. Дойдет до всех, но на это опять уйдут годы. Или даже десятилетия – у нас никто никуда и не спешит.

Остается только надеяться на традиционное авось и наслаждаться потрясающим примером эффекта бабочки. Один китаец на одной части света съел летучую мышь – и через тысячи километров в шторм может попасть большой футбол в одной специфической стране. 

Фото: «Українські новини», УАФ

Другие посты блога

Все посты