Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/11 лучших футболистов, выступавших за «Динамо» и «Шахтер»

11 лучших футболистов, выступавших за «Динамо» и «Шахтер»

Сборная имени «класичного», очередная серия которого состоится 14 апреля.

Автор — Volоdymyr Harets
27 июня 2019, 23:30
49
11 лучших футболистов, выступавших за «Динамо» и «Шахтер»

Этот пост был впервые опубликован на Tribuna.com в апреле 2018 года. С тех пор случился переход Жуниора Мораеса в «Шахтер» и совсем свежий трансферАлександра Караваева в «Динамо». 

Как думаете, заслуживают ли они на попадание в основной состав этой сборной?

Виктор Чанов

В «Шахтере»: 72 матча, 68 пропущенных голов.

Чанов в «Шахтере» провел три сезона (вместе с выигранным Кубком СССР), но полновесным получился только последний – в 1981 году он окончательно вытеснил из основы легенду донецкого клуба Юрия Дегтярева и даже примерил капитанскую повязку. Тогда же Виктор стал главной трансферной целью для Валерия Лобановского – лично ВВЛ семь раз просил Чанова написать заявление на переход в «Динамо», но уломать 22-летнего парня удалось лишь после восьмой попытки.

В «Динамо»: 262 матча, 223 пропущенных гола.

За восьмилетний период в киевском клубе Чанов сомневался лишь однажды – в 1985 году он после тяжелой травмы проиграл конкуренцию Михаилу Михайлову и просился отпустить его обратно в «Шахтер». Но Лобановский отказался, Чанов спустя полгода вернулся в основу и стал, скорее всего, лучшим голкипером СССР 80-х. Помог «Динамо» трижды стать чемпионом СССР, четыре раза выиграть Кубок СССР и взять Кубок обладателей кубков в 1986 году

Александр Кучер

В «Динамо»: воспитанник академии киевского клуба

Кучер – коренной киевлянин, прошел все стадии академии «Динамо», включая дубль. Вместе с ним в команде его возраста играли Рустам Худжамов и Андрей Русол, а таких людей как Руслан Ротань или Анатолий Тимощук туда просто не приняли. Но доказать свою перспективность для основной команды «Динамо» Кучеру в последние годы Валерия Лобановского не удалось – далее за 6 лет он сменил 4 клуба, пока не переехал в «Шахтер». 

В «Шахтере»: 295 матчей, 12 голов

Не всегда удавалось выделяться на фоне более ярких защитников, с периодическими провалами в еврокубках и сборной. Но Кучер все равно год за годом пробивался в основной состав. Знаковым стал матч против «Динамо» в 2012-м – Кучер сделал дубль, принеся победу на переполненной «Донбасс Арене». Да и список трофеев впечатляет – 7 чемпионств, 5 Кубков Украины, 3 Суперкубка и Кубок УЕФА 2009-го.

Виктор Звягинцев

Звягинцев – в подкате справа

В «Шахтере»: 176 матчей

Воспитанник школы «Шахтера», которому дважды приходилось уходить из команды в другие клубы. Но он все время возвращался и в 70-х был одним из ключевых футболистов донецкой команды. В 1975-м он был признан лучшим центральным защитником чемпионата СССР – «Шахтер» вместе с ним в основе пропустил всего 23 гола в чемпионате. Также в его активе два «серебра» чемпионата и победа в Кубке СССР.

В «Динамо»: 6 матчей, 1 гол

Одна из отлучек из «Шахтера» пришлась как раз на «Динамо». В Киев Виктор переехал ради новенькой «Волги» и участия в предстоящих Олимпийских играх – где команда СССР заняла только 3-е место. Звягинцев после ОИ-1976 поругался с Лобановским и вернулся в «Шахтер».

Александр Сопко

Сопко – крайний слева

В «Динамо»: 8 матчей

Сопко пять лет провел в дубле киевской команды, и лишь в 1979 году у него был шанс закрепиться в основе – весной прошел все предсезонные сборы, отыграл в матчах Кубка и попал в стартовые 11 на матч с ростовским СКА. Но на разминке перед игрой травмировал спину и вылетел на полгода. В 1980-м попросился перейти в «Шахтер» к Виктору Носову, с которым работал еще на заре карьеры в «Кривбассе».

В «Шахтере»: 291 матч, 5 голов

Все 1980-е был ключевым защитником команды, но удалось завоевать лишь два трофея – Кубок СССР в 1983 году и Кубок сезона в 1984 году. После очередного захода Лобановского в «Динамо» получал приглашение вернуться назад, но все-таки остался в донецкой команде и до сих пор остается в списке 15 футболистов, которые провели больше всего матчей за «Шахтер».

Андрей Канчельскис

В «Динамо»: 33 матча, 3 гола

В футболке «Динамо» паренек из тогда еще Кировограда дебютировал в матче как раз против «Шахтера» в сентябре 1988 года. Он провел в Киеве пару сезонов, взял бронзовые медали и потом во всех интервью рассказывал, что самые тяжелые тренировки у него были как раз под руководством Валерия Лобановского. Но когда прошел срок обязательной службы, Канчельскис решил перейти в «Шахтер».

В «Шахтере»: 28 матчей, 4 гола

В Донецке 21-летнему футболисту, кроме места в основе, дали квартиру и машину – но и там он задержался только на сезон. Канчельскиса, который прописался на правом фланге сборной СССР, в товарищеском матче против Шотландии заметил Алекс Фергюсон. «Манчестер Юнайтед» предложил «Шахтеру» тогда очень серьезные 650 тысяч фунтов – и горняки отпустили Андрея в Англию.

Анатолий Коньков

В «Шахтере»: 157 матчей, 21 гол

Коньков в 1972 году показал такой уровень игры, что его вызвали в сборную СССР из второго дивизиона, в который «Шахтер» свалился на один сезон. Анатолий был лидером полузащиты команды все шесть лет, которые находился в Донецке. Из «Шахтера» его забрали по личному указанию Владимира Щербицкого, который потребовал перевести футболиста в Киев.

В «Динамо»: 268 матчей, 11 голов

Виктор Маслов приглашал Конькова в «Динамо» еще тогда, когда тому не было и 18 лет, но этот шаг был сделан только в 1975-м. Сходу вписался в основу и был одним из ключевых игроков в походе за Кубком кубков. Кроме того, он стал в составе киевлян четырехкратным чемпионом страны и по разу брал Кубок СССР и Суперкубок УЕФА. В «Динамо» Коньков провел семь лет и завершил карьеру уже в 32 года, сразу же став ассистентом главного тренера «Таврии».

Сергей Погодин

Погодин в верхнем ряду второй слева

В «Динамо»: 19 матчей, 1 гол

В «Динамо» оказался, как и многие другие футболисты тех лет, через службу в армии, но больше играл за дубль под руководством Виктора Колотова. С Лобановским отношения не сложились, хотя все равно сыграл в нескольких матчах в победном Кубке СССР-1990. Но в том же году был отправлен в «Зарю», транзитом через которую оказался в «Шахтере».

В «Шахтере»: 93 матча, 15 голов

В «Шахтер» было два захода – и в обоих случаях он был игроком основы, успев за неполные два с половиной сезона отыграть почти сто матчей. Позже он рассказывал, что на заре независимости Украины с футболистами команды расплачивались телевизорами и холодильниками. В поисках лучшей жизни уезжал заграницу, но все-таки вернулся в «Шахтер» в сезоне 1994/95 и выиграл Кубок Украины.

Валерий Лобановский

В «Динамо»: 150 матчей, 43 гола

Лобановский был звездой «Динамо», которое впервые сумело выиграть чемпионат СССР – в 1960-м и 1961-м Валерий Васильевич только в чемпионате забил 26 голов с позиции левого нападающего. За период игры в Киеве с ним прочно связалась репутация мастера угловых – «сухой лист» в СССР связывали в основном с его именем. «Динамо» покинул из-за того, что новый главный тренер Виктор Маслов посчитал его ненужным при постройке новой команды.

В «Шахтере»: 53 матча, 16 голов

В «Шахтере» Лобановский оказался после двух лет в «Черноморце» – и играл там вместе со своим другом Олегом Базилевичем. Уже тогда пытался вмешаться в тренировочный процесс команды, из-за чего тренер горняков Ошенков потребовал у руководства убрать Валерия из клуба. После «Шахтера» Лобановский уже нигде не играл и завершил карьеру в 29 лет.

Виталий Хмельницкий

В «Шахтере»: 80 матчей, 8 голов

В «Шахтер» его 18-летнего позвал Ошенков, который случайно посмотрел один из матчей «Азовстали», выступавшей тогда во втором дивизионе. Хмельницкий в составе «Шахтера» стал обладателем Кубка СССР, хотя в основу пробиться удалось далеко не сразу. И только после того, как его настойчиво хотел на службу к себе взять московский ЦСКА, перешел в «Динамо».

В «Динамо»: 247 матчей, 60 голов

В «Динамо» стал заменой для Валерия Лобановского на левом фланге и под руководством Виктора Маслова выиграл 4 чемпионских титула и один Кубок СССР. В своем первом сезоне заработал сразу 9 (!) пенальти в ворота соперников, но из-за постоянных травм закончил карьеру уже в 29 лет.

Сергей Ребров

В «Шахтере»: 35 матчей, 16 голов

Парень из Горловки дебютировал за «Шахтер» в 17-летнем возрасте в чемпионате СССР и сразу же забил в дебютном матче «Арарату». В первом полноценном сезоне в «Шахтере» Ребров стал третьим бомбардиром первенства после Тимерлана Гусейнова и Юрия Гудыменко – и получил приглашение от «Динамо». По обратному маршруту последовал Олег Матвеев.

В «Динамо»: 360 матчей, 177 голов

Один из самых ярких футболистов в истории «Динамо», который вместе с Андреем Шевченко образовал самую мощную линию атаки в 90-х. Перешел в «Тоттенхэм» за 18 миллионов фунтов, но там успешно заиграть не сумел. В 2005 году вернулся назад в Киев. Со своими 123 голами в чемпионате Украины до сих пор занимает второе место в списке лучших бомбардиров, уступая на гол только Максиму Шацких. Девятикратный чемпион Украины (и еще два – как тренер) и восьмикратный обладатель Кубка Украины.

Олег Матвеев

В «Динамо»: 31 матч, 1 гол

Был основным форвардом в дубле «Динамо», за который в конце 80-х играли Беженар, Никифоров, Онопко, Канчельскис и Юран, но в первой команде сумел заиграть только после развала СССР. После первого сезона его обменяли на Сергея Реброва в «Шахтер» – это тот обмен, о котором никто из сторон не пожалел.

В «Шахтере»: 172 матча, 78 голов

После ухода из «Динамо» крепко закрепился в основе горняков и стал одной из легенд клуба. В составе дончан четырежды завоевывал серебро чемпионата Украины, дважды выиграл Кубок, а в сезоне 1996/97 стал лучшим бомбардиром страны. За восемь лет с перерывами наколотил 78 голов и до сих пор входит в топ-10 форвардов «Шахтера» по результативности.

Итоговая сборная

Заслуживают выхода на замену: Александр Рыбка, Михаил Михайлов, Владимир Езерский, Василий Евсеев, Виктор Кондратов, Виктор Онопко, Юрий Ванкевич, Олег Базилевич, Виктор Фомин.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты