Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Штрафные Алиева – пушка. Яркая вспышка нулевых, которую никогда не вернуть

Штрафные Алиева – пушка. Яркая вспышка нулевых, которую никогда не вернуть

Как он это делал?

Автор — Volоdymyr Harets
27 сентября 2019, 08:16
23
Штрафные Алиева – пушка. Яркая вспышка нулевых, которую никогда не вернуть

Если попросить среднестатистического болельщика подобрать топ лучших моментов нашего футбола в нулевые, то будет три явных претендента на победу: Золотой мяч Шевченко, сборная на ЧМ-2006 и «Шахтер» с КУЕФА. Но если расширять топ все дальше и дальше, то с каждым новым пунктом будут появляться не самые очевидные вещи. Вещи, которые больше цепляют эмоционально, чем рационально. Например, дальние удары Алиева.

Это сейчас Александру удаются штрафные только в пивбарах. Десять лет назад видеонарезки с его ударами бережно передавались из телефона в телефон с помощью блютуз-технологий (в более отсталых местах – даже с помощью ИК-порта), а пацаны в коробках пытались придать мячу такую же силу (точность была не главной). Можно было сделать сотни попыток, но летело все равно не так.

Попробуем разобраться, как ему это вообще удавалось.

Его штрафные Турции и «Порту» – произведение искусства

Есть два момента (удара), на которых для начала нужно остановиться для тех, кто не понимает о чем речь. Фишка Алиева – именно дальние удары, после которых мяч резко набирал скорость и уходил по непредсказуемой траектории. Александр бил штрафные еще в молодежке «Динамо» (за что в свое время даже чуть не подрался с Родриго), но пик восхищения пришелся на матч молодежного чемпионата мира в 2005-м. 

Игра с Турцией, фол в 40 метрах от штрафной. К штрафной потянулись наши футболисты в расчете на навес или отскок – все-таки до ворот было далековато. 

Но тут последовал удар. ФИФА на своем ютуб-канале спустя почти десять лет после этого гола выпустила видео с названием «Лучший штрафной удар в истории?»

Второй эпизод, который навсегда запечатлен в карьере Алиева на самом видном месте – его удар против «Порту» в 2008-м. Через два года Юрий Семин, вспоминая этот штрафной, назвал Александра лучшим исполнителем стандартов в мире. 

Полузащитник «Локомотива» Томислав Дуймович в 2010-м признавался в интервью, что у него екает сердце каждый раз, когда Алиев подходит к мячу. Еще раз – ударов Александра боялись даже собственные партнеры, не говоря уже о соперниках. 

Как. Ему. Это. Удавалось?

Самое поверхностное объяснение, которое можно найти в интернете – это маленькая нога Алиева. У него всего 39 размер, и поэтому оставалось точно попасть по центру мяча. Но это лишь первый слой, потому что дальше начинается действие законов физики. 

Удары Александра – это идеальный пример эффекта Магнуса. Если попытаться объяснить человеческим языком, то после очень сильного удара с одной стороны мяча поток воздуха будет «прилипать» к нему, а еще один поток – отталкиваться от мяча. 

Эффект Магнуса отлично виден, если бросить баскетбольный мяч с огромной высоты, предварительно его закрутив: 

Самое важное условие для гола в футболе с таким эффектом – нанести мощный удар, иначе мяч или улетит в небеса, или опустится в стенку. Сейчас так старается бить Криштиану Роналду, и ученые даже разобрали его гол Испании на чемпионате мира с научной точки зрения – много цифр и несколько полезных инфографик.

Если ударить слабо, то и сила торможения позади мяча будет сильно увеличиваться с каждой секундой, влияя при этом на траекторию. При сильном ударе есть несколько мгновений, во время которых мячу ничего не мешает набирать скорость – этим и пользовался в свое время Алиев, наколотив кучу голов именно с дальней дистанции. 

То есть, весь секрет только в маленькой ноге Алиева и сильном ударе?

Не совсем, да и забивал Александр не только силовыми ударами. Он сам дал подробный гид, как нужно правильно исполнять штрафные:

– Я вообще не считаю, что точные штрафные – это какой-то дар свыше. Любой человек может научиться хорошо выполнять стандарты, надо просто работать над этим моментом и результат придет. В моих командах никогда не было такого, чтобы главный тренер сказал: «Парни, нужно добежать до штрафной, упасть там где-то неподалеку, а дальше Алиев все решит».

На тренировках никогда не пробивал штрафные по пустым воротам. Какой в этом смысл? Скучно и неинтересно. Обычно я выставлял искусственную стенку, выбирал для себя три-четыре точки и начинал отрабатывать удары. В детстве бил раз по пятнадцать с каждой точки, но никогда не говорил себе: «Так, пятнадцать мячей, надо все забить». 

Отработка штрафных ударов – это минимум полчаса после тренировки. Нужно пристреляться, приспособиться к точке и к мячу, и дело пойдет. Специфика удара во время исполнения штрафного зависит в первую очередь от дистанции.

Есть несколько правил: 

1. Если штрафной удар назначен метрах в 20-25 от ворот, то тут вариантов особо нет: метишь в центр мяча и бьешь со всей силы. Мячи сейчас такие пошли, что после сильных ударов они начинают по какой-то иной траектории лететь, виляют все время, и вратарям действительно тяжело такие удары отбивать.

2. Если вблизи штрафной назначен метрах в 18-20 от ворот, то тут исполнять нужно в ту точку, которую задумал. Лично у меня нет какого-то любимого угла в воротах или любимой левой девятки. Просто стараюсь ударить так, чтобы мяч точно попал в створ, а вратарь пропустил. Красота – дело десятое.

3. Главный совет всем начинающим футболистам – никогда не торопитесь при ударе со штрафного. Нужно понимать. что один ваш удар может решить исход всего матча, и подходить к нему нужно соответствующим образом. В спешке ничего не получится. Установите мяч, отойдите на нужное расстояние, настройтесь и вперед. Со временем все получится.

Главный вопрос дня – сколько голов забил Алиев со штрафных?

Сразу предупредим: голы в любительских чемпионатах и за дублирующие составы «Динамо» в подсчет не идут. Так что нужно принимать тот факт, что настоящая итоговая цифра будет еще больше на условный десяток. А то и два.

Из того, что возможно сейчас подсчитать – в чемпионатах, кубках, еврокубках и сборную у Алиева такой набор:

В январе 2013 года английский журнал World Soccer поставил Алиева на второе место в списке лучших исполнителей штрафных в мире. Он проиграл Хуану Аранго (серьезно?), но главная суть даже не в этом. 

Алиев за пределами футбольного поля – ужасен даже спустя годы после фактического завершения карьеры. Но в памяти остался и другой Александр – на поле на своем пике, который готовится пробить штрафной удар. И это тот футболист, на которого ходили люди. Таких сейчас в Украине нет.

Все голы Алиева со штрафных в свободном доступе собраны здесь:

Фото: Николай Бочка, Getty Images/Neal Simpson/PA Images 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты