Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Лунин – в «Лейпциге», Сикан – в Китае: как дела у сборной U-20 в 2030-м

Лунин – в «Лейпциге», Сикан – в Китае: как дела у сборной U-20 в 2030-м

И какое место они бы заняли в УПЛ?

Автор — Volоdymyr Harets
21 июня 2019, 18:21
41
Лунин – в «Лейпциге», Сикан – в Китае: как дела у сборной U-20 в 2030-м

Мы на Tribuna.com уже пытались понять с помощью игры Football Manager – как будет выглядеть украинский футбол в будущем?

Но у истории есть бесконечное количество путей, по которым можно в итоге пойти. Одним из таких вариантов стала победа нашей сборной на молодежном чемпионате мира – их судьба изменилась кардинально. 

Отправляясь в 2030-й хотелось бы проверить сразу две гипотезы. Первая совсем простая – как футболисты этой сборной разовьют свой талант? Вторая чуть сложнее: половина сборников заявляла, что эта команда смогла бы занять высокое место в УПЛ, и это тоже можно увидеть. 

Полигоном для экспериментов стал «Колос», вышедший в УПЛ летом 2019-го – руководство клуба с радостью приняло себе в аренду на год всех игроков сборной Украины U-20 вместе с Александром Петраковым. 

Даже Лунин на год вернулся в УПЛ, получив разрешение от «Реала». Новосозданная команда не смогла дать бой лидерам чемпионата на полноценной дистанции, но абсолютно заслуженно взяла третье место.

Лучший матч случился в ноябре 2019-го, когда Супряга и Сикан нанесли «Шахтеру» единственное поражение на первой стадии чемпионата – 2:0.

Сикан продолжил свои бомбардирские подвиги молодежного чемпионата мира и стал лучшим бомбардиром чемпионата с 13 голами. 

А Александр Петраков полностью заслуженно взял награду лучшему украинскому тренеру года. Но 1 июля 2020-го все игроки вернулись в свои клубы, и эта сказка окончательно закончилась. 

Осталось проверить вторую гипотезу – как футболисты молодежки провели свою карьеру. Для чистоты эксперимента, всем, кроме Лунина, был подправлен граничный показатель потенциала. Этакая награда за выигранный чемпионат мира.

Лучший молодой вратарь Украины так и не сумел пробиться сквозь стену звездных конкурентов в «Реале» – самым успешным стал для него сезона 2022/23, когда он провел аж четыре матча за основную команду. В списке трофеев использован казус Тимощука – в 2022-м Лунин смог почувствовать победу в Лиге чемпионов со скамейки запасных. 

Транзитом через «Торино» Лунин оказался в «Лейпциге», где и провел львиную часть взрослой карьеры. Кубок Германии в последнем сезоне – заслуга Лунина, как и выход Украины в четвертьфинал ЧМ-2030. 

Сменщик Лунина в молодежной сборной так и не смог вырваться из круга ада украинского футбола и не попробовал себя заграницей. В 2030-м окончательно потерял место в старте «Ворсклы».

В сезоне 2019/20 перешел в аренду в «Десну» (как отправляют его слухи в реальной жизни), но куда больше запомнился по выступлениям в «Ворскле». В отличие от Кучерука, был стабильным игроком основы почти десять лет. Уже перед финишем карьеры рискнул и рванул зимой 2030-го в «Слован», где пока закрепиться не удалось.

Прототип Серхио Рамоса в украинском футболе не слишком горел желанием задерживаться в УПЛ. После трех таких себе сезонов в «Динамо» он потребовал трансфер и получил шанс проявить себя в АПЛ – сначала в «Борнмуте», а потом и в «Вест Хэме».

На ЧМ-2030 стабильно выходил на замену вместо уставших партнеров – вклад в выход в четвертьфинал у него не такой большой, как у Лунина, но все равно заметный. 

 

Лучший игрок нашей сборной на молодежном чемпионате мира внезапно для всех перешел в АЕК летом 2025-го – греки не постеснялись заплатить за него почти 10 миллионов евро. Но Бондарь не стал тем игроком, который бы успокоился на карьере в Греции, и спустя два года попытался штурмовать АПЛ вместе с «Кристал Пэлас».

Было и традиционное для центральных защитников возвращение в «Шахтер» (в донецком клубе он взял несколько чемпионств), и очередной уход заграницу – в «Эспаньол». На ЧМ-2030 он не попал в заявку, хотя по характеристикам вполне проходил. Но Юрий Калитвинцев, возглавляющий сборную с 2023-го, решил иначе. 

Человек, заменивший Попова в финале ЧМ U-20, ничем знаменательным не запомнился. Сафронов проявил удивительную стабильность – после перехода в «Мариуполь» (даже не пришлось использовать транзит через «Шахтер») провел в клубе восемь лет и, скорее всего, проведет и девятый.

Стал полностью своим в Словакии: провел почти десяток лет в «Жилине». Даже после двухлетнего перерыва на «Черноморец» вернулся в уже родную для себя команду за 1 миллион – ему хорошо, а вот позиция клуба странная, ведь Бескоровайного в Одессу отпускали бесплатно.  

Увы, статус легенды «Олимпика» сложно назвать успехом в карьере. Как и просиживание в запасе во «Львове» два последних сезона. 

В родном Львове задержаться ему не удалось, зато провел неплохой отрезок карьеры в киевском «Арсенале». В 29 лет Веремиенко вышел на рынок свободных агентов, не нашел команду и закончил карьеру. 

В 2030-м у него заканчивается контракт с «Ворсклой», и полтавский клуб продлевать его не хочет. Корниенко за 10 лет провел всего 17 матчей в чемпионате – постоянные травмы и неудачный выбор команд подвели черту под его карьерой. 

Один из двух игроков из этой сборной, который не менял клуб по ходу карьеры после ЧМ. В «Александрии» Дрышлюк носит капитанскую повязку и не покинул команду даже после двух вылетов в первую лигу. 

Капитан молодежки «Шахтера» не стал своим в любимом клубе, зато отлично прописался в Одессе: после двух аренд в «Днепр-1» и «Львов» Максим Чех прочно закрепился в основе «Черноморца». Но так и не завоевал ни единого трофея после ЧМ U-20.

Он остался в «Колосе» после исхода остальных партнеров по молодежке, но карьера явно не удалась. Хотя бы потому, что в 2030-м единственный вариант развития – переход из «Ингульца» в «Кремень» на свободном трансфере.

Та самая аренда в «Колос» теперь портит красивую картинку: воспитанник, капитан и фактически единственный клуб в карьере – Мусолитин остался в Одессе на долгие годы вперед.

Неожиданно хорошая карьера у Кащука, который после брожения по клубам УПЛ сумел так спрогрессировать в Полтаве, что даже заслужил на переход в Бельгию за 8,5 миллионов фунтов. Выбился в люди и в «Стандарде» не затерялся – возможно, даже переход в топ-5 лиг не за горами. 

Скорее всего, главное разочарование этой сборной – Кирилл Петров на минималках. 

Булеца не смог пробиться в основу «Динамо», захандрил и так и не стал лидером даже в «Заре». К сожалению, Сергей так выпал из повестки дня, что провел только один матч в чемпионате за «Черноморец» в сезоне 2029/30 – и из-за слабой игры, а не какой-то травмы. 

Цитаишвили на стыке десятилетий принял решение все же играть за сборную Украины – и провел очень насыщенную карьеру. 

Сезон в «Вулверхэмптоне» можно вынести за скобки, а вот в «Гамбурге» он постепенно наращивал обороты и в сезоне 2029/30 стал лучшим ассистентом бундеслиги. И на ЧМ-2030 он был в основе, забив сразу три гола в групповом турнире. Стоимость на внутреннем трансфермаркете игры – 40 миллионов фунтов, он самый дорогой игрок из сборной U-20.

После ударного сезона в УПЛ за «Колос» им интересовались в «ПСЖ», но «Шахтер» не отпустил своего воспитанника за 15 миллионов евро. Возможно, это как-то повлияло на дальнейшую карьеру Сикана, который в 26 лет решил уехать в Китай – «Хэбэй Чайна Форчун» отвалила за форварда 20 миллионов. 

В Азии Даниил взял местную Лигу чемпионов, а также регулярно вызывается в сборную – в заявке на ЧМ-2030 он тоже был. 

Супряга сотрясал информационное пространство весь сезон 2029/30 – сначала он перешел в аренду в «Шахтер», несмотря на свое прошлое в «Динамо». А потом провел неплохой сезон, но так и не удостоился вызова в сборную на чемпионат мира.

До 2029-го Владислав вел умеренную жизнь в Ливерпуле, где бегал за «Эвертон» – с 39 голами за 4,5 сезона в АПЛ он стал лучшим украинским бомбардиром в истории этой лиги. 

***

По традиции выкладываем два сейва, чтобы испытать себя самим. 

1. Сейв лета 2019-го с «Колосом», который уже укомплектован игроками сборной U-20.

2. Сейв лета 2030-го – для дальнейшей проверки судьбы золотой украинской молодежки.

Удачи!

Фото: скриншоты игры Football Manager, globallookpress.com/Rafal Rusek; Mutsu Kawamori; Piotr Matusewicz; Grzegorz Jedrzejewski; Michal Nowak

Другие посты блога

Все посты