Tribuna/Футбол/Блоги/Ready to go/5 причин смотреть плавание на чемпионате мира

5 причин смотреть плавание на чемпионате мира

Все против Америки, российские надежды, отсутствие Фелпса – в обзоре турнира пловцов на Tribuna.com

Блог — Ready to go
Автор — Today_Sport
2 августа 2013, 00:08
5

Все против Америки, российские надежды, отсутствие Фелпса – в обзоре турнира пловцов на Tribuna.com

Пост принял

15-й по счету чемпионат мира по водным видам спорта принял старт 19 июля, но, по уже сложившейся традиции, плавательный турнир в пятидесятиметровом бассейне открывается спустя несколько дней. В этом году любителям плавания пришлось ждать целых 9 дней.

Надо сказать, что чемпионаты мира проходят раз в два года, и всегда это, по понятным причинам, либо предолимпийский турнир, на котором каждый хочет доказать, что его место в национальной команде безоговорочно принадлежит ему самому, либо турнир постолимпийский.  Отойти от таких тяжелейших нагрузок, каким спортсмены подвержены на Олимпийских играх, чрезвычайно тяжело. Недаром, многие атлеты пропускают сезон, а то и больше, пытаясь избавиться от физической и психологической усталости.

Честолюбивые дублеры

Нынешний чемпионат, как и все предыдущие, подарит миру новых звездочек. В первый же соревновательный день окончательно подтвердила свой высокий статус, американская школьница Кэти Ледецки. В прошлом году пятнадцатилетняя школьница шокировала мир, завоевав золотую медаль на дистанции 800 метров вольным стилем. Год спустя юная американка стала сильнейшей на дистанции вдвое короче. Кэти подала прекрасный пример молодым коллегам.

Участие юных неизвестных спортсменов всегда привлекает к себе внимание, ведь каждый дебютант в будущем может стать большой звездой. Дай Бог этот чемпионат станет прекрасным началом для их блистательной карьеры.

Прогульщики

Возможно, что эти самые юные звездочки и вовсе не попали бы в свои национальные команды. Постолимпийский чемпионат мира лишен сразу нескольких ярких спортсменов. В первую очередь, речь, конечно, о том самом Майкле. Фелпс огорчил своих болельщиков новостью об уходе из спорта еще на предыдущем мировом первенстве в Шанхае. На протяжении полутора лет прославленный американец не уставал повторять, что после лондонской Олимпиады, он соизволит оставить свое королевство. Долго никто не мог в это поверить. Теперь мы все привыкаем к присутствию великого Майкла на трибуне.

Одновременно с Фелпсом карьеру закончила Ребекка Эдлингтон. Двадцатитрехлетняя спортсменка ушла, если не на пике, то будучи еще вполне способной показать хорошие результаты.

Есть и те спортсмены, которые не поехали в Барселону по другим причинам. Пауль Бидерман и Ребекка Сони восстанавливаются после травм. Также не участвуют в соревнованиях Анастасия Зуева, Александра Герасименя и Пак Тхэ Хван.

Звездно-полосатые

Американцы, в отсутствие Фелпса и Сони, ничуть не утратили своей мощи. Сборная Штатов одна из самых многочисленных на турнире и выступает в качестве главных фаворитов. Натали Коглин, Эллисон Шмит, Дана Волмер, Натан Эдриан, Тайлер Клэри, и на этом список американских чемпионов не заканчивается.

Главными медальными надеждами в команде Америки являются многократные чемпионы мира и Олимпийских игр: Райан Лохте и Мисси Франклин.

Райан Лохте, после ухода Фелпса, стал самым титулованным пловцом современности. Лохте – абсолютный универсал: на чемпионате он, помимо эстафет, заявлен на 4 дистанции (100 м баттерфляй,200 м спина,200 м комплекс и 200 м вольным стилем). Не приходится сомневаться, что Райан увезет не одну золотую медаль с этого чемпионата мира.

Мисси Франклин громко заявила о себе на прошлом чемпионате мира, в 2011-м. Шестнадцатилетняя американка тогда сходу завоевала личные «золото» и «бронзу», а также дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала в составе эстафетных команд.

Годом позже, в Лондоне, Мелисса пополнила свой багаж четырьмя золотыми медалями и одной бронзовой.

Важко

Сборной Украины на этом чемпионате будет очень тяжело рассчитывать на что-то серьезное: команда довольно молодая, а самая титулованная в составе спортсменка – Дарья Зевина. В ее активе золото прошлогоднего чемпионата мира на короткой воде, четвертое место на мировом первенстве 2011 и попадание в полуфинал Олимпиады. Дарья специализируется в плавание на спине, а все свои лучшие достижение пловчиха показала именно на двухсотметровке.

Самым опытным в украинской сборной является двадцативосьмилетний Игорь Борисик. Еще в 2008, на чемпионате мира в 25-метровом бассейне, спортсмен завоевал «золото» и «серебро» на дистанциях 100 метров и 200 метров брассом соответственно. Впрочем, с тех пор Борисик не добился особых достижений.

Кто знает, может быть по итогам чемпионата и сборная Украины увезет на Родину медали.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов