Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Коломойский возвращается в Украину. Скучали?

Коломойский возвращается в Украину. Скучали?

С ужасом понимаем: может вернуться и в спорт.

Автор — Volоdymyr Harets
9 мая 2019, 21:26
131
Коломойский возвращается в Украину. Скучали?

Игорь Коломойский планирует вернуться в Украину из своей добровольно-принудительной ссылки в Женеву и Израиль сразу же после инаугурации нового президента. Одиозный (в самом прямом смысле этого слова) олигарх за последние двадцать лет прочно закрепился в спортивном мире нашей страны. Его камбек – одна из тех вещей, которая точно будет обсуждаться, а его действия – из разряда тех, которые невозможно предугадать.

Коломойский и спорт – это двадцатилетняя история со все еще открытой концовкой. 

Спас, а потом уничтожил «Днепр»

Мало кто это помнит, но именно Игорь Коломойский спас утопающий «Днепр» – в конце 90-х, когда клуб уже был в шаге от забвения после потери главного спонсора. Он подхватил клуб в нагрузку к другим активам после ухода от дел Тигипко (да-да, того самого, который наделал шума на выборах в конце нулевых) и не дал «Днепру» умереть. Ставку сделали на молодежь – Русол, Назаренко прорывались в основу примерно в тот период – и спустя несколько лет вернули топового тренера (Кучеревского). Отличный план спасения, который почему-то не повторился в 2015-м.

Забавная байка №1: как Коломойский назначал генерального директора «Днепра». Он, сидя в бане, задал окружающим футбольный вопрос – и на него первым ответил Андрей Стеценко. И тут же получил повышение на двадцать лет вперед, став одним из символом некомпетентности клуба. 

Забавная байка №2: как принимались решения в «Днепре». В период заката клубом руководили Стеценко и Андрей Русол, но каждое решение должно было приниматься только с согласия Игоря Коломойского. Поэтому эта парочка чуть ли не каждый месяц летала в Женеву, где долго ждала в приемной олигарха. Однажды они вернулись в Днепр после недельного ожидания и итогового отсутствия какого-либо ответа от Игоря Валерьевича. 

«Днепр» эпохи Коломойского – это не такое безумие, как у «Ливерпуля», но что-то очень и очень близкое. Тренер, матерящийся в прямом эфире, погашенный свет на забитой битком «Днепр-Арене», развороты самолета на пути в Одессу, сорванные трансферы топ-футболистов из-за факса, отвратительный менеджмент и команда-эмоция в финале Лиги Европы. И где-то даже логично, что такой безумный танец привел к концу в любительской лиге. 

Только если касаясь фигуры Коломойского, то убивал он «Днепр» с особым изяществом – под девизом «Долги платят только трусы». Можно долго считать, сколько удалось бы выручить денег за футболистов эпохи Рамоса-Маркевича, но клуб получил только крохи, которые остались незаметными из-за вала задолженностей по зарплатам. 30 миллионов евро, которые футболисты, тренеры и даже подрядчики строительства «Днепр-Арены» никогда в жизни не увидят. 

«Принял для себя решение, что если и с Рамосом ничего не получится, то тогда нужно завязывать с этим делом и заниматься другим видом спорта. В буру буду играть, или заниматься боксом», – а ведь Коломойский еще в 2010-м предупреждал, что все пойдет по такому сценарию. 

Осталось только выпить кофе и подумать – кто же именно спонсирует «Днепр-1»?

Страдал обостренным чувством своей справедливости

И это не шутка. 

Попадать под горячую руку Игоря Коломойского не хотели даже самые близкие к нему олигархи. Всю боль на себе прочувствовал Игорь Суркис после одного из матчей «Динамо» – «Днепр» и нескольких неоднозначных судейских решений. Ядовитый сарказм владельца днепровского клуба в эфире «Профутбола» закончился оглашением на всю страну номера телефона владельца клуба киевского. Номер пришлось поменять. 

Раньше он спокойно влетал в судейскую комнату, чтобы отчитывать Виталия Годуляна за плохо проведенный матч. И ничего за это не получал, потому что был вице-президентом ФФУ с правом курировать судейский комитет. Вспоминает Олег Орехов, которого пожизненно дисквалифицировали за нарушение принципов честности: «Спускались в пресс-ложу, я шел первым. Игорь Валерьевич подал руку и сказал: «Ну что, сынок, еще жив?» Говорю: «Вашими молитвами». Анатолий Дяченко (тогда член исполкома ФФУ – прим.) сзади шел, и он ему даже не подал руку. Дяченко меня спрашивал: «Почему он мне руку не подал?» Для него это был стресс».

Еще одна история – фарм-клубы «Днепра». В сжатой точке времени-пространства от них осталось одно воспоминание. Похоже, они спонсировались олигархом лишь для единственной цели – отбора очков именно у «Днепра». И игроки «Кривбасса», и игроки «Арсенала», и игроки «Волыни» и даже «Карпат» вспоминали, что в самые сытые времена получали от Коломойского двойные, а иногда и тройные премиальные, если смогли переиграть днепровский клуб. В один прекрасный момент такая игра стоила «Днепру» чемпионства, когда коллектив Рамоса внезапно на «Днепр-Арене» в 2014-м прихлопнули львовяне – 1:4.

«Карпаты» до сих пор сильно зависят от Коломойского, ему принадлежат 50 процентов клуба. Во многом из-за этого другому совладельцу Петру Дыминскому и не удается продать клуб. Впрочем, участие Коломойского в «Карпатах» сейчас формально – по словам Олега Смалийчука, за последние годы от олигарха в клуб «не пришло и десяти гривен». 

Из самого последнего – это слова Коломойского после поражения «Севилье» в финале Лиги Европы. «После финала президент мне сказал, что в принципе, мы не должны были играть в нем, – рассказывал позже Мирон Маркевич. – Меня эти слова немного вывели из равновесия». Хотя если учесть, что Ротань покупал форму на финал для всей команды, а главный тренер из своего кармана платил премиальные – где-то Коломойский опять справедлив в своей оценке. 

По фану пытался стать президентом ФФУ

Когда в 2015 году Анатолий Коньков под давлением покинул пост главы ФФУ, на освободившуюся должность главным претендентом был Андрей Павелко. Он технично убрал всех оппонентов, согласовал свою кандидатуру с руководством страны и был полностью уверен в своей победе. 

И тут в предвыборную гонку ворвался Игорь Коломойский. «Увидел продолжающиеся закулисные игры, – объяснял свое решение тогда еще и глава Днепропетровской ОГА. – Когда я узнал, что по неизвестным причинам снялся Маркиян Лубкивский и президент Ассоциации пляжного футбола Харченко, то понял, что у нас опять просыпаются какие-то теневые игры, начинаются игры влияний». Игорь Валерьевич на каждом шагу упоминал, что не собирается выигрывать выборы, лишь хочет проследить за чистотой процесса.

Но на конгрессе Коломойский даже представил свою программу, где главным пунктом был потолок зарплат для футболистов: «С огромными зарплатами футболистов надо прекращать, а кто хочет – пусть платит сумму, аналогичную переплате максимального потолка финансирования, в казну ФФУ для развития детского и массового футбола».

Владелец «Днепра» выборы с треском проиграл – 42 из 47 делегатов проголосовали за Павелко. «Я не расстроен, что не выиграл, – отвечал журналистам Коломойский. – Я ведь не отношусь к этому как к вопросу жизни и смерти. Это вопрос концепции. Я предложил свою, Павелко – свою. Правда, я ее так и не услышал». 

Внес смуту в украинский баскетбол

В начале 2010-х Коломойский сконцентрировал полновесное могущество в украинском баскетболе. Он одновременно владел семью (!) клубами высшей лиги – «Политехника», «Днепр-Азот», «Днепр», «Будивельник», «Ферро-ЗНТУ», «Говерла» и БК «Одесса». Из кошелька «Привата» был организован чемпионат женской лиги УПБЛ, подготовка и участие сборной Украины на Евробаскете-2011, победа украинской заявки в тендере на проведение Евробаскета-2015.

От олигарха зависело строительство сразу четырех арен – во Львове, Днепре, Одессе и Киеве – и в итоге срывы сроков строительства стали одной из причин отказа от проведения турнира. В один прекрасный момент Коломойский захотел – и перестал финансировать свои клубы, перекрыв кран зарплат на 4-5 месяцев. Потом встал с другой ноги и устроил свой личный чемпионат в противовес официальному от ФБУ – назло Михаилу Бродскому, с которым крупно перед этим поссорился. 

«Моя позиция такая: группа «Приват» может содержать одну команду – «Днепр», – бушевал Бродский в 2015-м. – Вскоре мы примем норму «один клуб — один собственник». При моей власти в федерации семи клубов «Привата» в чемпионате не будет». Забавно, что сейчас в 2019-м в Суперлиге спокойно выступают два клуба, принадлежащие главе ФБУ – «Черкасские Мавпы» и «Киев-Баскет».

С Коломойским же и баскетболом все закончилось так, как и должно было закончиться – долги платят только трусы. «Днепр» перешел в полное владение к Валерию Кондратьеву, остальные клубы на время или навсегда уже исчезли с баскетбольной карты Украины. Сейчас Коломойского с баскетболом связывает только его сын – теперь уже не Григорий, а Грегори выступает в NCAA под паспортом Швейцарии.

Фото: ФФУ, «Днепр», УНИАН

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты