Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/У женской сборной худший результат за 8 лет: как так получилось

У женской сборной худший результат за 8 лет: как так получилось

Владимир Гарец ищет причины провала нашей главной зимней команды.

Автор — Volоdymyr Harets
13 января 2018, 23:35
15
У женской сборной худший результат за 8 лет: как так получилось

Владимир Гарец ищет причины провала нашей главной зимней команды.

«Первый этап ответственный, может переволновалась», – самые странные слова, которые могла сказать Валя Семеренко после своего выступления в эстафете. Как это? Как 31-летняя спортсменка, которая была олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, может так переволноваться, чтобы это было весомой причиной отставания от лидеров почти на минуту?

Но если бы только она удивила. Вся сегодняшняя эстафета – это тяжелый сон без возможности проснуться. Кто бы мог подумать, что к середине третьего этапа мы будем уступать Канаде и Японии, которые к тому моменту уже бежали штрафные круги?

И Юлия Джима, и Вита Семеренко потом даже отказались говорить на камеру. И это как раз первое, что можно было понять из этой чехарды – когда есть повод для критики, наши спортсменки резко перестают быть публичными личностями, а иногда даже огрызаются в ответ. Но разобраться в причинах провала хотелось бы все равно, с их помощью или без.

Гонку испортили сервисмены?

Версия, которая ближе всего к поверхности, и которая не выдерживает первой же проверки. Хотя бы потому, что тогда бы сильно у нас отставали не только Валя Семеренко и Юля, а и остальные девушки сборной. Но если глянуть статистику, то Вита и вовсе была второй по скорости на третьем этапе. Настя Меркушина словила свою стандартную минуту в этом сезоне от явных лидеров по скорости – тоже ничего неожиданного.

Менять какие-то параметры в смазке по ходу гонки строго запрещено. Лыжи маркируются перед началом эстафеты и после этого никаких правок уже не внести. Да даже визуально было видно, что на спусках никаких проблем у девушек не было. Статистика показывает, что 8-10 секунд стабильно ловили уже на затяжном подъеме – но это не к лыжам претензия.

Последний гвоздь – со вчерашнего дня в Рупольдинге не было значительных изменений в погоде. Ни осадков, ни скачков температуры, ничего. В такой стабильной среде ошибиться крайне тяжело. И вчера в мужской эстафете единственное, что было позитивным у нашей команды, так это ход лыж.

Это ошибка в подготовке?

У женской сборной неожиданно выкристаллизовалась проблема ровного выступления по ходу одного отдельного этапа. Что в Оберхофе, что в Рупольдинге, что в Анси – в трех из пяти этапов этого сезона у девушек было распределение «одна классная гонка и две провальные».

Такое ощущение, что у них просто не хватает сил для того, чтобы распределить их ровно на все гонки на одной трассе. А так как в Рупольдинге уже была классная индивидуалка почти от всей сборной, то сегодня по графику был завал в функциональном состоянии.

Есть спад скорости и у краеугольного спортсмена сборной – Юлии Джимы. Главная лыжница Украины после зимнего перерыва в нескольких гонках очень серьезно просела по этому показателю. Чего только стоит 33-е место по лыжному ходу в спринте Оберхофа. Да и сегодняшний результат не лучше – 14-е место и проигрыш даже Кривко. Говорят, что у Джимы проявились проблемы со спиной, которые мешают ей показывать прежние результаты. Но ни она, ни тренерский штаб в этом не признается – остается только гадать. А без ее скорости наша сборная становится гораздо слабее.

В прошлом году, когда наша команда вышла к чемпионату мира в оптимальной форме, таких проблем не было и в помине. Да, тогда в Кубке мира у нас не было личных медалей (сейчас же их уже четыре), но при этом даже нещадно тасуя состав и вводя туда неопытных Меркушину и Журавок мы к чемпионату мира ни разу не выпали из четверки лучших.

Сегодня же сборная Украины заняла 11-е место – это худший результат с 2010 года. Что забавно, тогда также все случилось в Рупольдинге. Но просто сравните состав, который тогда выступал – Оксана Яковлева, Людмила Писаренко, Нина Карасевич и Инна Супрун. Провалился откровенный дубль, сегодня же такой результат у состава, который вполне может стать основным и на Олимпиаде. И перспектива повторения Рупольдинга не радует.

Так это плановый спад?

Перед сезоном казалось, что на Кубок мира женская сборная просто забьет. Но потом пошли медали, и пришлось волей-неволей перестраиваться.

«В сезоне можно сделать только два пика формы, и сейчас совсем не тот период, когда нужно показывать свои лучшие результаты, – заявил Велепец неделю назад. – Составляя планы на сезон, мы вообще были готовы пропустить Оберхоф. Но здесь сразу две важных гонки, которые идут в зачет Кубка наций, в том числе эстафета – редкий случай в сезоне потренировать командную гонку».

Первый пик, очевидно, был на Естерзунд или даже на неделю раньше. Это традиционная тактика тренерского штаба сборной Украины из поколения в поколение. Второй пик наметили на Пхенчхан – и до него еще целый месяц и сборы в Казахстане.

Оберхоф и Рупольдинг – значимые этапы в биатлонном мире. Но если на них все же пришелся в какой-то мере ожидаемый спад, то это будет значительным облегчением. Но для подтверждения этой догадки еще целый месяц, хотя десятилетия до этого и показывают, что наши тренеры не отходят от общепринятого стиля.

Руководству федерации кровь из носу нужны медали Олимпиады. От них зависят большинство будущих проектов, вплоть до постройки биатлонного центра. 22 февраля пройдет женская эстафета – даже с сегодняшним результатом она остается главной надеждой на нашу медаль. Ошибки пугают, но они еще не стали фатальными.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты