Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Статистические итоги УПЛ. Доминация «Шахтера» и успех угловых «Динамо»

Статистические итоги УПЛ. Доминация «Шахтера» и успех угловых «Динамо»

Владимир Гарец разобрался в отчете Instat.

Автор — Volоdymyr Harets
25 мая 2018, 12:31
22
Статистические итоги УПЛ. Доминация «Шахтера» и успех угловых «Динамо»

Владимир Гарец разобрался в отчете Instat.

«Шахтер» был лучшим по ключевым показателям

Чемпионство «Шахтера» с точки зрения статистики не вызывает никаких вопросов. Горняки забили больше всего голов из игры (42), больше всех наносили ударов – 16,5 в среднем за матч. «Шахтер» превзошел всех и по общему количеству успешных ТТД – 825 (у следующего «Динамо» – всего 690), и по владению мячом –  66% за матч, и по количеству точных передач – 578 (острых тоже больше всех – 26).

Данные Instat

В защите все тоже неплохо. «Шахтер» меньше всего пропустил со стандартов (6) и совершил меньше всего фолов на своей половине поля – 5,5 в среднем за матч. Не зря в тренерском штабе задумались о конкуренции на правом фланге защиты (Бутко, Додо, теперь и Данченко) – из этой зоны «Шахтер» пропустил сразу 10 голов из игры (56%). Для сравнения – по центру соперники горняков сумели результативно прорваться лишь 3 раза. 

«Динамо» круто работает на стандартах

Киевская команда почти во всех атакующих показателях идет вслед за «Шахтером», но в одном моменте значительно вырвалось вперед. Со стандартов команда Хацкевича забила аж 22 из 64 голов в чемпионате – у «Шахтера» их только 16, а у последних «Карпат» и вовсе только 8.

Но даже не в этой цифре фишка «Динамо» этого сезона. Сразу 15 голов киевляне сумели забить после угловых – это минимум в два раза больше, чем у любой другой команды чемпионата. Еще 3 гола последовало после штрафных, 3 – с пенальти, и один – с аута. 

Кроме того, при Хацкевиче «Динамо» достаточно неплохо работает при стандартах у своих ворот. Киевляне пропустили всего 3 гола с угловых (третий показатель в лиге). Это и наработки тренерского штаба, и класс игроков в обороне. Хачериди, пока попадал в состав, и вовсе показывал заоблачные 85% выигранных единоборств вверху. У Шабанова и Бурды показатели явно похуже (66% и 61%) – но даже это достаточно для попадания в топ-10 лиги по версии Instat.

«Шахтер» и «Динамо» – явные лидеры по всем единоборствам

Тренерам более слабых команд будет о чем подумать – победить лидеров УПЛ за счет одних только единоборств будет изначально проигрышной затеей.

Причем это касается всего – и в обороне лидеры играют качественнее (58% выигранных единоборств у «Шахтера», 57% - у «Динамо», у остальных хуже), и в атаке (50% и 48% соответственно). Даже если разбить поле на четыре зоны – и там в лидерах постоянно только две команды.

данные Instat

«Ворскла» взяла третье место благодаря прессингу и качеству обороны

«Ворскла» впервые за 21 год сумела взять бронзовые медали чемпионата во многом из-за качества своего прессинга. Полтавчане встречали своих соперников примерно в 76 метрах от чужих ворот. В среднем за матч получалось овладевать мячом около 62 раз, из них 9 – на чужой половине поля. Это лучший результат в лиге, и точно так же «Ворскла» лидирует и по качеству отборов – 22 за матч.

В опорной зоне и Чеснаков, и Шарпар оказались в топ-15 лиги по версии Instat: на пару им удавалось собирать по 8-9 подборов на чужой половине за матч. Сразу два игрока полтавского клуба возглавляют топ футболистов по единоборствам в обороне – Игорь Пердута (420) и Ардин Даллку (401). В пятерке также и Владимир Чеснаков (336). Тот же Даллку был очень полезен и при перехватах – в среднем 8 за матч.

Пенальти «Зари» не принесли команде максимальной пользы

Обсудить аномальную статистику «Зари» по пенальти успели уже все – от тренеров команд до экспертов на ТВ. Если бы луганчане сумели реализовать все 11 одиннадцатиметровых, то позиция команды была бы выше. Но качество реализации у «Зари» всего 55% - это второй показатель снизу после «Звезды» (но у них 1 из 2 – ровно 50%).

