Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/В Гарварде нашли самые аномальные результаты в топ-лигах Европы. Мы добавили туда УПЛ

«Ливерпуль», «Реал» и «Олимпик» – в одном списке.

Автор — Volоdymyr Harets
9 января 2019, 11:10
15

Один из студентов спортивно-аналитической группы Гарварда в конце декабря показал свое мини-исследование о самых аномальных результатах в топ-лигах. Сопрезидент организации Эндрю Пуополо слишком впечатлился матчем бундеслиги – «Хоффенхайм» набил 3,93 по xG, а менхенгладбахская «Боруссия» – только 0,58, но игра завершилась со счетом 0:0.

В работе Пуополо использовал данные Understat (которые базируются на Opta). К сожалению, Украину они не ведут, поэтому в изначальное исследование наш чемпионат не попал. Но данные об xG по УПЛ уже три с половиной сезона предоставляет Wyscout – с его помощью удалось досчитать недостающие данные по формуле Пуассона и локальной теореме Лапласа.

Лучше сразу огласить результаты.

Еще один матч УПЛ попал в список с самыми невероятными нулевыми ничьими.

Шесть матчей прошли в УПЛ. Важно – такие расхождения вполне себе состыкуются с теорией вероятностей, поэтому тут можно только сетовать на невезение какой-то из команд.

Но вы помните эти великие матчи?

«Днепр» – «Волынь» – 5:0 (1,11 – 0,36 по xG), 24 июля 2016-го

Это первый матч главным тренером взрослой команды для Дмитрия Михайленко. Летом 2016-го из команды сбежали почти все футболисты золотого состава во главе с Мироном Маркевичем, поэтому дублирующий состав днепрян внезапно стал основным вместе со своим главным тренером.

«Днепр» уничтожил «Волынь» за 20 минут первого тайма – главный талант новой команды Баланюк оформил дубль, еще один, как оказалось, типичный для себя мяч оформил Когут. Крики Кварцяного в раздевалке в перерыве были слышны на всю «Днепр-Арену», но это не помогло – во втором тайме по голу еще добавили Вакулко и Кочергин.

Завышенные ожидания после такого перфоманса придавили молодежь «Днепра», и свою следующую победу команда праздновала лишь в конце августа, когда удалось уговорить вернуться Руслана Ротаня. По итогам сезона «Днепр» вылетел под грузом 24 очков штрафа за все грехи Игоря Коломойского.

«Олимпик» – «Звезда» – 4:2 (0,66 – 1,63), 07 августа 2016-го

Самый аномальный матч в списке, который посмотрели меньше всего людей. «Звезда» в том сезоне только поднялась в УПЛ и привыкала к матчам элиты. В первом тайме хозяева атаковали очень мощно, но кураж поймал Заури Махарадзе. Во втором же случилась катастрофа.

В ворота «Звезды» начало влетать все подряд – сумасшедший гол от Матяжа и просто отвратительная игра защитников при следующих трех забитых мячах. Сами хозяева ответили двумя точными выстрелами, но свист трибун в концовке был довольно ощутимым.

Это была предпоследняя игра для Сергея Лавриненко в качестве главного тренера «Звезды». После поражения в Луцке его сменил Дарио Друди, который только знакомился с украинским футболом.

«Шахтер» – «Днепр» – 4:0 (0,87 – 0,74), 21 августа 2016-го

Самое аномальное лето украинского футбола – третий из шести матчей в списке случились в этот промежуток в 2016-м. Теперь «Днепр» оказался в качестве мальчиков для битья, попав под «Шахтер».

По моментам в матче стояла разве что минимальная победа горняков, но получился настоящий разгром. И все голы очень даже забавные – то Ордец почему-то оказывается один перед голкипером, то Шелихов вроде и прыгал за мячами, но раз за разом пропускал бабочки.

Проблемы с вратарем в «Днепре» были серьезными вплоть до октября, пока впервые за команду не дебютировал 17-летний Андрей Лунин.

«Динамо» – «Шахтер» – 3:4 (1,53 – 1,37), 12 декабря 2016-го

Матч-бенефис от Евгения Хачериди. Центральный защитник «Динамо» умудрился забить сразу два (!) автогола – на старте матча и уже в конце, когда у команды не осталось шансов отыграться.

К тому матчу расстояние между командами в турнирной таблице уже достигало 10 очков, поэтому если «Динамо» хотело побороться за чемпионство, то должно было побеждать. И к 51-й минуте киевляне вели 2:1 на ужасном поле, но потом все перевернулось: два быстрых гола «Шахтера» и нелепое удаление Мораеса. Тот самый момент, когда бразилец начал раскидывать гостей по заснеженному полю «Олимпийского».

По итогам сезона «Шахтер» завоевал свое первое чемпионство при Паулу Фонсеке и прервал двухлетнюю серию «Динамо» Реброва. Тренер киевлян после завершающего матча чемпионата ушел в отставку и освободил место для Александра Хацкевича.

«Ворскла» – «Динамо» – 0:0 (0,72 – 2,81), 06 августа 2017-го

«Ворскла» уже на 6-й минуте матча была вынуждена менять вратаря – Шуст получил травму и на поле вышел Александр Ткаченко. Которого после этой игры признали лучшим игроком недели в УПЛ.

Но это звание он явно мог бы разделить на пару с Денисом Гармашем, который умудрялся бить мимо ворот с самых невероятных позиций. «Динамо» наиграло на разгром полтавчан, но и сами не забили, и могли пропустить в концовке, если бы Чеснаков был немного точнее.

В конце августа «Динамо» лишилось Андрея Ярмоленко, который в том матче помогал партнерам как мог – его купила дортмундская «Боруссия». Вот эту историю вы уже знаете.

«Карпаты» – «Динамо» – 0:4 (1,56 – 1,15), 08 декабря 2018-го

Самый свежий матч – он прошел ровно месяц назад. «Карпаты» уже без Мораиша, но еще с Бойчишиным создали намного больше моментов, чем «Динамо». Но результат был полностью противоположным.

Супер-пушка Морозюка и отличная игра Бойко позволили «Динамо» праздновать крупную победу – 4:0. Месть за первый матч в Киеве, когда «Карпаты» в меньшинстве отбились и обыграли хозяев 2:0.

***

Аналитик компании 21stСlub Бен Марлоу объясняет, почему иногда в футболе случаются такие аномальные результаты:

«В футболе случайное распределение играет важную роль, так как это низкорезультативный спорт – гол сильнее влияет на исход матча, чем 3-очковый в баскетболе или пенальти в регби. Наш анализ показал, что в среднем лучшая команда (та, что создала более опасные моменты) выигрывает только в 64% случаев.

Контролировать случайное распределение невозможно, но можно контролировать, насколько сильно команда от него зависит. Все просто: случайное распределение так важно из-за низкой результативности, значит, нужно сделать матчи команды более открытыми и результативными. Наши данные показывают, что лучшая команда побеждает в 75% случаев в матчах, где забивается 3 и более голов, но только в 50% в играх, где было 2 и менее мячей.

Лучшая команда в лиге должна стремиться участвовать в максимально результативных и открытых матчах, чтобы минимизировать вероятность осечки. Слабейшая команда, наоборот, должна стремиться сделать матчи более закрытыми».