Tribuna/Хоккей/Блоги/когда-то Хоккейный Донецк/До и после Анисина. Чем жил «Донбасс» последние полтора месяца

До и после Анисина. Чем жил «Донбасс» последние полтора месяца

Уход Петрухно и Петтерссона, скандальный период Анисина, исполненное обещание Назарова и другие события последних недель – в блоге «Хоккейный Донецк».

Автор — Ivan
2 декабря 2013, 15:40
8
До и после Анисина. Чем жил «Донбасс» последние полтора месяца

Привет!

Обновляю блог спустя полтора месяца, хотя, по ощущениям, прошло уже где-то с полгода. Последняя запись обрывается на матче с минским «Динамо», а значит, есть много чего сказать и написать. По традиции, по абзацу общих впечатлений от команды, а потом более-менее коротко по каждой игре.

«Пришли-ушли»

В фарм «Донбасса» в украинской лиге отправились защитник Петрухно и нападающий Шалимов. Первый предсказуемо, второй – наверное, для практики игры против взрослых. В КХЛ хорошо заиграли Захаров и Морозов, а для Шалимова видимо взрослая лига будет полезнее юниорской. Ушел Петтерссон, что печально, но правильно: в «Донбассе» у него не шло, а игрок он отличный. Вместо него пришел Анисин, и медийность украинского клуба выросла до небес. Вклад Михаила (6 игр без очков) оказался куда более богатым на информационные поводы, чем приезд двукратного обладетля Кубка Стэнли, чем скандальный переход молодого, но опытного российского тренера в Украину, да и вообще вряд ли теперь когда-либо «Донбасс» получит столько внимания в прессе. Впрочем, гордиться тут нечем, классический случай, когда все в проигрыше.

Однако, не было бы счастья, да несчастье помогло. Анисин и Варламов выбыли из состава, и пришлось подтягивать Захарова из «Молодой Гвардии». Один из двух самых многообещающих украинцев провел прошлый сезон ужасно. Тренеры системы «Донбасса» Шуплер и Микульчик видели его где-то в восьмой тройке нападения своей команды, и если для КХЛ это было справедливо, то Микульчик в фарме не занимался в общем-то ничем, кроме обыгрывания нищих команд игроками типа Горячевских и Матерухина. Ну а в КХЛ он неожиданно сделал три передачи в четырех матчах, набрал полезность +3 и стал лучшим новичком недели, поэтому Микульчику отправляется пламенный привет и совет больше доверять молодежи. А «Донбасс» получил первого игрока, который поет гимн Украины перед игрой.

Пожалуй, лучшее четвертое звено из тех, что пробовались в «Донбассе»

Впечатления от игры

От Назарова были обещания играть в агрессивный хоккей, который нравится болельщикам, и в каком-то смысле это исполняется. Однако с удивлением приходится говорить о том, что это не подразумевает какой-то мощной игры в атаке, а скорее, наоборот. В своей зоне играем хорошо. Федотенко и Виртанен выгрызают все у бортов. Торяник и Благой (под 200 кг на двоих) пытаются проводить много силовых. Пиганович, Подхрадски, Разин стерегут пятачок. Лейтон в воротах – мечта болельщика. Все отлично.

А в атаке получается как-то вразнобой с упором на чьи-то озарения, благо, озарять есть кого. Бросков от синей почти нет. В большинстве привычная картина – соперник стоит вчетвером на синей и отдыхает, а пятерка «Донбасса» пыхтит, нарезая виражи в средней зоне. Сам Назаров говорит о вопросах к форвардам, которые не могут забросить больше 1-2 шайб за матч. Вопросы конечно очевидные, но не только к форвардам, а и к тренерскому штабу.

Обычно такие пируэты Лейтон не исполняет и играет неброско.

Краткий обзор матчей

Игр накопилась куча, вооружаюсь сайтом КХЛ и по памяти о каждой из них.

«Торпедо» 1 – 0 «Донбасс»

На предсезонке это были жаркие матчи с хитами, драками и дискуссиями о судействе. Регулярка показала, что холодный расчет правит балом: строгая игра весь матч, в которой «Торпедо» удалось забросить шайбу. Ну и только после свистка Лайне сцепился с Хомицким.

«Витязь» 4 – 2 «Донбасс»

Матч, где судьи были заметнее любого игрока и свистели так часто, что кто-то выпустил на лёд четыре чайника. «Донбасс» сыграл безобразно, проиграл по делу, и странно было слышать жалобы на судейство от Федотенко. Отсудили плохо, но в обе стороны, а «Донбасс» не реализовал большой штраф при равном счете.

«Динамо» (Москва) 1 – 2 «Донбасс»

В тот момент никто не мог понять, что заставило «Донбасс» сыграть так строго, и только спустя месяц стало ясно, какого рода угрозы от главного тренера могли иметь место. Пропустили гол в первой смене первого периода, забили в последней, потом забили еще один и удержали счет. Победа во многом на счету Лейтона, который первый период вытащил в одно лицо.

«Ак Барс» 1 – 0 «Донбасс»

Типичная выездная игра «Донбасса» в этом сезоне. Впереди без особых шансов, Лейтон тащил все, но не угадал с отскоком от лицевого борта в конце игры.

«Донбасс» 2 – 1 «Адмирал»

Напряженный первый период, а во втором Уилсон и Подхрадски забросили по шайбе, и казалось, что «Адмирал» приплыл. Но после этого Владивосток включил где-то шестую передачу и «Донбасс» вообще не вылазил из своей зоны, хотя победу и удержал.

«Никитенко стал дерзить, я его треснул» ©

«Донбасс» 5 – 1 «Амур»

Довольно жалкое выступление от «Амура», который на своем пятаке сыграл вообще никак. Запомнилось, что Сальсидо весь матч прессинговал Уилсона, а Степанов после каждой смены ехал на лавку и всем своим что-то выговаривал.

«Донбасс» 1 – 2 «Сибирь»

Достаточно скучный матч двух похожих команд. «Сибирь» была получше и выиграла по делу, хотя справедливее был бы решающий гол в ОТ. Ох и здоровый же этот Коскинен. Думал, может команды подерутся, но игра была хоть и упорная, но как-то подчеркнуто уважительно ехали игроки обеих команд на чужой пятак – в итоге без стычек.

«Трактор» 0 – 1 «Донбасс»

Киискинен вернулся после травмы и забил решающий гол, но герой матча, конечно, Лейтон.

«Металлург» (Магнитогорск) 2 – 1 «Донбасс»

Матч в принципе был похож на челябинский, только первая пятерка «Магнитки» в итоге порешала. Последний матч Анисина в «Донбассе» :)

«Салават Юлаев» 2 – 3 (Б) «Донбасс»

Первый матч и первое очко Захарова, а также очки Благого и Торяника – нифига себе украинский визит в Башкирию. Теперь привет Шуплеру, который не считал, что кроме Федотенко и Поникаровского какой-то украинец может играть в КХЛ. Первая серия буллитов в сезоне, Робитайл и Якуценя забили свои попытки, а Лейтон отбил две из двух.

«Нефтехимик» 2 – 0 «Донбасс»

Включил матч, увидел шайбу на первой минуте, дальше смотрел не стал, т.к. от такой картинки глаза болят. Очевидно, опять же типичная игра «Донбасса» на выезде.

«Донбасс» 5 – 1 «Металлург» (Новокузнецк)

Кузня держалась-держалась, но в третьем периоде посыпалась. Говорить особо не о чем, достаточно сказать о соотношении платежек. Все-таки не каждый матч с таким составом можно побеждать «Динамо» или  «Ак Барс», и это объективно.

«Донбасс» 4 – 2 «Салават Юлаев»

СЮ играл вроде неплохо и должен был брать очки (ну или хотя бы одно), но нам помогли судья-видеогол и Бабчук. Бабчук так и не поменялся – вроде и на пятаке он, а нифига никому не мешает забивать, еще и удаляется в важные моменты (4 гол «Донбасса» забит во время его штрафа). По судье на арене мне было не очень видно, я думал, там железный гол, раз засчитали. Дома очень удивился, так как ранее такую же шайбу отменили в игре с «Барысом». В утешение болельщикам Уфы скажу, что в пользу наших соперников тоже ошибались (см. шайбу «Авангарда» в Донецке). С другой стороны, где были Зиновьев, Кайгородов, Пильстрем, Макаров, и другие нападающие Салавата – непонятно. На площадке было видно только Слепышева, Мерескина и Панкова.

«Донбасс» 3 – 2 «Металлург» (Магнитогорск)

Судьи и тут помогли, удалив Ли, но это влияние на игру менее фатально, чем в матче с СЮ. На месте магнитогорцев я бы грешил на игру в неравных составах: они пропустили две шайбы в меньшинстве, а большинство не реализовали. Вроде бы после матча о том же сказал и Кинэн.

Хороший кадр. Новичок Лайне забрасывает решающую шайбу, а Сергей Терещенко, который в прошлом сезоне был у нас  в аренде, смотрит на это.

«Донбасс» (Б) 2 – 1 «Нефтехимик»

Вроде и владели преимуществом, но забили всего один раз, а за полминуты до конца игры закрыли Лейтону весь обзор, и он не среагировал на бросок (хороший бросок). На буллитах и Лейтон, и Далтон стояли в рамке и ждали, пока им забросят. Правда после трех бросков Лейтон стал выкатываться и в итоге он свое отбил, а Якуценя свое забросил. 2 очка «Донбасс», одно «Нефтехимику» – справедливо.У «Нефтехимика» удивил Максим Рыбин: маленький и толстый, похож на черный теннисный мяч. На раскатке был самым заметным, но в игре, как по волшебству, стал буквально человеком-невидимкой.

 

Использованы фото официального сайта ХК «Донбасс»

Другие посты блога

Все посты