Автор — Veronika Tretyak
14 февраля 2021, 20:59
11

Безусловно за скорость, за фантастическую силу игроков и их мужество, ведь как поется в знаменитой песне, которую знает едва ли не каждый поклонник этого вида спорта: «В хоккей играют настоящие мужчины, Трус не играет в хоккей».

А еще мы его любим за то, что до последней секунды игры держит нас в напряжении , заставляя затаив дыхание наблюдать за игрой любимой команды.

Хоккей – игра очень непредсказуемая, ход которой может изменится в любой момент, и вот команда, которая уже, казалось бы, записала победу на свой счет, оказывается - проигравшей.

Для описания подобных случаев существует специальный термин – «камбэк»( что с английского «сomeback» означает «возвращение»). Если коротко, то данный  термин  используют тогда, когда команда уступающая в счете смогла собраться с силами, переломить ход игры и победить соперника.

В истории хоккея есть множество таких ярких случаев, которые достойны внимания. На YouTube канале Fox Hockey есть видео, где собрано 10 самых невероятный «камбэков» в истории НХЛ.

Но сегодня , я хотела бы рассказать историю «камбэка», которую вы вряд ли где-то еще узнаете.

16 февраля 2018 года, Чемпионат Украины среди юношей 2005 года рождения. Первая встреча команд «Ковалевские Кабаны» и «Донбасса»  в рамках 10 тура соревнований.

«Ковалевские Кабаны» - новичок чемпионата, их соперники - воспитанники ДЮСШ «Донбасс» , что является одной из самых больших в Украине. Эти игры были важными для обеих команд, так как от исхода двух матчей зависел выход в плей-офф и дальнейшая борьба за чемпионство. Ставки были очень велики.

С первых минут встречи игроки «Донбасса» завладели преимуществом и активно атаковали ворота соперника. Их попытки оказались не напрасными. За 30 минут игрового времени «Донбасс» забросил в ворота «Кабанов» 6 шайб!

И вот, конец второго периода, тот самый переломный момент. То мгновение, что перевернуло с ног на голову всю игру – «Ковалевские Кабаны» забросили первую шайбу, а затем вторую, третью .

После перерыва дончане так и не смогли снова отличится в воротах противника. А вот «Кабаны» нашли в себе силы для еще трёх шайб.

Конец третьего периода, на табло счёт 6:6. Овертайм . Победную шайбу за 01:48 до конца забросил игрок «Ковалевских Кабанов», а команда одержала победу и сделала невероятный «камбэк».

Такие истории ещё раз подтверждают, что нет ничего невозможного. Стоит всегда бороться до конца и никогда не сдаваться.