Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Скрипник не дал качественно атаковать «Олимпику» в первом тайме, но Висенте перевернул игру

Разбираем матч между топовыми специалистами Украины.

Автор — Max Svirsky
3 марта 2020, 17:31
3

Разбираем матч самых интересных команд Украины.

Матч между «Зарей» и «Олимпиком» был очень важным как для одной команды, так и для другой. Подопечные Скрипника могли выйти на второе место, так как «Динамо» проиграло в Днепре, а «дончане» хотели взять очки после 4 поражений подряд в чемпионате. Также интерес подогревал и матч между этими командами в первом круге. И в том матче, и в этом было немало интересных моментов, которые нужно отметить.

Оборонительная игра «Олимпика»

В своих интервью баскский специалист говорил, что они стараются защищаться высоко. Но нужно учитывать свои силы и силу соперника - именно это он и сделал. Как я понял, главная цель «Олимпика» в этом матче - грамотно оборонятся и лишить соперника пространства, особенно в опасных зонах. Команда неплохо справлялась.

Команда использовала схему 4-5-1 (4-1-4-1) с активными перемещениями полузащитников. «Олимпик» отказался от активного высокого прессинга, располагаясь в низком блоке. Линия полузащитников формировалась близко центральной линии, в большинстве чуть ниже. Защитники старались поддерживать компактность и не давать сопернику пространства между линиями. В целом они неплохо справлялись, но с оговоркой - о ней ниже. Не встречая высоко, но круто контролировали свою половину поля. Когда атака «Зари» доходила уже до последней трети или около той зоны, полузащитники «Олимпика» старались не давать им времени на прием мяча и качественное развития атаки:

ЦПЗ «Зари» вроде бы имеет немного свободного пространства, но как только следует передача на него - Политыло сразу же агрессивно набегает на соперника. Результат: эта атака не продвинулась и последовала мгновенная передача назад на центрального защитника.

А вот расстояние между нападающим и хавами в некоторых ситуациях было достаточно большое. Активно давить на ЦЗ/ОПЗ «Зари» мог только Шахаб. Потому что, если бы поднималась и полузащита, могли бы появляться свободные зоны или ситуации 1в1 на пространстве, в которых игроки «Зари» будут посильнее. Судить иранца сейчас не будем, понятно, что сам он бы Чеберко не закрыл. Подождем до того матча, когда Гомес сможет высоко встречать оппонента. Да и в некоторых моментах он круто прессинговал, пару раз даже практически получалось перехватить мяч.

В следующем эпизоде центральный нападающий «Олимпика» не перекрывает линии передачи на ЛЗЦ и «Заря» легко разбивает прессинг от иранца. В итоге центральный защитник получает мяч, имея перед собой немало пространства.

Когда опорник контролировался соперником и Вернидуб был перекрытый, Чеберко смело входил в пространство и продвигал атаку таким образом.

Одной из проблем было то, что игроки «Зари» часто старались занимать позиции именно между линиями соперника. Конечно, во время позиционных наступлений. В большинстве случаев туда смещались Кочергин, Кабаев или Перович.

На первых минутах возникали эпизоды, когда против одного Вербного играли сразу двое соперников. Где-то после минуты седьмой Назарию начали помогать. Возможно, это реакция на происходящее от Висенте, а может просто в первые минуты игроки «Олимпика» не делали то, что надо. Скорее первое.

А подмога прилетала от Никиты Кравченка. В этом матче он играл на позиции правого полузащитника, но сталкивался с определенными сложностями. Когда Кочергин смещался в опорную соперника, Никита должен был контролировать сразу двоих - самого Владислава и Богдана Михайличенко. В первом эпизоде за счет смещения воспитанника «Динамо» в опорной равенство 2в2, но очень много пространства появляется вокруг еще одного воспитанника киевлян.

Здесь же еще один вариант разрывания Кравченко: ЦПЗ «Зари» имеет две опции (в полуфланг и на фланг), но еще до передачи на Кочергина (если не он, извините, но качество фотки...) Кравченко осматривается и смещается чуть правее из-за свободного Михайличенко. Потом следует передача в полуфланг - Кравченко бежит к сопернику с мячом и тогда снова появляется пространство на левом фланге атаки, куда и следует передача:

Также интересно как накрывались игроки «Зари» на другом участке поля. На левом фланге Дегтяров не проделывал ту работу, что делал Кравченко на противоположном фланге, так что тут пространство между линиями появлялось достаточно часто.

Оборонительную работу Дегтярова в каком-то смысле проделывал Лебеденко. Именно он напрягал соперников своими рывками. После таких рывков «Заря» не продвигалась к чужим воротам, а только сохраняли владение. Такие рывки Ореста давали преимущество, но в тоже время появлялся огромнейший кусок поля за его спиной. А зная скорость Тымчика и креатив Юрченка это вполне могло бы привезти момент на свои ворота, тем более именно эти игроки часто и разрывали правый фланг, после чего следовали опасные прострелы в штрафную.

В этом моменте «Заря» имеет даже численное преимущество, но интересен другой момент. Игрок луганчан сместился в глубь для передачи, тем самым рассчитывая забрать за собой и Лебеденка. Но Орест прочитал эпизод, остался на своей позиции и перехватил обостряющею передачу.

Прессинг «Зари» не давал атаковать «Олимпику» низом

Поскольку удачная игра в обороне была главной задачей «Олимпика» в первом тайме, атаковать большими силами они не могли. Приблизительно атаки дончан можно поделить на три типа:

1. Выноси вперед. Преимущественно такие передачи адресовались Шахабу, но такой вариант часто заканчивался неудачно для подопечных Гомеса. Против иранца за мяч боролись 2-3 игроки «Зари», так что ему было очень сложно зацепится за что-то, а остальная группа игроков не успевала подняться и помочь своему нападающему.

Несколько раз мяч закидывался за спину Тымчику, хотя были варианты и поинтереснее, как здесь:

На правом фланге есть пространство у Кравченка, опорную зону никто даже не нагружает, подключается в свободное пространство Лебеденко, но далее следует не самый безопасный вариант - перевод на Дегтярова, как и в следующем моменте:

2. Попытки выйти через короткий пас. Ну про короткий пас это касается в первую очередь начало атаки, там уже выше как пойдет. Было приятно смотреть на то, как игроки ищут варианты, свободные зоны, но все упиралось в мастерство. Эта банальная причина мешала, например, точно в ноги доставить мяч от ЦЗ к правому вингеру, да еще и под прессингом им. Скрипника.

3. «Заря» накрывала. Это, наверное, главная причина. Луганчане часто прижимали к флангу и там уже без проблем делали численное большинство, не давая развить атаки сопернику.

В следующем эпизоде игроки «Олимпика» старались продвинуть атаку через левый фланг, но как вы поняли, им это не удалось. Хозяева имели +1 преимущественно на правом фланге.

Вот еще один пример, уже повыше. «Олимпик» старается выйти через пас из первой трети, но прессинг «Зари» заставляет Лебеденка выбивать вперед на Шахаба.

После перерыва изменилось многое

Как мы говорили, «Олимпик» в первом тайме особо не атаковал, в большинстве эпизодов занимался обороной собственных ворот. Но после перерыва команда как-будто изменилась. Опять же, мы не можем быть уверены, что Висенте Гомес пришел в перерыве и сказать поменять то, то, то. Но общий рисунок игры поменялся приблизительно в перерыве, для удобства именно так разделить временные отрезки будет логично.

И так, что же изменилось в игре дончан. Во-первых, главное изменение касалось перехода от обороны в атаку. Команда практически не выбивала мяч вперед в никуда, начали искать свободные зоны для продвижения атак. Да, это мы видели и в первом тайме, но гораздо менее успешнее. Игроки как-будто стали меньше паниковать, уверенно развивали свои атаки.

Причем, умные забегания и розыгрыши мы очень часто могли наблюдать даже на последней трети поля. Подопечные баска стали больше рисковать, но при этом меньше суетиться.

Активно нагружалось пространство между линиями, как в следующем эпизоде. В первом тайме таких моментов найти очень сложно.

Много атак развивалось флангами, но в конце мяч старались доводить около штрафной. Пространства в полуфлангах также было много. Иванисеня один не успевал накрыть все пространство в опорной, а более атакующие игроки не всегда ему помогали.

Особенно круто проходили контратаки. Снизу эпизод когда за одну атаку можно понять весь смысл футбола «Олимпика». После отскока мяч достался «Олимпику», следует передача в центр. Во время этого сразу же один игрок вбегает в пространство, оставленное в центре поля, а левый защитник никем не заполненную зону выше. Лебеденко протащил мяч очень далеко и следует передача на вингера. Самое главное - Орест не останавливается, не отходит назад, а вбегает в зону между крайним и центральным защитником, забирая за собой опорника. После смещения опорника появляется свободная зона в левом полуфланге и в центр, куда и смещается Дегтяров с мячем.

Также одно из главных изменений - игроки начали больше рисковать. Дриблинг, проактивная оборона. В общем больше на игру влияла импровизация игроков, особенно это касается Дегтярова и Кравченка. Никита провел очень хороший тайм.

После абсолютно нелепого гола, давление на «Зарю» увеличилось. Это были очень яркие минуты, чем-то похожи даже на последнее «классико». Выход Чогадзе еще больше увеличил атакующий потенциал. Его скорость, резкость и свежесть также помогли создать несколько опасных моментов.

Если говорить коротко, во втором тайме мы увидели именно тот «Олимпик», который заставил игроков этой команды посмотреть на футбол с другого угла. Но, для меня, к сожалению, жаль игроков и тренерский штаб «Олимпика» - они заслужили большего в этом матче.

Недостаток 4-1-4-1 в сегодняшнем матче

Позицию опорника занял Вербный и не знаем по плану ли, но ему нужно было покрывать немало пространства. Да, чтобы не противоречить себе, проблема не только в Вербном, так как туда еще и смещался Кравченко, о чем мы уже знаем. Но и это не всегда помогало и «Заря» имела возможность атаковать через эти зоны.

В этом эпизоде ОПЗ идет накрывать игрока в правом полуфланге, но не успевая, так как находится достаточно далеко от него. Он не может полностью бросить игрока в левом полуфланге, так как Кравченко нужно контролировать еще и забегания Михайличенко. Вот еще одна похожая ситуация: