Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/City Talks: секреты работы академии «Манчестер Сити»

City Talks: секреты работы академии «Манчестер Сити»

Интервью клубного канала Сити. С директором академии Джейсоном Уилоксом, который рассказал много интересного о работе академии.

Автор — Tactical Borshch
11 мая 2020, 07:46
4
City Talks: секреты работы академии «Манчестер Сити»

Свежий выпуск City Talks на Man City+ немного нам рассказал о том, как устроена академия Манчестер Сити и какие основные принципы их методологии. В этом материале сделаем полное ревью и разбор всех прозвучавших тезисов. 

Инфраструктура

Академия располагается вместе с основной командой в: "Etihad Campus". В распоряжении академии 8 футбольных полей, два для младших возрастов, три для средних и старших, и три поля для команды EDS (U-23). Так же, половина поля для вратарских тренировок, манеж и стадион на 7 тысяч человек. 

О персонале и KPI академии

— Как вы подбираете персонал в академию, я имею ввиду не только тренеров, я спрашиваю о работниках в целом. Смотрите ли вы на человеческие качества, на то, как они видят футбол?

— Подбор персонала это очень важный вопрос. Человек необязательно должен обладать всеми знаниями о футболе, когда приходит работать к нам. Поскольку окончательное решение о приеме на работу за мной, я должен быть уверен, что это хороший человек. Потому что только хорошие люди создают хорошую культуру внутри клуба. Ведь наша работа заключается в том, чтобы развивать не только футболистов, но и достойных людей. Я стараюсь подбирать персонал, что бы они могли стать примером для игроков, чтобы они были лидерами по жизни.

— Расскажите, как вы измеряете успех академии? Мы понимаем, что готовить игроков сразу в основной состав очень сложно. Воспитывать таких игроков, как Фил Фоден каждый год невозможно. Считаете ли вы успехом для себя, если футболисты из вашей академии играют за другие команды в других лигах и странах?

— Конечно наша основная задача — готовить игроков для первой команды, мы мечтаем готовить таких, как Фил каждый год. Но если говорить реалистично, то это очень сложно делать. Если мы готовим только одного игрока для основного состава, а в команде их допустим 15, то куда деть остальных? Наша задача дать всем игрокам возможность максимально реализовать их потенциал и продолжить карьеру в профессиональном футболе. Фил Фоден прошел всю академию Сити с U-9 до первого состава. Есть пример Браима Диаса: он пришел в академию в 16 лет, а сейчас мы продали его в Реал. Пример Анхелиньо: пришел в академию в 16, играл в командах U-18 и U-23, потом мы отдали его в несколько аренд, а затем продали в ПСВ и купили обратно. Он сыграл некоторое количество игр за первую команду, сейчас он снова находится в аренде в "РБ Лейпциг". Я пытаюсь объяснить, что у каждого свой путь. Мы готовим игроков не только для первой команды, но и для остальных стран и лиг. Мы гордимся каждым игроком, который после нашей академии реализовал свой потенциал и продолжил карьеру. Потому что мы уверены, что каждый выпускник академии с лучшей стороны представляет наш клуб, как на поле, так и за его пределами.

Подготовка футболистов

В детской академии обучаются около 400 детей. В основной академии тренируются около 200 детей в возрасте от 9 до 23 лет. В подготовке помимо тренеров участвуют: психологи, физиотерапевты, группа аналитиков и специалист по питанию.

В Манчестере есть единая структура игры для всех возрастов в академии:

Первые турниры команды начинают играть в возрасте U-9. В этом возрасте они играют 7vs7 и используют схему 1-3-2-1. 

Джейсон Уилокс: "Схема у нас именно 1-3-2-1, не 3-2-1, потому что если я так скажу, то наш вратарский департамент очень обидится на меня, ведь вратарь тоже игрок."

Так юные футболисты играют 2 года и в возрасте U-11 они переходят на поле больших размеров и играют 9vs9. Добавляют в схему игры двух центральных защитников.

И через год в возрасте U-12 футболисты начинают играть в полных составах. К 12 годам на четвертый год соревнований команды начинают играть по схеме 1-4-3-3

Принцип обучения №1

— У нас нет строгой методики, мы не загоняем детей в рамки. До 15-16 лет мы стараемся дать им максимальную свободу, что бы они могли обучиться как можно большему, получить максимальный опыт игры на разных позициях, изучить самих себя. И только в возрасте 15-16 лет мы можем закрепить за игроком позицию. Мы не ограничиваем игрока. После 15-16 лет он также может играть на нескольких позициях, которые ему больше подходят. Таким образом, мы получаем многофункционального игрока, который может закрыть 2-3 позиции.

Принцип обучения №2

— Еще одна важная часть методологии: мы стараемся дать игрокам различный опыт во время соревнований. По нашему мнению, должен быть баланс между победами и поражениями. Конечно, выходя на поле, мы всегда стараемся победить, но мы понимаем, что можем и проиграть. В этом нет ничего страшного, более того, мы считаем, что игрокам необходимо проигрывать, ведь это дает им опыт. У них появляется возможность ощутить грань между успехом и неудачей. Ведь профессиональный футбол – это постоянная конкуренция. Футбол не состоит из одних побед. Мы учим их правильно реагировать на различные исходы игры.

Принцип обучения №3

— Чтобы дать юношам максимальное количество опыта, мы участвуем в более чем 50 турнирах за год. Там дети получают не только игровой опыт, но и жизненный. Потому что, когда они находятся в комфортной среде, живут вместе с родителями это одно, но когда воспитанники выезжают в другой город или страну, они получают бесценный опыт. Игроки становятся настоящими партнерами по команде, они адаптируются к различным климатическим условиям. Иногда мы добавляем в команду игроков, которые не говорят по-английски и смотрим, как будет происходить взаимодействие внутри коллектива.

EDS - вершина академии

EDS или Elite Development Squad — это лучшие игроки академии в возрасте до 23 лет. Сейчас в этой команде юноши: 2000, 2001, 2002 года рождения. Самые талантливые могут попасть в EDS с 16. Это сделано для того, чтобы таланты могли прогрессировать, находясь в команде с более старшими и физически сильными игроками, ведь это дополнительный опыт. Когда ты переходишь из U-16 в EDS, ты можешь превратиться из лидера в запасного игрока. В такие моменты, игрок может проявить свой характер и бороться за место в составе, или показать свою неготовность к конкуренции. 

 

Работа академии за пределами футбольного поля

— Мы никогда не гарантируем, что ребенок станет профессиональном футболистом, но мы гарантируем, что он и его семья станут частью нашей академии и получат огромный опыт. Для нас важно, чтобы семья была вовлечена в каждый шаг развития ребенка. Мы постоянно контактируем с родителями, даём им различные советы и подсказки, как помочь развить максимальный потенциал в их ребенке. Наш секрет в том, что мы относимся к каждому ребенку в академии, как к своему собственному.

Extensive life skill program

— Академия очень гордится этой программой. Мы разработали её для того, чтобы научить наших футболистов достойно вести себя в жизни. Мы гордимся нашими игроками не только на поле, но и за его пределами. Допустим, юноша попадает в нашу первую команду или в другие клубы. Игроки должны достойно вести себя, уметь поддержать диалог. Эта программа позволяет им свободнее чувствовать себя в жизни, и представлять наш клуб с лучшей стороны. Мы учим их быть самостоятельными, иметь свое мнение, уметь аргументировать свою позицию в споре. В конце концов, учим их готовить и заводить банковские счета.

 

Как стать тренером академии?

— Для нас лучший тренер это тот, кто может находить общий язык с игроками. Вы можете обладать огромными знаниями и кучей дипломов, но если вы не можете контактировать с юношами и их родителями, значит вы находитесь на противоположной стороне, вы не сдвинетесь с места. Лучший тренер — это тот тренер, который может наладить хорошие взаимоотношения в коллективе, быть лидером. Находиться с командой как в хорошие, так и в плохие времена. Прежде чем перейти к прогрессу на футбольном поле, тренер должен добиться хорошей атмосферы в коллективе. Важно, как вы передаете свои знания игрокам: в какой форме и в какой момент. Мы понимаем, что все тренеры разные: у кого-то лучше получается работать с младшими, кто-то эффективнее трудится со старшими. Моя задача как руководителя — найти очень коммуникабельного тренера и правильно подобрать ему возрастную группу. 

Советуем также посмотреть документальный фильм об участии команды Сити в Юношеской Лиге УЕФА

 

Подписывайтесь,  чтобы не пропустить следующий эпизод!

Также напоминаем, что теперь у нашего паблика в Телеграмме появился открытый чат, где можно обсудить любые посты 

Другие посты блога

Все посты