Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/В Днепр вернулся большой футбол. Но пока только на два матча

В Днепр вернулся большой футбол. Но пока только на два матча

Репортаж Владимира Гарца с «Днепр-Арены».

Автор — Volоdymyr Harets
19 апреля 2018, 14:50
70
В Днепр вернулся большой футбол. Но пока только на два матча

Репортаж Владимира Гарца с «Днепр-Арены».

Последний матч с большой вывеской в городе случился еще в ноябре 2016-го – тогда «Днепр» проиграл «Шахтеру» 0:2, а на игру под проливным дождем в +6 пришло около пяти тысяч людей. Уже тогда было ясно, что команда летит в тартарары и особого интереса встреча среди болельщиков не вызвала.

Спустя полтора года вынужденного голода оказалось, что город соскучился по тому футболу, когда можно сходить не на свою команду, а на статусного соперника. Касса на матч полуфинала Кубка против «Динамо» открылась в пятницу – и тогда около сотни болельщиков решили стоять в очереди до конца, игнорируя тот факт, что рядом «Днепр» играл против «Днепра-1».

Противостояние двух днепровских «Д» – это больная тема скорее для ультрас. Возле касс стопкой лежали вот такие листовки, да и не раз, и не два именно эпизоды с участием фанатов становились более ярким событием, чем происходящее на футбольном поле. Ненависть к «Днепру-1» так велика, что ультрас постоянно ходят на сектора соперников – они были там на Кубке еще против «Черноморца», ходили и братались с поддержкой «Металлиста-1925» и, естественно, очень многие пришли в среду болеть в гостевой сектор за «Динамо».

Обычные болельщики же к такому положению дел в Днепре относятся гораздо спокойнее.

– Главное, что сохранили футбол в городе, – уверяет Сергей, болельщик с 35-летним стажем. – Мне кажется, что не было бы пользы, если бы «Днепр» обанкротили и всех футболистов украли бы другие клубы. Остались бы без академии, без стадиона – и сидели бы по домам и обливались слезами. Коломойский угробил клуб, но нужно же как-то дальше жить.

В самом «Днепре-1», несмотря на очевидную связь между клубами, всячески стараются отгородиться от «Днепра». Больше в мелочах – начиная от того, что билеты на «Динамо» продавались не в том же месте, что раньше, а 50 метрами левее. И заканчивая тем, что гимн на матче исполняется вживую, а не под фонограмму имени Пономарева. Но иногда не выходит и получается обычный для днепровского футбола прокол с организацией – даже несмотря на ажиотаж, постоянно открыта была только одна касса, из-за чего целыми днями за бульваром Кучеревского виднелась очередь в 50-100 человек. И только в день матча запустились все три окошка, но от наплыва желающих это помогло не особо.

Многие опоздали и из-за очень тщательной работы полиции. Для того, чтобы попасть в чашу стадиона, пришлось пройти три кордона, в каждом из которых обыскивали вдоль и поперек, вплоть до проверки бдительной собакой. Из-за этого только к середине первого тайма на стадионе уже разместились все болельщики. «Береза мстит за пролитую кровь», – шутили на трибунах, но о качестве такой работы полиции можно судить по реакции киевских болельщиков после первого забитого мяча:

Ультрас «Динамо» вперемешку с фанами обычного «Днепра» явно выделялись на фоне маленького движения «Днепра-1» – забитый до краев 28-й сектор против 20 человек и барабана. Раньше масовку набивали курсанты университета МВД, но после драки с фанатами «Днепра» лавочку прикрыли. Силы были совсем неравными, поэтому каждые минут 20 над полем под неодобрительный гул обычных болельщиков звучала главная новинка последнего года – «Ни традиций, ни фанатов…».

На футбольном поле же не сразу стало видно, что соперники играют в разных дивизионах, но под конец тайма хозяева совершили слишком много ошибок, напоминающих о второлиговости – в том числе и голевых. После первого тайма кто-то вспомнил товарищеский матч зимой, когда «Днепр-1» отыгрался с 0:4 у «Ворсклы», но его никто из рядом сидящих не поддержал. Болельщики были расстроенными, потому что киевляне сами по себе не показали чего-то сверхъестественного.

– У «Динамо» прекрасная молодежь, но им не хватает разнообразия, – получил я экспресс-анализ от Игоря, соседа по трибуне. – Все зависит от тренера, Хац как был игроком-деревом, так и его команда сейчас играет – один в один. Красникову разгребать наследие Суркисов еще не один год, но начать нужно именно с тренера.

Во втором тайме болельщики больше сосредоточились на отдельных персоналиях. После парочки спорных эпизодов многие шикали в сторону Артема Беседина и «его слишком летающих локтей», но к концу матча больше всего доставалось своему Юрию Бровченко. Через его правый фланг шли все атаки команды, и очень часто переученный защитник совершал бестолковые действия. «Да замените вы его на того парня, что чеканил мяч в перерыве, больше толку будет», – кричали позади меня на трибуне. Вообще в 15 минут между таймами на поле «Днепр-Арены» было слишком много хаоса – фристайлеры, танцовщицы, футболисты и женщины, собиравшие мусор:

Гол Когута чуть оживил атмосферу во втором тайме, но «Динамо» быстро все вернуло в прежнее русло. «Днепр-Арене» оставалось разве что вспоминать бывших днепрян. На стадионе никто не понял, почему поменяли Бойко, но на всякий случай ему усиленно похлопали все – именно в Днепре у Дениса были лучшие моменты карьеры. И настоящую овацию уже после финального свистка услышал Руслан Ротань, который подошел к болельщикам – его, в отличие от Русола, никто из списка легенд не вычеркивал.

Свою долю аплодисментов услышали и игроки «Днепра-1» – все понимали, что полуфинал для многих этих футболистов может стать самым серьезным достижением в их карьере. Самому же клубу до таких высот добираться еще несколько лет, хотя, кажется, никто не сомневается, что в УПЛ «Днепр-1» выйдет максимально быстро.

Возвращение статусного футбола в Днепр не удалось в плане результата, но 12 451 болельщик на матче – это рекорд для стадиона за последние два года. Но это еще не последняя большая игра для «Днепр-Арены» в этом сезоне – тут же 9 мая пройдет финал Кубка с участием «Динамо» и «Шахтера». И шансы на забитый битком стадион и на полный игнор со стороны днепровских болельщиков, которые только выходят из спячки, сейчас примерно равны.

Фото: Станислав Ведмидь; Tribuna.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты