Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Зинченко ворвался в основу «Ман Сити». Мы и сами в шоке

Зинченко ворвался в основу «Ман Сити». Мы и сами в шоке

Но украинец притягивает к себе возможности.

Автор — Volоdymyr Harets
2 октября 2018, 14:51
15
Зинченко ворвался в основу «Ман Сити». Мы и сами в шоке

Но украинец притягивает к себе возможности.

Зинченко обязан был уходить из «Сити» этим летом. «Вулверхэмптон» и «Бетис» были на расстоянии вытянутой руки от трансфера Александра, но первым отказал сам игрок, а со вторыми не договорились по сумме перехода.

И отсутствие Зинченко даже в глубоком запасе на старте сезона – прямое следствие ситуации, когда игрока чуть ли не выгоняют, а он уходить не хочет. В такой ситуации в 99% случаев приходится ждать следующего трансферного окна и все-таки уходить.

Но череда событий опять вывела украинца на передний план не только на страницах трансферных слухах, но и в полноценной игре команды. Он уже отыграл два матча подряд в основе и близок к тому, чтобы дебютировать в этой Лиге чемпионов за «Манчестер Сити» во встрече против «Хоффенхайма».

Как так получилось?

«Манчестер Сити» внезапно остался без основных левых защитников.

Дорогостоящий Менди сначала травмировался, а потом вляпался сразу в две не очень приятные истории. Лишение водительских прав за отказ ответить полицейским службам по запросам о превышениях скорости. И опоздание на три (!) часа на восстановительные процедуры. Француз проспал после бурной ночи (все началось с просмотра вживую боя Джошуа – Поветкин), а потом еще и попал в пробку на пути в базу. Гвардиола такое отношение футболистов очень неодобряет и уже выписал Менди недельный бан от тренировок. До настоящего примирения еще очень далеко. 

Травма Фабиана Делфа наложилась еще и на очень грубую ошибку в матче против «Лиона». Англичанин не очень уверенно начал сезон, потерял в скорости и сейчас уже не выглядит очень хорошим выбором на эту позицию. Повреждения оставили свой отпечаток и на Данило, который слева чувствует себя всегда немного потерянным.

Поэтому из нафталина достали украинца, и сначала обкатали его на матче Кубки лиги против «Оксфорда». Потом повторили на «Брайтоне», и Гвардиола оказался очень доволен. «Мы не забыли, как Алекс помогал нам в прошлом сезоне, – рассказывал Пеп на пресс-конференции перед «Хоффенхаймом. – Люди могли не ожидать такого, но Зинченко действительно отлично играет. Он был хорош против «Брайтона», и поэтому заслуживает сыграть еще раз». 

Еще раз, почему Зинченко играет именно левого защитника?

Кажется, уже все знают, что Гвардиола помешан на контроле мяча. Но с годами игра его команд эволюционировала от условной тики-таки до так называемого Juego de posicion. Это свод определенных принципов, позволяющих игроку с мячом получить как минимум два варианта для передачи. «Мне нравится, когда мы играем в короткий пас, – рассказывал Пеп. – Пас на 15 метров труднее, чем пас на 5 метров. И если пас на 5 не проходит, то игроку нужно меньше пробежать, чтобы оказать давление после потери».

И крайние защитники в системе Гвардиолы являются крайними лишь на бумаге. 

Идеальная стартовая позиция выхода из обороны у Гвардиолы выглядит так: крайние защитники идут в центр, опорный полузащитник опускается глубже, крайние полузащитники действительно уходят на фланги, а два игрока центральной зоны открываются в зоне между флангами и центром поля, там, где защитникам сложнее всего опекать своих оппонентов. 

Зинченко при атаке почти всегда играет обычного центрального полузащитника, позволяя Давиду Сильве творить хаос у чужих ворот. «Футбол – это сочетание контроля с хаосом, – считает Гвардиола. – Им соответствуют две группы игроков. Сильву я хотел бы видеть в пределах 20-50 метров от ворота соперника. Такие футболисты способны созидать и творить вещи, вне контроля тренера. Их нельзя ограничивать». Главный факт из этих слов – Зинченко ограничивать можно и даже нужно.

Крайние защитники центральные полузащитники обязаны полностью подчиниться системным решениям в структуре Гвардиолы. Зинченко в этой позиции всегда будет футболистом-функцией – исполнять строгий набор действий, который нарабатывается на тренировках. Пеп очень тщательно подходит к каждому моменту, к каждой ситуации на поле. Анализирует и подстраивает игроков под нужный алгоритм. Чтобы выучить этот набор действий, а потом суметь применить его на практике – нужно очень много времени. Менди весь прошлый сезон проходил на костылях и просто не мог до конца понять решения главного тренера. Зинченко и Делф мучительно переучивались из центральных полузащитников – и из всей троицы именно Александр вполне может более глубоко и правильно понимать Гвардиолу. В прошлом сезоне Зинченко сразу после прихода из «ПСВ» входил в планы главного тренера именно на левом фланге обороны – секрет раскрыт в сериале про «Сити».

В цифрах после двух сыгранных украинцем матчей в глаза бросается преимущество украинца перед оппонентами в показателях, которые важны именно для Гвардиолы. Зинченко все еще проигрывает в стандартных для крайнего защитника компонентах, но уже на голову сильнее в поддержании контроля мяча и обострении игры. 

Что дальше?

Благодаря матчам против «Оксфорда» и «Брайтона» Зинченко вернулся на позиции середины прошлого сезона, когда его активно использовали в ротации. Но в бой против очень сильных команд в АПЛ его вряд ли пока запустят. Есть подозрение, что даже со всеми бедами крайних защитников, следующий матч против «Ливерпуля» на выходных Александр все равно начнет со скамейки запасных. Для таких случаев у Гвардиолы есть Лапорт, который надежен в обороне во вред своим атакующим действиям. 

А вот против «Хоффенхайма» у Зинченко очень серьезные шансы на выход в основе. Пепу будет важно увидеть украинца в матче против команды с сильной игрой. Потому что открытым остается главный вопрос – как украинец будет продолжать взаимодействовать с Сильвой и другими полузащитниками уже под давлением? Если ответ будет положительным, то у украинца будет серьезная игровая практика в дальнейшем. Процентов 80-90 матчей «Ман Сити» проводит под полным своим контролем, а в таких матчах Александр уже сейчас полезнее. 

Сейчас у украинца может быть все хорошо, хотя летом в это никто не верил. Путь он проделал почти космический. Что тут говорить, если Гвардиола сразу после «Брайтона» оценил игру Зинченко только двумя словами: «Абсолютно блестяще». Такое возвращение из небытия резерва «Сити» другими словами и не опишешь.

Фото: Gettyimages.ru/Victoria Haydn

Другие посты блога

Все посты