Tribuna/Хоккей/Блоги/когда-то Хоккейный Донецк/Понты не пройдут. Почему «Донбасс» проиграл Континентальный кубок

Понты не пройдут. Почему «Донбасс» проиграл Континентальный кубок

Украинский клуб с амбициями в КХЛ доигрался до буллитов с французами и отдал кубок ошалевшим от внезапного счастья норвежцам. Блог «Хоккейный Донецк» разбирает подробности не слишком удачного выезда в Руан.

Автор — Ivan
13 января 2014, 00:59
15
Понты не пройдут. Почему «Донбасс» проиграл Континентальный кубок

Привет!

«Донбасс» отыграл свой очередной суперфинал Континентального Кубка, а значит, есть что обсудить. Команда из верхней части турнирной таблицы КХЛ доигралась до буллитных серий в матчах против команд из Норвегии и Франции и отдала кубок офигевшим от внезапного счастья норвежцам.

В этом году обойдусь одним постом. В прошлом, напомню, писал о каждом дне, но там была ситуация получше – турнир был в Донецке. Для любителей новой истории – ссылки: раз, два и три.

Организация

Континентальный Кубок 2014 года оставил даже у меня неоднозначные впечатления. Команды, как и всегда, не самые мастеровитые, но играют от души, и это хорошо. Все, что вокруг самих матчей – видимо, плохо. Слабое освещение на арене – это то, что сразу заметно украинскому зрителю. От тех, кто знаком с ситуацией чуть глубже, чем по телекартинке, можно услышать еще такие пикантные подробности, как «нет встречающих», «есть задержки в аэропорту», «нет системы видеопросмотров», «диктор на арене говорит только по-французски». Нам этого не видно.

Вряд ли участники подобных мероприятий будут с теплотой о них вспоминать. Престижные турниры так не делаются.

Отношение к турниру

Тренерский штаб (и/или высшее руководство) «Донбасса» отнесся к турниру более чем серьезно. Я считал, что турнир отыграет Гайдученко – надо же ему где-то начать получать практику. Что сыграют Сильницкий, Петрухно, Квитченко, другие ребята, которые мало играют в КХЛ. Но не тут-то было.

Единственное отклонение от оптимального состава – целую треть матчей отыграл Ян Лацо, в КХЛ он играет меньше. Сильницкий даже не полетел в Руан, Петрухно посидел на скамейке, Захаров, Благой, Квитченко и Белухин просто слетали во Францию, а Гайдученко вообще остался в Украине. Самый что ни на есть боевой состав в защите: Пиганович – Коларж, Уилсон – Подхрадски, Бартулис – Разин, и топ-9 в полном составе Лайне – Федотенко – Виртанен, Дадонов – Недорост – Якуценя, Кагарлицкий – Робитайл – Кашпар, и в четвертом звене Киискинен – Варламов – Торяник. Даже в КХЛ настолько сильный состав почти и не играл, травмы не давали собрать вместе такие звенья.

Матчи

Скучно в играх не было, Уилсон даже сцепился  с каким-то североамериканцем из «Асиаго». Вроде бы этот североамериканец даже играл за «Айлендерс»

Игроки «Донбасса» сыграли ровно по синусоиде – плохой матч, нормальный матч, плохой матч.

Можно пожаловаться на вдохновенную игру вратаря «Ставангера» в первой игре, но факт остается фактом – играли не на полную мощность, за что в итоге и поплатились.

«Ставангер» еще до турнира считался главным конкурентом, и игра показала, что на одном коньке такие команды не обыгрываются, пришлось играть на полутора коньках. Игра с «Асиаго» вышла намного легче, хотя и итальянцы пытались хотя бы провоцировать и идти в стычки – даже невозмутимый обычно Разин поучаствовал. Но после норвежской оплеухи еще в первом периоде удалось набросать много шайб и спокойно взять три очка.

Ну а «Драконы» из Руана и «Донбасс» – уже старые знакомые. Французы пропустили по 6 шайб от «Асиаго» и «Ставангера», но против «Донбасса» выдали хороший матч, к чему команда КХЛ опять оказалась не то, чтобы готова. Лейтон, можно сказать, забросил себе две шайбы и команда, над которой поиздевались итальянцы и норвежцы, смогла настроиться и отвозить по льду «одного из лидеров Западной конференции КХЛ», как пишут в украинской прессе. Судьба турнира решилась в серии буллитов, «Донбасс» не забил четыре буллита подряд Фабрису Ленри (1972 года рождения, старше даже Назарова) и занял второе место. А «Руан» оправдался перед болельщиками за в целом проваленный турнир.

За кого не очень стыдно

Дадонов в 2014 году в каждом матче забрасывает по шайбе 5 шайб в пяти матчах. На фото: сейчас он забросит в ближний верхний угол ворот все того же «Асиаго».

Если пройтись немного по персоналиям, то хорошо себя проявила тройка Недороста и персонально Дадонов, который в 2014 году в каждом матче забрасывает по шайбе. Неожиданно никак сыграла третья тройка, но там Робитайл, видимо, решил не напрягаться после повреждения и даже уступал свое место Федотенко. Защитники нормально играли в чужой зоне, а про свою как-то особо и не думали. Лейтон хорошо помог команде против норвежцев, и хорошо помог Руану и «Ставангеру» в итоге. Лацо хорош отыграл свой матч против итальянцев. Лучшим игроком назову Дадонова – за снайперские достижения.

 Использованы фото официального сайта ХК «Донбасс»

Другие посты блога

Все посты