Куда били пенальти в УПЛ, данные Instat

Сразу три удара игроков «Зари» в правый нижний от себя угол закончились неудачей. Зато гол прямо по центру низом больше никто в лиге повторить не сумел.

«Сталь» пыталась играть красиво

«Сталь» вылетела лишь после последнего тура – то, что удалось так долго продержаться, заслуга стиля, которую выбрали для команды. Даже при низком уровне мастерства у игроков, сама «Сталь» отрабатывала во многих компонентах на полную. Дошло до того, что каменчане замыкают тройку лучших команд после «Шахтера» и «Динамо» по успешным ТТД в среднем за матч – 690.

«Сталь» третья и по количеству точных передач – в среднем 438 за матч при общей точности в 80%. Даже в обводках все у команды Костова прекрасно – они в топ-3 с 18 успешными за матч.

Но все эти попытки играть красиво заканчиваются, когда начинают смотреть на мастерство игроков. «Сталь» – худшая по единоборствам, острым передачам, передачам в штрафную. Артур Даниелян совершил больше всего голевых ошибок – 15, а Глеб Грачев замыкает пятерку с 11 ошибками.

«Александрия» атакует чаще «Динамо» и «Шахтера»

Одно из открытий этого чемпионата – это «Александрия» во второй части чемпионата. После зимних сборов команде Шарана удалось найти удачу в атакующих действиях, после чего дела пошли явно вверх.

«Александрия» в среднем за матч атакует 108 раз – это даже больше, чем «Шахтер» (104) и «Динамо» (100). Кроме того, команда выполняет по 39 передач в штрафную площадь соперника и делает по 17 навесов, и заставляет соперников фолить на себе 18 раз – это все тоже лучшие результаты в лиге.

Многое выходит из-за классной игры лидера команды Василия Грицука, который успел насобирать 8 ассистов. Он входит в топ-10 атакующих полузащитников лиги по версии Istat, а по количеству ключевых передач в среднем за матч (2,8) он и вовсе идет сразу после звезд чемпионата – Марлоса, Бернарда, Тайсона, Фреда, Цыганкова и Карраскаля.

У «Карпат» сильно проседают фланги

Весной «Карпаты» метались между игрой в 3 и 4 защитника, что явно не принесло стабильности команде. Львовяне пропустили 14 голов после атак справа, и 11 голов слева. Больше них никто из этих зон так много не пропускал.

Только 7% атак команды через фланги заканчивали ударами – это уже вопросы в атакующей части к Гуцуляку, Мякушко и Ксензу. «Карпаты» брали свое за счет игры через центр, но, если (или когда?) уйдут Карраскаль и Ди Франко – два краеугольных футболистах центральной оси, то вряд ли клуб найдет замену такого же уровня.

У основного правого защитника львовян Дениса Мирошниченко сразу 7 голевых ошибок за сезон и только 55% выигранных единоборств в обороне. На противоположном фланге лучше остальных себя проявил Орест Лебеденко, но и его 30% точности передач в штрафную не особо должны радовать тренерский штаб.

«Черноморец» заслужил на прямой вылет

Одесситы сейчас играют в матчах переходного плей-офф и даже выиграли первый матч у «Полтавы». Только вот радоваться «Черноморцу» пока нечего – команда проводит ужасный сезон, и даже повезло, что хотя бы удалось обойти «Сталь».

Больше всех пропущенных голов в чемпионате – это следствие провала по ТТД (517 успешных, 12-е место в лиге), и в большей степени единоборств внизу (57 за матч). Но это не худшее, что показала команда в этом сезоне.

В атаке случилась настоящая катастрофа. Худшая статистика по владению мячом (44%), меньше всех ударов (8 за матч), атак (91), передач (360 за матч). Даже скорость передач – и то худшая в лиге (12,5 пасов за минуту владения). Команда сменила по ходу сезона трех тренеров, но игру улучшить так и не вышло. Даже если «Черноморец» останется в элите, именно одесситы с такой игрой будут первыми на вылет в следующем сезоне.

Фото: «Динамо», «Александрия», «Черноморец», Станислав Ведмидь

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты