Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Как Украина добыла ничью с Францией: изменила схему, нейтрализовала Мбаппе, классно сыграла подстраховка

Как Украина добыла ничью с Францией: изменила схему, нейтрализовала Мбаппе, классно сыграла подстраховка

Разбор матча от Олега Баркова.

Автор — Stasiano77
25 марта 2021, 18:17
25
Как Украина добыла ничью с Францией: изменила схему, нейтрализовала Мбаппе, классно сыграла подстраховка

Разбор матча от Олега Баркова.

1. Дидье Дешам в предыдущих матчах использовал несколько игровых схем – с тремя и с двумя центрбеками. Французы здорово взаимодействовали в схеме с ромбом в полузащите – 4-3-1-2. В этой модели здорово работал прессинг, Жиру и Мбаппе располагались в линии атаки, под ними Гризманн и тройка активных хавов. Также Дешам частенько переходил на 3-4-1-2. Обе схемы давали возможность раскрыть лучшие качества Мбаппе, и это было главное условие для Дешама.

Но вчера достаточно неожиданно тренер «Ле Бле» отказался от того, что работало долгое время, и вернулся к 4-2-3-1, с которыми выигрывал чемпионат мира. Мбаппе оказался в роли левого вингера, Коман – справа, а под Жиру действовал Гризманн. Возможно, это оперативная реакция Дешама на то, что предложил Андрей Шевченко.

2. А украинский тренерский штаб действительно удивил. Мало кто думал, что Шевченко перестроит концепцию игры «сине-желтых» так кардинально, да еще и имея всего два дня на это. Уже после матча тренер признался: эту систему игры готовили давно, а играть с французами в открытый футбол – самоубийство. И его можно понять.

Генеральной идеей плана сборной Украины было лишение пространства для скоростных футболистов Франции, перекрытие центрального плацдарма, создание системы подстраховки. Для этого Шевченко использовал схему с тремя центрбеками. Начинали украинцы с 5-2-2-1, а по ходу матча расстановка трансформировалась в 5-4-1.

Бущан, а не Пятов или Трубин, занял место в воротах. После матча Шевченко сказал, что Георгий был более готовым к игре. Тройку центрбеков составили Забарный, Кривцов и Матвиенко, фланги закрыли Миколенко и Караваев. В роли опорников выступили Сидорчук и Шапаренко, чуть выше расположились Зинченко и Малиновский, роль форварда досталась Яремчуку.

«Ребята подготовились очень хорошо, внимательно слушали, сконцентрировались на том, что мы говорили. Мы должны были компактно сыграть. Если бы дали хоть сантиметр на футбольном поле, с такими талантливыми футболистами, как они, нам бы было очень тяжело. План сработал», – сказал Шевченко.

3. Украинцы предсказуемо отдали мяч, но не сели глубоко к своим воротам. Они старались встречать соперника в среднем блоке, линия обороны располагалась достаточно высоко. Задумка Шевченко была в том, чтобы оказывать давление на разыгрывающих соперника тройкой Зинченко – Яремчук – Малиновский. Этот прессинг должен был усложнить задачу французам с поиском длинными передачами Мбаппе и Комана на флангах, а также подключений из глубины Гризманна.

Но свои моменты хозяева все равно находили, высокая линия обороны украинцев оставляла достаточно пространства для быстрых французов, и за первые полчаса матча было сразу несколько моментов, когда они могли убежать. Вот типичный пример.

А в этом эпизоде Жиру здорово увел Матвиенко, а в освободившуюся зону тут же начал забегание Гризманн.

4. Гол Гризманна пришел как раз после такого момента. Варан сделал заброс за спину Миколенко на Павара, убежать правому защитнику не удалось, но мяч после серии отскоков подобрал Гризманн.

Да, офсайд в этом моменте у Павара был стопроцентный, но стоит отметить и неудачную игру Сидорчука. Ошибка, которую Сергей допускает уже не первый раз в своей карьере. Неправильно оценивает ситуацию и не сближается с Гризманном, хотя форвард даже голову не поднимает и всем своим видом показывает, что будет пробивать.

5. Одним из ключевых противостояний в первом тайме была дуэль Матвиенко и Комана. И ее чаще выигрывал Кингсли. Момент, когда Бущан едва не привез пенальти, случился после того, как французы сделали свой заброс, а Коман убежал от Матвиенко.

Вообще Франция использовала правый фланг в два раза чаще, чем левый – 43 атаки против 21. Хозяева перегружали эту зону, создавая численное преимущество. Помимо Павара и Комана туда смещался Гризманн (первый гол – тому подтверждение), даже Канте заглядывал сюда.

6. Под давлением наша сборная часто теряла мячи. Миколенко, Сидорчук и Забарный не могли распорядиться как следует мячом, не находили адресата в простых ситуациях. Поэтому после 30-й минуты украинцы чуть упростили выход из обороны и чаще доставляли мяч верхом в зону Яремчука.

Светлым пятном при билдапе сборной был Шапаренко. Хавбек попал в свою стихию и совершенно не стушевался на фоне чемпионов мира. Он еще в первом тайме пару раз пробросил мяч соперникам между ног, традиционно протягивал мяч на рывке и шел в обводку. За матч Коля совершил 4 успешных обыгрыша. Точность передач – 98% (всего раз ошибся), допустил только две потери (меньше только у Матвиенко – 1).

Но Шапаренко был хорош не только с мячом, но и без него. Он чаще других хавбеков вступал в единоборства (19/11), чаще всех в команде шел в отбор (8/3). Его признали «Левом матчу», и есть за что. Шапаренко, безусловно, один из главных талантов в украинском футболе, и матч с Францией это доказал.

7. Конечно, сборная Украины не выходила на поле только отбиваться. У Шевченко был контратакующий план. Высокое расположение Малиновского и Зинченко задумывалось и для того, чтобы была возможность быстро разгонять атаки. Как только в этой зоне перехватывался мяч, уже наши игроки имели пространство. В первом тайме эта задумка сработала один раз: Зинченко перехватил мяч, разогнал контратаку и сам пробил по воротам – выше.

Но нельзя сказать, что этот план работал. У Зинченко за матч только четыре перехвата, у Малиновского – ни одного.

8. Где-то минуте на 35-й произошел перелом в игре – Украина начала больше контролировать мяч. Франция была не против, тем самым выманивая соперника. Старалась получить нужное пространство для быстрых вингеров. Ниже один из немногих эпизодов, когда французы в позиционной обороне всей командой на своей половине поля

В начале второго тайма таких эпизодов стало больше, и мы нашли свой момент. Не без везения, но забили гол.

Тут стоит отметить несколько интересных моментов:

- началась атака с продвижения мяча Матвиенко, он не раз своими проходами в глубину помогал команде;

- Караваев выиграл единоборство у Мбаппе;

- Сидорчук оказался один, Канте успел закрыть удар (ровно то, что не сделал сам Сидорчук в моменте, когда забивал Гризманн), но капитан «Динамо» пробил мимо ворот, а мяч срикошетил от Кимпембе в сетку, дезориентировав Льориса.

9. Несмотря на гол, игру Сидорчука нельзя назвать идеальной. В работе с мячом у него были проблемы. Он несколько раз терял мячи в простых ситуациях, отдавал неточные пасы и неудачно принимал мяч. Как в этом эпизоде. Сергей один, лицом к воротам, мог отдавать на Мораеса и обострять игру, но не принял мяч. Этот брак мешает Сидорчуку выйти на действительно высокий уровень.

Но отсутствие классной работы с мячом Сидорчук компенсировал большим объемом черновой работы. Плюс, здорово с мячом работали партнеры. В таком матче наша сборная минимально уступила в точности передач – 88%, при этом у французов 91%.

10. Шевченко здорово реагировал на ходы Дешама, что в итоге предопределило результат. Хотя нельзя сказать, что перед нашим тренером соперник ставил неразрешимые задачи. Имея такой крутой подбор игроков, «Ле Бле» не удалось усилить игру во втором тайме. Выход Погба и Дембеле после пропущенного гола перестроил игру Франции на 4-4-2: Рабьо занял позицию левого хавбека, а Мбаппе и Гризманн составили пару форвардов.

В ответ Шевченко перестроил свою команду на 5-4-1. В этой схеме украинцы действовали очень компактно и дисциплинировано. Подстраховка работала просто безупречно. Собственно, слово «подстраховка» – ключевое во вчерашней игре Украины. Хавбеки здорово двигались, падая на место латералей или даже центрбеков, страхуя партнеров.

11. Главным неудачником матча можно назвать Килиана Мбаппе. Не зря организаторы матча отдали награду MVP Александру Караваеву. Он также получил высшую оценку в своей команде и от Instat – 323.

Шевченко после матча отмечал игру Караваева против Мбаппе, и то, как вообще была организована оборона против лидера Франции. За ним всегда присматривали два защитника: зачастую Караваев создавал на форварда давление, а Забарный страховал партнера. Вот типичный пример.

За матч Килиан нанес четыре удара по воротам Бущана – все мимо. Он чаще других терял мячи (12), выиграл только три единоборства из 14 и не заработал ни одного фола на себе. Только две попытки обводок из шести в исполнении Мбаппе оказались успешными.

В то же время у Караваева шикарный матч, даже если не брать в расчет его ассист. Он третий в команде по активности, много помогал при выходе из обороны (чаще него пасовал только Матвиенко), совершил два отбора и девять перехватов, а также выиграл 6 из 10 единоборств. Все хвалят Миколенко, но он чаще допускал потери, реже пасовал и перехватывал мячи, чем Саша. Правым флангом «сине-желтые» провели 22 атаки, левым – только 15.

12. Что еще важно было в этой игре – количество потерь. Украина не проиграла борьбу (51% выигранных единоборств), а вместе с тем теряла мячи примерно на уровне французов – 68 против 60. Это важный компонент в такой игре, когда ты большую часть времени проводишь без мяча. И это говорит об уровне игры нашей сборной. Мы не просто отбивались, а старались сохранить мяч, действовать осмысленно и по тем лекалам, которые работают уже который год.

13. После матча Гризманн сказал, что французам, возможно, не хватило игроков, которые хорошо играют один в один. И это с Мбаппе и Дембеле в составе, да и самим Гризманном. Но в его словах есть доля правды. Хозяева совершили 18 успешных обыгрышей (из 30), гости – 16 из 23. Даже здесь украинцы не уступили. Тут стоит похвалить не только Шапаренко, но и Малиновского, который за матч собрал больше всего удачных обводок (8/6).

14. Заслужила ли сборная Украины эту ничью? Если смотреть только на статистику, то нет. Всего три удара по воротам Льориса, ни одного в створ и всего 0,12 xG. При этом французы наиграли на 1,5 xG. Но Украина взяла одно очко не благодаря атакующим действиям, а благодаря дисциплине и тактической подготовке. «Сине-желтые» нейтрализовали сильные стороны действующих чемпионов мира, а это уже само по себе говорит о многом.

Хочу подчеркнуть, что у Шевченко и его тренерского штаба в распоряжении было всего два тренировочных дня – катастрофически короткий отрезок. Да, принципы игры в три центральных защитника в сборной долго обсуждали, долго готовили эту модель, но в любом случае отработать настолько слажено свои действия за короткий срок сложно. И тут нужно отдать должное аналитической группе тренерского штаба. Их работа в такой ситуации вышла на первый план, им удалось донести с помощью видео то, что задумывал тренерский штаб, на чем делал акценты.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Aurelien Meunier

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты