Tribuna/Хоккей/Блоги/Hockey.tr/Топ вратарей, которые неоднократно становились обладателями Везина Трофи

Топ вратарей, которые неоднократно становились обладателями Везина Трофи

Везина Трофи – приз, который ежегодно вручают лучшему вратарю лиги по окончанию сезона. В истории Национальной хоккейной лиги есть игроки, которые неоднократно становились обладателями этой награды.

Блог — Hockey.tr
Автор — Veronika Tretyak
23 февраля 2021, 20:46
3
Топ вратарей, которые неоднократно становились обладателями Везина Трофи

Везина Трофи – приз, который ежегодно вручают лучшему вратарю лиги по окончанию сезона. В истории Национальной Хоккейной Лиги есть игроки, которые неоднократно становились обладателями этой награды.

 Жак Плант

Жак Плант – канадский хоккеист, с 1953 по 1963 год был вратарём клуба «Монреаль Канадиенс». Также выступал за такие клубы Национальной Хоккейной Лиги  как: «Нью-Йорк Рэйнджерс», «Сент-Луис Блюз», «Торонто Мэйпл Лифс», «Бостон Брюинз», «Эдмонтон Ойлерз». Плант первый вратарь, который надел защитную маску и играл в ней на регулярной основе. Жак Плант первый , кто стал играть выходя из ворот и помогать защитникам своей команды. Именно за свои идеи и результаты  он был признан важнейшим новатором в хоккее.

Жак Плант – шестикратный обладатель Кубка Стэнли, пять из которых он выигрывал в составе «Монреаль Канадиенс» . Семикратный обладатель Везина Трофи, а также его награждали призом Харт Трофи.

 В 1978 включён в Зал хоккейной славы в Торонто. «Монреаль Канадиенс» вывел из обращения номер 1, навечно закрепив его за Плантом.

Билл Дёрнан

Билл Дёрнан – канадский хоккеист, всю свою карьеру провёл в одном клубе – «Монреаль Канадиенс». Стоит отметить, что в НХЛ Дёрнан играл только семь сезонов. В 1947-1948 годах он был  капитаном  команды, но уже в конце сезона НХЛ ввела правило, что запрещает вратарям выполнять обязанности капитана. Билл Дёрнан – двукратный обладатель Кубка Стэнли и шестикратный обладатель Везина Трофи. С 1964 года введён в Зал хоккейной славы. Также его имя внесено в список «100 величайших игроков НХЛ».

Доминик Гашек

Доминик Гашек – чехословацкий и чешский хоккеист, в Национальной Хоккейной Лиге выступал в составе таких команд как «Чикаго Блэкхокс», «Баффало Сейбрз», «Детройт Ред Уингз» и «Оттава Сенаторз». В 1994 году, в составе «Баффало Сейбрз» у него был  самый высокий коэффициент надежности среди всех вратарей. Доминик Гашек – двукратный обладатель Кубка Стэнли, за всю карьеру шесть раз становился обладателем Везина Трофи. Он  первый вратарь европейского происхождения, который выиграл Кубок Стэнли. В составе национальной сборной становился золотым и бронзовым призером Олимпийских игр.

В 2014 году Доминик Гашек был избран в Зал хоккейной славы, а в 2015 –  «Баффало Сейбрз» вывел из обращения игровой номер 39 из обращения.

Кен Драйден

Кен Драйнен – канадский хоккеист, играл за «Монреаль Канадиенс». В составе своей команды шесть раз становился обладателем Кубка Стэнли. Интересно, что в свой первый чемпионский год Драйден сыграл только шесть игр и пропустил всего 10 шайб. Уже в следующем сезоне Кен получил приз лучшего новичка НХЛ – Колдер Трофи. За всю свою карьеру вратарь пять раз становился лучшим вратарем Национальной Хоккейной Лиги.

В 1983 году был избран в Зал хоккейной славы , где изображен в легендарной позе «мыслителя». Именно так, поставив перед собой клюшку, скрестив руки и положив на них подбородок он проводил матчи, когда во время игры его команде не угрожала опасность.  

 

Мартин Бродер

Мартин Бродер – канадский хоккеист, почти всю свою карьеру провёл в команде «Нью-Джерси Девилз». Бродер является рекордсменом по количеству «сухих» матчей. С канадской национальной сборной  дважды становился олимпийским чемпионом. Со своей командой он три раза выигрывал Кубок Стэнли. Четыре раза лига признавала его лучшим вратарем.

В 2017 был включен в список «100 величайших  игроков НХЛ», в 2018 объявили о включении Бродера в Зал хоккейной славы.