Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Украина, выигравшая домашний Евро U-19: где они сейчас

Украина, выигравшая домашний Евро U-19: где они сейчас

Триумф команды Юрия Калитвинцева.

Автор — Volоdymyr Harets
26 июля 2018, 15:11
34

В 2009-м Украине удалось заполучить проведение домашнего Евро среди 19-летних. Турнир организовали в двух городах – Донецке и Мариуполе, а на финальный матч на РСК «Олимпийский» пришло больше 25 тысяч людей. Все потому, что туда попала сборная Украины – и не просто попала, а и выиграла.

Но даже из группы наша команда могла не выйти. После нулевой ничьей со Словенией не удалось удержать преимущество с Англией (2:2) и в последнем туре обязательно нужно было побеждать Швейцарию. Наша команда после 45-й минуты играла в меньшинстве после удаления Каверина, который умудрился получить вторую желтую за разговоры с арбитром. Но Украина сумела победить – решающий мяч забил Сергей Рыбалка на 85-й минуте.

Полуфинал был пройден без проблем (3:1 с Сербией с голом Шахова на 1-й минуте), после чего в финале опять пришлось играть с англичанами. За которых тогда играли сегодняшние игроки АПЛ и основной сборной Киран Триппьер, Кайл Уокер, Дани Дринкуотэр и Дэнни Уэлбек. Но забивали только наши – сначала Гармаш классно замкнул подачу с углового, а уже во втором тайме он взял игру на себя и заработал опасный штрафной. Приговор исполнил Коркишко – 2:0 и Украина получила неожиданный статус чемпионов Европы U-19.

Также попали в заявку, но не играли: Вячеслав Базилевич (вратарь, 18 лет) – сейчас 27 лет, принял российское гражданство после оккупации Крыма, Максим Белый (защитник, 19 лет) – сейчас 28 лет, играет за «Мариуполь», Сергей Логинов (защитник, 18 лет) – сейчас 27 лет, лидер защиты «Днепра-1».