Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Атака пространства в последней трети. Заря

Атака пространства в последней трети. Заря

Опять хвалим Скрипника.

Автор — Max Svirsky
20 марта 2020, 10:33
3
Атака пространства в последней трети. Заря

Еще осенью мы рассуждали об атаке пространства в этом материале. Вот тезисы:

  • Тяжело забить гол, не атакуя пространство.
  • Невозможно атаковать пространство не двигаясь.
  • Очень важна работа всей команды по определенным принципам.

В том посте мы рассматривали эту важную штуку на негативном примере, а именно на движении игроков «Барселоны» в матче против «Интера». Сейчас же будет немного позитива.

Уже третий пост подряд мы не можем обойти Виктора Скрипника, а именно его работу в «Заре». Практически каждый, кто видел матчи этой команды, говорит, что эту команду реально приятно смотреть. Конечно, успех луганчан имеет очень много составляющих, но атака пространства в том числе.

Атака пространства - речь сложная. Наверно, один из немногих компонентов, в котором мы можем похвалить команду УПЛ, но критиковать «Барсу». Но очень хорошо, что в Украине появляется больше команд, которые грамотно используют каждую травинку на поле. Это не только тактическая штучка, но и чисто визуальная. Болельщику гораздо приятнее смотреть, когда команда грамотно и отлажено перемещается, каждый знает, что ему нужно делать. Тем более, это помогает добиваться лучших результатов.

Очень удивляет, что «Заря» научилась играть таким образом за такое количество времени. На момент выхода материала про «каталонцев» Вальверде тренировал команду уже третий сезон, Скрипник сейчас только полгода (приблизительно). Обычно, для того, чтобы игроки усвоили тренерскую философию или какие-то ее аспекты, уходит до года времени. Игроки «Зари» начинали играть в столь привлекательный футбол чуть-ли не с момента прихода Виктора Анатольевича в клуб. Это заслуживает уважения.

Атакующий потенциал увеличивает и схема, и исполнители. Точнее, как вторые подстроены под систему игры и расстановку. Как мы знаем, «Заря» открывает новую для Украины схему - 4-4-2 ромб. Такое расположение позволяет разместить на поле много атакующих игроков, которые дадут качественное движение, креативность и при этом будут соблюдать баланс.

Если брать с последнего матча: Юрченко, Кочергин, Леднев, Кабаев и Хомченовский - в других схемах бы не соблюдался баланс. Так как игроки больше обладают атакующими качествами, нежели оборонительными, было бы много провалов, когда команда без мяча. Сейчас такого нет. Также не забываем о крайних защитниках. Они очень важны в схеме без вингеров.

Также такая схема помогает начинать прессинг выше, а также то, что много игроков насыщают штрафную во время прострелов или обычных атак. Логично, что если игроки находятся уже в высоких позициях, то им легче начать давление на соперника.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты