Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/А если бы сборной Украины руководил не Мурзин?

А если бы сборной Украины руководил не Мурзин?

Пока это только фантазии.

Автор — Volоdymyr Harets
4 июля 2018, 15:55
16
А если бы сборной Украины руководил не Мурзин?

Пока это только фантазии.

У сборной было бы больше шансов на попадание на ЧМ

Чтобы у Украины были реальные шансы на попадание на чемпионат мира, нужно было постараться не проиграть в двух последних матчах этой части отбора. Это чистая математика. Но и матч против Турции, и особенно против Латвии были полны ошибок от баскетболистов и тренерского штаба. 

Эпизод №1: после отличного первого периода против турков во втором команда посыпалась. Можно было взять несколько тайм-аутов, чтобы взбодрить команду и заставить снова бежать, но тренерский штаб умудрился уже к началу второй четверти весь запас израсходовать. Итог – 12:36 в эту десятиминутку и капитуляция сборной еще до большого перерыва.

Эпизод №2: великолепнейший Янис Стрелниекс в киевском Дворце спорта чувствовал себя как дома (еще бы – у него за плечами сезон в «Будивельнике»). Но и он мог заработать гораздо меньше баллов, если бы тренерский штаб сборной Украины за целый матч разобрался, почему не работает их тактика в защите. Юркий разыгрывающий латышей после разменов оказывался против Кравцова или Зайцева, которых внизу может обыграть на одной ноге. Делал он это регулярно и без особого сопротивления со стороны украинской сборной – 26 очков, 9 ассистов, 5 подборов. 

И таких эпизодов море. В этих двух матчах нужно было бы взять хоть какие-то очки – и сделать это было абсолютно реально. Ни такая Турция, ни Латвия без двух основных игроков не могут считаться настолько явными фаворитами. Теперь мы предпоследние в финальной группе и уже проигрываем туркам и латышам по личным встречам. Игроки рассказывали, что Мурзин использовал конспекты Фрателло, чтобы готовить сборную к большим турнирам. Но сейчас на дворе 2018-й, требования даже к украинскому баскетболу поменялись. Фрателло бы это наверняка понял, а вот Мурзин – нет.

За команду играли бы все сильнейшие баскетболисты внутренней лиги

Из-за очевидного игнора матчей сборных со стороны баскетболистов, выступающих за океаном, у тренерского штаба был не особо большой выбор. 10 игроков из 12 в заявке можно было угадать с закрытыми глазами еще за полмесяца до начала квалификационных матчей. С одной стороны казалось, что такой маленький выбор – это плюс для сыгранности команды и отработки более сложных комбинаций. 

Но так только казалось. Когда основные игроки перестали тащить, не было на скамейке никого, кто бы мог хотя бы намекнуть своей игрой на перелом игры. Мурзин сам себя лишил возможности для усиления. Непонятный конфликт полностью закрыл дверь в сборную двум лучшим украинским баскетболистам суперлиги – Станиславу Тимофеенко и Дмитрию Глебову. Баскетболисты «Днепра» провели отличный клубный сезон, взяли серебро и попали во всевозможные символические команды. Но один вынужден играть в сборной 3х3, а другой уже давно в отпуске. Они вернутся только после ухода Мурзина.

И судя по эмоциональному спичу Глебова («Дни Мурзина исчерпаны, ему уже предлагали сложить полномочия. И да, у меня есть яйца сказать это»), идти на разрешение конфликта никто не собирается. Это еще повезло, что у сторон хватило ума не впутывать Александра Мишулу. Хотя тренерскому штабу все равно аукается каждый раз, когда под трехочковый выводят не этих ребят, а Зайцева или Боброва. 

Не было бы стыдно за защиту

Глядя на этот эпизод вживую, показалось, что латышский баскетболист умеет раздвигать морские волны.

Когда наша команда играет против команд с неплохими снайперами – ждем беды. Нас напрягали даже явные аутсайдеры группы шведы, выносили вперед ногами латыши, а что будет, когда в киевский Дворец спорта приедет условная Испания? 

Сборная играет почти в том же стиле, что и на полностью проваленном Евробаскете-2015. Только если тогда все можно было списать на подбор игроков, то сейчас это уже больше вопрос к тренерскому штабу. Почему наши игроки постоянно попадают в простейшие ловушки и теряются в заслонах? Почему за три года не видно хотя бы системы в защите, по которой должна играть сборная? Почему до сих пор наши баскетболисты умеют закрывать только одного лидера соперников? А если их два, или, не дай Бог, целых три?

Эти все вопросы появились не в закрытом чатике экспертов – это все громко обсуждали обычные болельщики в перерыве матча с Латвией. И нет уверенности, что Мурзин знает больше ответов на эти вопросы, чем те, кто смотрит баскетбол трижды в год. 

У команды был бы тренер, который нужен ей здесь и сейчас

«После такой игры буду думать о своем будущем в сборной», – эти слова главного тренера сказаны в пустоту и без малейших выводов после. Мурзин не должен был руководить командой вообще – президент ФБУ Михаил Бродский внезапно захотел поставить лояльного себе человека в 2015 году. Разве сейчас в мировоззрении главы федерации что-то поменялось?

Эти три года сборная Украины топчется на месте, и пик наших лучших баскетболистов постепенно уходит. Джетер-2013 и Джетер-2018 – между этими баскетболистами такая же пропасть, как между потенциальными стартовыми пятерками «Голден Стэйта» и «Лейкерс» в следующем сезоне. Кравцову уже 30, и он вряд ли сыграет за клуб сильнее середняка турецкой лиги. Мишула почти пересидел в «Днепре», колени Гладыря и спина Фесенко стали хрупкими как хрусталь, человек с потенциалом Лукашова не должен был играть в Литве – им всем нужен успех здесь и сейчас. 

Выход на чемпионат мира 2014-го – это один из самых важных моментов в истории украинского баскетбола. Выход туда же в 2019-м мог поставить яркую точку в карьере целого поколения баскетболистов, с которыми ассоциируется этот вид спорта в Украине. Но в такой исход с Мурзиным, скорее всего, не верят и сами игроки. 

Есть история, что перед Евробаскетом-2017 баскетболисты на тренировках почти полностью игнорировали указания Мурзина и сами наигрывали комбинации. Ситуация слегка поменялась лишь из-за травмы лидера команды Фесенко, но ни тогда, ни сейчас нынешнего главного тренера не воспринимают всерьез. Его просто не слышат, а он не особо хочет быть услышанным – и целый кусок украинского баскетбола улетает в трубу.

Фото: Федерация баскетбола Украины

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты