Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/«Динамо» не заслужило поражение в Чернигове, но все решила игра на «втором этаже»

«Динамо» не заслужило поражение в Чернигове, но все решила игра на «втором этаже»

Тактический разбор главного матча 28-го тура УПЛ.

Автор — Олег Барков
29 июня 2020, 13:40
7
«Динамо» не заслужило поражение в Чернигове, но все решила игра на «втором этаже»

В противостоянии за «серебро» получился увлекательный экшн с интригой до последних минут и неожиданной развязкой. Матч получился что надо, с точки зрения нейтрального болельщика: пять забитых мячей, куча моментов и эмоций. «Десна» второй раз в сезоне обыгрывает «Динамо», респект Александру Рябоконю! А к Алексею Михайличенко и его решениям вновь много вопросов.

Михайличенко не угадал с составом

Накануне матча в Чернигове тренерский штаб «Динамо» лишился сразу двух ключевых игроков обороны – Попова и Миколенко. Это ограничивало выбор Алексею Михайличенко, хотя он все равно оставался. Казалось бы, слева логично было бы использовать Пиварича. Это родная позиция хорвата, но в итоге он остался в запасе, а Миколенко заменил Караваев. Да, Александр играл ранее на левом фланге, и это для него не новинка. Но насколько же неудобно было Саше как вчера, так и в предыдущих матчах на этой позиции.

Ну а в центре обороны в паре с Шабановым вышел не молодой Сирота, а более опытный Кадири. Но сколько ошибок допустил Момо в этом матче – не сосчитать. И ведь в предыдущих играх он играл далеко не идеально.

Еще одной неожиданностью стало появление в атаке не Русина, а более фактурного и высокого Каргбо. У «Десны» много высоких футболистов и Каргбо должен был хоть как-то компенсировать этот пробел в опциях «бело-синих». Но на деле получилось наоборот – киевляне проиграли «второй этаж». Собственно, эти три решения тренера отчасти и повлияли результат.

А что же Александр Рябоконь? По сравнению с матчем против «Зари» он сделал сразу четыре изменения: Имереков отбывал дисквалификацию, поэтому в паре с Гитченко сыграл Тамм, Калитвинцев травмировался, а Мостовой и Арвеладзе остались на лавке. Неожиданно позицию левого защитника занял Ефим Конопля (по сути, отзеркалили ситуацию с Караваевым), в центре поля появился Домбровский, а поддержкой атаки вместе с Картушовым занимался Кузык. «Десна» начала матч с двумя форвардами Филипповым и Будковским, но Александр зачастую действовал глубже, часто опускался в опорную зону, помогал начинать атаки, а северяне играли по схеме 4-2-3-1.   

«Динамо» провалило первый тайм

Схема «Десны» предполагала высокий прессинг. Будковский и Филиппов постоянно напрягали оборону киевлян, не давая им спокойно дышать, создавая давление и провоцируя ошибки. Активизировал эти действия гол Цыганкова уже на 4-й минуте матча. Прессинг соперника разбивал контроль мяча «Динамо», что выливалось в постоянные потери.

Но давайте вернемся в начало матча и поговорим о первом голе Цыганкова. Да, тут ошибку допустил Конопля, который зачем-то выбил мяч в центр, а не во фланг. Но стоит обратить внимание на эпизод, который привел к подаче с фланга. Тут стоит похвалить Вербича, вытянувшего Фаворова, и шикарное открывание от Буяльского.

Домбровский не прочувствовал момент, упустил оппонента и позволил тому выполнить подачу. Этот эпизод, вероятно, психологически ударил по Андрею, он совершил еще несколько незначительных ошибок, после чего все-таки взял себя в руки.

Впрочем, как и вся «Десна». Пропустив гол, северяне сумели проявить характер. Они неплохо контролировали мяч, здорово прессинговали и создали достаточное количество моментов. Чего стоит только момент Кузыка, который убежал от Кадири, как от стоячего. Момо провел далеко не лучшую игру, пускай его непосредственной вины в трех голах нет. Но количество обрезок и брака зашкаливало. На двоих центрбеки «Динамо» собрали 11 потерь мяча.

Ниже тот самый эпизод, когда Кузык убежал от Кадири. В момент передачи африканец зачем-то бежит в сторону мяча, хотя все уже поняли, что сейчас последует передача на ход вингеру, и его корпус об этом как раз говорит.

Второй пропущенный мяч «Динамо» - ошибка Караваева, не углядевшего за Картушовым. Александр ориентировался на мяч, а не на игрока, упустил его из виду и мог только развести руками. Ошибка, которую отчасти можно объяснить неродной позицией Караваева.

Шепелев снова слабо сыграл без мяча

Большой проблемой Михайличенко в первом тайме была опорная зона. Без Сидорчука не хватало баланса, что постоянно приводило к опасным моментам. Шепелев, как это часто с ним бывает в последних матчах, оставался не у дел и выключался из игры, а Андриевский не успевал. При этом Владимир показал достаточно стерильную игру с мячом – 91% точности передач, всего 4 потери (правда, одна – приведшая к моменту Кузыка), две успешные обводки в двух попытках. Но без мяча и в борьбе центр поля «Динамо» проигрывал вчистую.

Вот классный пример: Картушов вбегает в пустую зону, Фаворов отдает ему передачу. При этом Андриевский ориентируется на Филиппова и его корпус расположен в направлении фланга, Буяльский и Шепелев не успевают закрыть эту зону. Картущов принял и опасно пробил.

Или вот момент из второго тайма: тут уже одинокий Сидорчук работает, а Дуэлунд и Шепелев смотрят футбол. Пас на третьего от «Десны» и Домбровский, воспользовавшись пространством, создает момент.

"Десна" компактно оборонялась

Проблемы «Динамо» в центре поля усугублялись ужасной игрой Каргбо. Он просто растворился на поле – всего 18 действий за тайм, из которых только 8 успешных. Тут стоит задать вопрос Михайличенко: а какова вообще была роль бельгийца, если Вербич и Цыганков постоянно смещаются в середину и не подают, Караваев играл на левом фланге, а Де Пена остался в запасе? Кто должен был обслуживать высокого форварда?

К тому же, «Десна» старалась играть компактно и оборонялась достаточно высоко и давала киевлянам использовать забросы. Буяльский и Андриевский постоянно искали варианты в глубину, но Каргбо отскакивал для обыгрыша, ограничивая вариативность, как тут.

А если удавалось открываться, его быстро «съедали» центрбеки, потому что уж слишком предсказуемо играли динамовцы и открывался сам Каргбо.

После перерыва игра «Динамо» в атаке была более вариативной и интересной. Вот, например, тут на подачу Кендзеры готовы откликнуться сразу четыре игрока.

Но в целом «Десна» играла очень плотно, внимательно и компактно. Эпизод из второго тайма, где у киевлян нет шансов развить атаку – все перекрыто.

Цыганков и Буяльский – главная движущая сила этого «Динамо»

Свой первый матч в основном составе киевлян после долгого перерыва сыграл Виктор Цыганков. Мы уже стали забывать, что он лидер «Динамо», но вчера вингер показал, что по-прежнему является грозной силой и главным двигателем команды. И дело не в первом с июня 2019 года дубле. Он постоянно брал игру на себя, обострял и смещался в центр. Заметьте, что оба гола Виктор забил не в свойственной ему манере – сначала сыграл вторым темпом, подобрав мяч, а затем проявил себя как центрфорвард, опередив Гитченко.

На счету Цыганкова в этом матче 88 ТТД с браком в 19%. Он отдал 52 передачи (87% точности), выполнил два навеса (один точный), собрал три фола (столько же у Караваева) и 17 единоборств (47% выиграно), а также чаще других шел в обводку (7 попыток, 4 успешные).

Витя здорово обострял игру, а вот Буяльский проводил великолепную подготовительную работу. Он мозг нынешнего «Динамо». Виталий как никто другой в этой команде умеет находить свободные зоны, открываться между линиями и создавать пространство для партнеров. В игре без мяча он выдал неплохой перфоманс. А еще постоянно искал партнеров проникающими передачами. На его счету 5 ключевых передач, но только одна нашла адресата.

Второй гол Цыганыка начался как раз с классного движения Буяльского. Он стянул на себя Фаворова, освободив пространство для Де Пены.

Дальше уже великолепную работу проделал Цыганков. При этом стоит отметить, что другие варианты передачи у Де Пены не были очевидными.

Пожалуй, стоит еще пару слов сказать о Сидорчуке и Де Пене, поучаствовавших во втором голе. Оба усилили игру «Динамо» во втором тайме. Уругваец за тайм превзошел всех по числу ударов (4 всего, два точных), отдал два ключевых паса (один точный), выполнил три навеса (больше только у Кендзеры – 4) и выиграл 4 из 7-ми верховых единоборств – в два раза больше, чем у Каргбо. Сидорчук показал лучшую точность передач в «Динамо» (92%), всего раз потерял мяч, отдал одну точную ключевую передачу, собрал четыре отбора из четырех и сделал четыре успешные обводки в шести попытках.

Гол Гитченко – не случайность, а результат командной работы

Если брать игру в целом, то «Динамо» определенно не заслуживало поражения. Это был равный матч, где все статистические показатели были примерно равны. За исключением одного – верховых единоборств. Они и стали ключевым фактором победы «Десны». Хозяева выиграли 62% единоборств на «втором этаже», в том числе и самые главные.

Первый гол «Десны» не случайность, северяне реализовали наигранную комбинацию после корнера, которая в течение матча повторялась еще несколько раз. И срезка Каргбо лишь следствие той работы, которую проводила команда.

Посмотрите на расположение игроков «Десны» при подаче от углового в первом моменте. Гитченко, Будковский и Тамм, высоченные ребята, атакуют ближнюю штангу, куда и идет подача от Кузыка. Это сработало. А ниже аналогичный эпизод из первого тайма и аналогичное расположение игроков. Только на этот раз пошла скидка на дальнюю штангу, где Фаворова в последний момент опередил Караваев.

Гол Гитченко был забит ровно так же, только на этот раз футболисты расположились чуть дальше от ворот – буквально на метр. Конечно, тут стоит отдать должное Гитченко, продавившему Шабанова, и его мастерству. Но все это – результат работы на тренировках и подготовки к матчу, а не случайность.

***

Наиграла ли «Десна» на победу? Возможно. Северяне были хороши в обороне, показали свою компактность и характер. Заслужило ли «Динамо» поражение? Точно нет. Второй тайм киевляне были свежее (хотя могли быть еще свежее – очередные вопросы к тренерскому штабу по заменам, которые не были использованы полностью) и активнее, с выходом Сидорчука прибавили в центре поля, но проиграли «второй этаж». А как известно, в футболе мелочей не бывает. Такой небольшой, но важный компонент сыграл свою роль.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

Телеграм-канал автора - Рейс Киев-Амстердам

Оригинал - Footboom

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты