Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/УЕФА не открыл дело по флагу ДНР на матче ЛЧ. Хотя мог

УЕФА не открыл дело по флагу ДНР на матче ЛЧ. Хотя мог

Виновата процедура.

Автор — Volоdymyr Harets
26 марта 2018, 14:02
28
УЕФА не открыл дело по флагу ДНР на матче ЛЧ. Хотя мог

Виновата процедура.

На матче между «Ромой» и «Шахтером» в Риме сразу на нескольких секторах «Стадио Олимпико» появлялся флаг так называемой ДНР. Но после матча УЕФА не рассмотрел этот инцидент, хотя он прямо нарушал регламент.

Так флаг ДНР все-таки запрещен в УЕФА?

Как и любая другая политическая символика. Дисциплинарный регламент УЕФА четко описывает подобную ситуацию:

«Статья 16 – Порядок и безопасность на официальных матчах УЕФА

2. Все ассоциации и клубы несут ответственность за следующие виды неприемлемого поведения своих болельщиков и могут быть подвергнуты дисциплинарным мерам и директивам, даже если смогут доказать отсутствие какой-либо халатности при организации матча:

е) использование жестов, слов, объектов или других способов передачи любого сообщения, которое не уместно на спортивном мероприятии, в частности, сообщений политического, идеологического, религиозного, оскорбительного или провокационного характера»

Именно по этому пункту УЕФА должен был принять решение по флагу ДНР, который появился на матче «Рома» – «Шахтер». Нет сомнений в политической части, также он спровоцировал бы украинских фанатов – если бы они его все-таки увидели на стадионе. Но что-то пошло не так.

Ультрас потребовали внесения флага ДНР в список запрещенной символики. Что насчет него?

Речь идет о буклете FARE «Руководство по дискриминационным практикам в мировом футболе», который обновляется перед каждым крупным турниром. Но этот список имеет в УЕФА лишь рекомендательный характер.

FARE – это отдельная организация, которая сотрудничает с УЕФА и ФИФА по вопросам дискриминации и расизма на стадионах. Они проводят совместные семинары, у них есть специальные представители на многих матчах. Но УЕФА не может в приказном и в любом другом порядке включить флаг ДНР в буклет FARE – нет полномочий.

Ультрас должны были попросить ФФУ пообщаться с FARE напрямую, чтобы хотя бы убедить внести этот флаг в буклет. В этом было бы больше смысла. Четыре года назад после подобного случая координатор организации Павел Клименко заявлял, что они обратили внимание УЕФА на негативный контекст использования этой символики. Но в список ее не внесли. В отличие от красно-черного флага УПА, который, по мнению FARE, провоцирует соперников украинских клубов. 

Но наличие или отсутствие в этом буклете все равно не может гарантировать результат по дисциплинарному делу. УЕФА в своих решениях часто употребляет формулировку, что список FARE не окончательный и каждый случай рассматривается отдельно.

Как проходит процедура открытия дела в УЕФА?

Есть несколько способов открытия дела как по запрещенной символике, так и по любому другому поводу. Все они указаны в статье 55 дисциплинарного регламента. Основной вариант – на основе официального отчета с матча от делегата УЕФА. Дело открывается и по документам, полученным от государственных организаций, вроде полиции. Также есть вариант с личной просьбой президента или генерального секретаря УЕФА.

Клубы и федерации могут оформить протест, но лишь на события, которые происходили непосредственно на поле. Участие незарегистрированного игрока, очевидная ошибка судьи, приведшая к удалению или дисквалификации, и любой другой инцидент, повлиявший на исход матча. Срок – в течение 24 часов после матча. После истечения регламентированного времени они во внимание приниматься уже не будут. Также клубам или федерациям можно оформить жалобу, которую должен рассмотреть инспектор по этике и дисциплине. И в отдельных случаях он может сделать отдельный запрос для открытия дела. 

Главный момент: на основе того, что указывают делегаты, были открыты почти все дисциплинарные дела за последние пять лет. Поэтому если использования флага ДНР или любой другой запрещенной символики нет в отчете, добиться рассмотрения в УЕФА уже задним числом почти невозможно.

Как делегат формирует итоговый отчет?

«Делегат фиксирует ту ситуацию, которая происходит во время матча и которая может отклоняться от положенных норм или не соответствовать тем же рекомендациям FARE, – рассказал Tribuna.com экс-делегат УЕФА Петр Иванов. – Если он все-таки обращает внимание на какой-то символ или баннер, то может уточнить у соответствующих служб стадиона или клуба, что же эти знаки означают. И в случае необходимости, заносит эту информацию в свой доклад с указанием минуты матча.

Самим же журналистам или обычным болельщикам сложно достучаться до делегата во время игры. Но он уже после завершения матча сам обязан спросить у клубов, администрации стадиона, службы безопасности, полиции, были ли замечены какие-то неправильные моменты. Если есть какая-то претензия, то делегат может обратиться к записям на стадионе и проверить эту информацию.

Все происходит в оперативном порядке. Сразу после матча отсылается первая часть по электронной почте, а развернутый отчет вместе со всеми нарушениями нужно отправить в течение суток после финального свистка. В случае чего, уже при рассмотрении дела у УЕФА есть право вызвать делегата на заседание и там заслушать показания еще раз».

Поэтому самый вероятный сценарий случившегося: делегат матча «Рома» – «Шахтер» просто не увидел этот флаг среди тысячи других. Никто из присутствующих на стадионе его также не предупредил, и поэтому итоговый отчет ушел без указания этой ситуации. Запросы прессы или болельщиков, которые появились спустя два дня, уже не имели ни малейшего смысла – они просто не предусмотрены регламентом. 

Фото: EPA/UPG

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты