Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Своими движениями он доводит соперников до белого каления». Немецкая пресса – о Ярмоленко

«Своими движениями он доводит соперников до белого каления». Немецкая пресса – о Ярмоленко

Восторг и одна важная ремарка.

Автор — Volоdymyr Harets
30 августа 2017, 20:15
40
«Своими движениями он доводит соперников до белого каления». Немецкая пресса – о Ярмоленко

Восторг и одна важная ремарка.

Spielverlagerung: «Ярмоленко никогда не станет игроком мирового уровня»

Ярмоленко стилистически отменно вписывается в нынешнюю историю «Боруссии». В схеме 4-3-3 от Петера Боса вингеры должны смещаться в центр, открываться и всегда быть готовыми к дриблингу. Именно такие качества ранее демонстрировал Ярмоленко.

Его можно сравнить с такими игроками, как Рияд Марез и Душан Тадич – с их техническим изяществом, приличным видением поля и хорошим пасом. Дриблинг Ярмоленко базируется не на скорости, а на изворотливости и финтах со сменой направления. В любом случае, скорость работы с мячом у него явно не на мировом уровне.

Вопрос в том, насколько хорошо Андрей справится с интеграцией в систему прессинга Боса. Несмотря на то, что он неплохо отрабатывает в обороне и постоянно работает против крайних защитников соперников, стоит признать, что «Динамо» редко использовало агрессивную защиту. Движения Ярмоленко при обороне зачастую были довольно медленными и пассивными. Но такие недостатки еще могут быть исправленными по ходу тренировок и с помощью попадания в командный ритм.

И все же приход Ярмоленко – это что-то вроде безопасного варианта. Вы знаете, что у вас есть очень хороший игрок, который может сходу вписаться в систему. К тому же, он абсолютно не травматичен – он провел больше двадцати матчей в каждом сезоне своей карьеры.

Однако Ярмоленко – это не идеальное решение проблемы. Он никогда не станет игроком мирового уровня. Он атакующий футболист с хорошими навыками и стабильной игрой, но при этом ни один из аспектов его футбола нельзя назвать выдающимся. С таким количеством классных игроков атаки в других топ-командах стоит признать, что Ярмоленко не сможет делать разницу в Лиге чемпионов – только работать на командную перспективу.

У Ярмоленко нет опыта игры на самом высоком уровне. Во внутреннем чемпионате есть только один достойный противник – это «Шахтер». На чемпионатах Европы и Лиге чемпионов ему только раз в карьере удалось пройти групповой этап. И это может означать, что у него возникнут проблемы с постоянной игрой на высоком уровне. Впрочем, это также может означать, что у него есть возможность сделать шаг вперед в своем развитии и стать гораздо сильнее, чем раньше. В таком случае нам остается только наблюдать. 

11FREUNDE: «Один из тех игроков, который сможет приковать ваш взгляд на всю игру»

Олег Блохин, Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко. Имена, звук которых словно высечен из камня. Как плод воображения, как изображения, которые возникают в свете прожекторов еврокубковых вечеров.

Вот только Олегу Блохину так и не удалось в расцвете своих сил поиграть заграницей по политическим причинам, а Андрею Шевченко просто повезло воспользоваться силой капитализма, который только зарождался в его стране. Андрей Ярмоленко же просто не хотел уходить. До сих пор. Впрочем, со второй попытки, он все-таки перешел в «Боруссию».

Его называли вторым Шевченко, но у него совершенно другой стиль игры. Одаренный левша, который может играть и в центре, но все же предпочитает правый фланг. Скорее второй Арьен Роббен, чем Шевченко. Один из тех игроков, который сможет приковать ваш взгляд на всю игру.

У мяча, по-видимому, нет желания отрываться от его ног – так нежно и трепетно Ярмоленко относится к нему на поле. Как будто кружится в танце. И как будто бы снова и снова он оказывается в Чернигове в дни своей юности со старым и потрепанным мячом на заднем дворе его школы.

Ярмоленко – не тот футболист, о котором все забудут к концу группового этапа Лиги чемпионов. Он тот, кто может вписать себя в коллективную память болельщиков точно так же, как и Олег Блохин, и Андрей Шевченко. Но он не второй Шева, он – первый Ярмоленко. 

Focus.de: «Приход Ярмоленко совершенно нетипичен для клуба»

По времени все сошлось. В момент, когда «Боруссия» презентовала Андрея Ярмоленко, Усман Дембеле делал свои первые шаги в «Барселоне».

И тем ярче проявляется контраст. В «Боруссии» наступило время перемен. Приход Ярмоленко совершенно нетипичен для клуба. Даже больше можно сказать, Андрею было бы тяжело закрепиться в команде при Юргене Клоппе и Томасе Тухеле.

Украинцу через несколько недель будет 28 лет – и Дортмунд в современной эре никогда не покупал игрока атаки старше, чем Ярмоленко. Шюррле пришел в 25 лет, Иммобиле и Обамеянг – в 24. Гораздо более показательными были трансферы того же Дембеле (19 лет), Дауда (21) или Эмре Мора (19).

Но с приходом нового главного тренера все поменялось. Бос дал четко понять, что молодость игрока – не самое важное в футболе. Тому же Мору дали ясно понять, что он не нужен. Новому главному тренеру необходима смесь молодых, быстрых, опытных и довольно сильных игроков.

И приход Ярмоленко – это первый шаг новой стратегии. 

Bundesliga.de: «Бундеслига сможет наблюдать за чрезвычайно захватывающим футболистом»

Это очередной безупречный шаг генерального директора «Боруссии» Ватцке на трансферном рынке: пока все наблюдали за первыми шагами Усмана Дембеле в «Барселоне», Дортмунд уже успел найти ему преемника. Ярмоленко – это тот игрок, который сможет помочь «Боруссии» прямо сейчас.

Его трансфер контрастирует с покупками Загаду, Филиппа или даже того же Дембеле год назад. 27-летний футболист, который уже состоялся на футбольном поле и которому не нужно время, чтобы доказывать свой уровень игры. Ярмоленко – абсолютная звезда в Украине.

Андрей должен привнести больше мощи в атаку Дортмунда. Даже с учетом его роста, трудно поверить, но он филигранен в работе с мячом. Если у Дембеле были более традиционные приемы, то Ярмоленко может своими движениями доводить соперников до белого каления – это его торговый знак.

Он играет в стиле, благодаря которому может собрать на себе сразу несколько оппонентов, а затем сделать точную передачу в нужную точку. Это идеальная игра для такого партнера, как Обамеянг.

Независимо от того, будет ли его акклиматизация быстрой или нет, но когда Ярмоленко покажет свою лучшую форму, то бундеслига сможет наблюдать за очередным чрезвычайно захватывающим футболистом.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты