Tribuna/Хоккей/Блоги/когда-то Хоккейный Донецк/На троечку. Первые итоги старта «Донбасса» в новом сезоне

На троечку. Первые итоги старта «Донбасса» в новом сезоне

Для «Донбасса» завершилась первая домашняя серия в этом сезоне, да еще и такая длинная - четыре матча. Впрочем, в этом сезоне почти все серии такие. Матчи получились на любой вкус, с разными сценариями, героями, исходами.

Автор — Ivan
15 сентября 2013, 12:30
4

Привет!

Для «Донбасса» завершилась первая домашняя серия в этом сезоне, да еще и такая длинная – четыре матча. Впрочем, в этом сезоне почти все серии такие. Матчи получились на любой вкус, с разными сценариями, героями, исходами. По результату вышло 5 очков из 12 возможных – в школе это как раз на троечку.

Немного напишу общие мысли о команде, а потом по пять строк отведу на описание каждого матча.

Как и при Шуплере, есть один кричащий момент: реализация большинства.  Большинство хорошо работало в предсезонке, правда, против экспериментальных вариантов защит. Сейчас два броска за две минуты – уже успех.

По составу.

При амбициях выйти во второй раунд Кубка Гагарина начинать сезон с Яном Лацо в воротах – это «грешновато» © . Любой наброс (даже не то что бросок) от синей линии – это либо синяк для защитников, которые под шайбу уже стелятся без раздумий, либо минус год жизни для всех болельщиков, а также очень часто – гол. Любой бросок в ближний угол от борта – то же самое. Если вдруг шайба попала в Лацо, то отлетит она по-любому на пятак. Про Майкла Лейтона пока говорить не вижу смысла, мне кажется, он еще совсем не привык к такому хоккею, нужно дать ему время и пожелать удачи.

По защитникам пока все достаточно очевидно: первая пара Пиганович – Коларж – все хорошо и с силовой игрой, и с набором очков. Уилсон-Подхрадски – не самая многообещающая в плане надежности пара, но пока без провалов. Я бы их не ставил ни в равных, ни в меньшинстве (на большинство – пожалуйста), но и Шуплер, и Назаров ставят, а значит, видят смысл. Разин-Бартулис мне понравились меньше всех, хотя на бумаге смотрятся хорошо. В меньшинстве все играли примерно поровну, так сказать, в порядке очередности. В большинстве больше других играли Пиганович, Уилсон, Подхрадски; чуть меньше Коларж, еще чуть меньше Бартулис, и совсем мало (может и вообще не играл) Разин. Вообще-то напрашивается покупка еще одного-двух опытных дефов, однако, видимо, на рынке дефицит.

Первое звено Лайне – Виртанен – Петтерссон – Лайне очень хорошо, Виртанен на своем уровне – надежно на точке и сзади, но не очень полезно впереди, Петтерссон как всегда старательно, но неэффективно. В сборной у него куда лучше выходит. Второе звено Якуценя-Белухин-Дадонов. Якуценя просто красавчик, Дадонов прибавил в силовой игре, часто хитовал, Белухин без блеска, но свой гол забил. Место Белухина объективно ниже второй тройки, но все равно меня поражает, почему он не пригодился никому в КХЛ и пробился сюда только через ВХЛ и «Донбасс». Недорост в матче с Ригой очень хорошо оживил это звено, надеюсь, при Федотенко продуктивнее заиграет и первая тройка.

Третье звено Кашпар – Робитайл – Кагарлицкий. Кагарлицкий не очень хорошо начал, да еще и получил травму, и опять против ЦСКА. Робитайл – просто Маэстро. Кашпар меня очень приятно удивляет: ничем не напоминает здорового ленивого кота, который катался по льду год назад. И забивает, и борется, и даже с Ойстриком немного подрался. В общем, три сильных звена у нас есть, и есть, как их еще усилить. В четвертом звене играли Благой, Варламов, Шалимов, Квитченко – без сенсаций, но вроде бы не пропускали шайб и в чужой зоне боролись, а значит, молодцы.

По играм.

«Донбасс» 4 – 2 «Слован»

Уже традиционное открытие сезона для «Донбасса» – победить «Слован» именно с этим счетом. Игра получилась сравнительно легкой, только на стыках второго и третьего периодов словаки смогли показать хорошую игру. Этого им хватило, чтобы отыграться со счета 0-2, но не хватило, чтобы добыть очки в итоге. В «Донбассе» отметились защитники: две передачи у Пигановича, одна у Уилсона, гол у Коларжа. Решающую шайбу забросил Максим Якуценя, который всю предсезонку играл хорошо, но без очков. Матч еще запомнился двойными штрафами: у «Донбасса» удалили сразу двоих игроков, у «Слована» Микуш дважды получал сразу четыре минуты за задержку руками и подножку – раньше я и одного такого эпизода никогда не видел, а тут сразу три.

«Донбасс» 3-2 «Лев» (ОТ)

«Лев» набрал просто шикарный состав, даже после ухода Жердева у них четыре шикарных звена: в четвертом, например, играют Тёрнберг и Закриссон. Играли они не очень быстро и активно, но очень основательно. Однако «Донбассу» удалось показать характер и вынудить чехов удаляться. С реализацией большинства у нас – читать выше, но все-таки Уилсон разок хорошо попал в девятку. Ну и в овертайме Якуценя очень здорово разобрался: третье очко в двух матчах, из них два – решающие шайбы.

«Донбасс» 1 – 4 ЦСКА

Дебют Лейтона в КХЛ вышел не самым удачным, хотя он был признан лучшим игроком в составе «Донбасса». ЦСКА очень понравился: играли мощно, не давали комбинировать но комбинировали сами, боролись до конца. «Донбасс» тоже не сказать, чтобы разочаровал, все-таки ЦСКА при любом раскладе котируется выше. Кроме игры стоит отметить, что в ЦСКА похоже действуют тренерские курсы для игроков. Радулов, похоже, имеет амбиции подсидеть Торчетти. Я сижу прямо за гостевой скамейкой, так вот, Торчетти вообще не было видно, а Радулов успевал с каждым поговорить, показать кому куда бежать, всех подбодрить, и еще одновременно спорить с судьей и менять клюшку – реально человек-ураган. Также интересно было смотреть на Максима Третьяка, который весь матч ручкой на планшетке отмечал что-то, вроде бы смены игроков и игровое время. Счет крупноват, но ЦСКА на самом деле владел преимуществом, да и снимать вратаря при 1-3 не стоило: шайбу наши держать не могли, и гол в пустые ворота был почти неизбежен.

«Донбасс» 2 – 4 «Динамо» (Рига)

Очень понравились рижане, которые два периода уверенно переигрывали «Донбасс», а в третьем сумели удержать нужный счет. В этом матче вернулся Недорост и сразу поучаствовал в обоих голах, да и вообще нормально вел игру. Зато не доиграл Петтерссон, которого поймали на бедро, он захромал и ушел в раздевалку. А ведь он на предсезонке сыграл только последний матч, до того тоже лечился, и вот опять... Теперь больше шансов получат Благой, Квитченко и Варламов – так, Благой в этом матче играл уже в первом звене, и кроме хитов, стал уже и бросать по воротам – пока безуспешно, но лиха беда начало.

Следующая серия  – выездная: Локомотив, Атлант, Северсталь, СКА. Рискну предположить, что с «Атлантом» и «Северсталью» можем показать хороший результат, хотя предсезонные матчи обеим командам проиграли. Ярославль будет стараться хорошо сыграть в домашнем матче после неудачного выезда, да и Роу наверняка постарается отомстить Назарову за Кубок Гагарина. Ну а в Питере лишь бы не 2-9...