Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Нагельсманн использовал слабости cистеммы Вагнера. Юлиан строит суперкоманду, а мы ее разбираем

Нагельсманн использовал слабости cистеммы Вагнера. Юлиан строит суперкоманду, а мы ее разбираем

На выходных вогнали «Шальке» пять безответных.

Автор — Stasiano77
25 февраля 2020, 07:58
1
Нагельсманн использовал слабости cистеммы Вагнера. Юлиан строит суперкоманду, а мы ее разбираем

На выходных вогнали «Шальке» пять безответных.

После встречи Нагельсманна и Моуринью в среду, во многих не осталось вопросов и насчет амбиций команды Юлиана, и насчет их сегодняшней мощи. Команда на этом не остановилась и на выходных вынесла вперед ногами «Шальке»‎, да еще и на «Фельтинс-Арене»‎. Итоговой счет - 0:5. Такие матчи, как против «Шальке», очень ценятся, так как они сложнее обычных матчей. Именно в этом сезоне «Лейпциг» может стать настоящим топ-клубом, и уже должно быть нормой играть каждые 3 дня. 

Самое крутое, что у тренера, у которого за спиной один год в ЛЧ, все идет по плану и глобальных проблем не возникает. Именно на примере поединка против «горняков» мы выделим главные тактические фишки команды, как в матче, так и по сезону.

Позиция Вернера при атаке - идеальное тренерское решение

Несколько лет назад Тимо стал известен обычному футбольному болельщику. В первый сезон «быков» в Бундеслиге именно он стал главным бомбардиром команды и за сезон наколотил 21 мяч. Естественно, он играл на позиции форварда, как и все следующие сезоны. Но прошлым летом его роль немного поменялась. В клуб пришел Нагельсманн, и начал придумывать новый штучки - и придумал.

Главная идея - когда команда с мячом Вернер занимает позицию левого вингера, смещаясь с острия атаки. Уже в заключительной трети Тимо может занимать место и в штрафной, и на фланге/полуфланге, но это чуть позже. Понятно, что немец, занимая такую позицию, дает ширину, растягивает линию обороны соперника и т.д. Рассмотрим, как еще РБ пользовались такой ролью.

«Шальке» играл по схеме 5-3-2 (но это не точно, Маскарель играл то ЦЗ, то ОП), на позиции правого защитника вышел Кенни. Через его зону проходило немало атак с участью Вернера. Вот примеры, когда Кенни не контролирует пространство за своей спиной, хоть там может располагаться Тимо.

После верховой борьбы подбор выиграл Упамекано. Француз мгновенно пытается обострить атаку. Здесь происходит именно та ситуация, о которой я писал выше. Но здесь еще все усугубилось тем, что Кенни сузился, вероятно чтобы иметь возможность выиграть подбор, но мяч улетел не в его сторону.

После передачи от Упамекано следующая ситуация. Кенни быстро возвращается помочь страхующему его центрбеку. И на выходе вроде бы получается ситуация 2в1, но не все так просто. Пока Кенни возвращался, Кабак выдвигался, Вернер получил самое главное - время. За эти пару секунд он спокойно обработал мяч, принял его лицом к воротам соперника и ждет подключения партнеров. Кабак или Кенни не рискнут агрессивно пойти в отбор, так как тогда освобождают очень много пространства. Тимо никто не прессингует, он даже имеет немного пространства - мяч он точно не потеряет, а атака-то продвинулась фактически от центрального круга до штрафной соперника.

Еще один интересные эпизод:

После передачи по флангу от Анхелиньо Вернер смещается в центр, максимально ломая линию обороны соперника. Она изначально была не самой оптимальной из-за выдергивания Кенни на левого защитника, а теперь еще и Кабак пошел опекать Вернера.

Зелеными стрелочками показано как можно было разыграть эпизод и получить максимальный результат, но Вернер бездарно пульнул на дальний фланг и тем самым потерял мяч, хотя Нкунку сделал очень крутой рывок в открытое пространство.

О взаимодействиях с Нкунку - отдельный разговор. Кристофер расцветает под руководством Нагельсманна и показывает все свои сильные сильные стороны - игра в прессинге, открывания и движение в общем, плеймейкерские данные. Вот его смещения на левый фланг открывают огромную зону для Шика:

А вот он играет в стеночку с тем же Вернером, в итоге получая мяч в перспективной зоне:

Нагельсманн использовал слабости 5-3-2 соперника по максимуму

Вагнер выставил на этот матч 5-3-2 и Нагельсманн использовал практически все недостатки этой формации. Во-первых, зоны за спинами крайних защитников, о которых уже было. Во-вторых, зоны в полуфлангах. Судя по всему, ставка была сделана на пару опорников Маккенни-Сердар, но они не смогли покрывать большие пространства и грамотно оборонятся, хоть и были вдвоем. Нужно отметить, Харит не очень старался им помогать в сложных ситуациях.

Для тех, кто считает, что это ненужные детали, именно из-за этой проблемы был забит первый гол в ворота Нюбеля. Причем, уже на первой минуте!

Здесь также еще важно взаимодействие между Вернером и Анхелиньо. Несмотря на то, что испанец только зимой присоединился к команде, он уже круто чувствует когда и куда нужно начать движение. Он сразу увидил, что Вернер смещается в центр, освобождая место на левом фланге.

Еще один эпизод. Зачастую в правом полуфланге мяч получает Забицер.

Также пространство появлялось и в левом полуфланге, даже вблизи от штрафной. На левом фланге уже располагался левый инсайд, то есть Нкунку.

Проблема в том, что даже на подборе игроки «Шальке» не успевают. Этот момент закончится ударом Нкунку.

Следующий скрин подчеркивает уровень игры «горняков» в обороне, а особенно при переходе из атаки в оборону. Здесь, как минимум, три серьезных проблемы.

1. Все те же опорники, которые даже не видят подключения Нкунку и потенциальной опасности из огромной зоны.

2. Зоны за спинами крайних защитников. Очипка и Кенни не успевают вернутся, соответственно справа может продолжить движение Забицер, слева - может открыться Вернер.

3. Ну и Настасич. Так как опорники не совсем успевают накрыть Забицера, на него должен выдернутся один из ЦЗ. Он собственно смещается к австрийцу, но при этом находясь в полупозиции. Вернеру и Шику в это время плевать на Настасича, так как у них там в центра 2в2 и куча пространства.

Основные принципы прессинга «Лейпцига»

Вот схема, в которой команда располагается без мяча. 3-5-2:

1. Команда делает все, чтобы не пропустить атаку соперника через центр. Для этого два нападающих располагаются достаточно узко, перекрывая линии передач на опорников/полузащитников. БольшИх разрывов между нападающими и полузащитниками практически не возникает.

2. После того, как подопечные Вагнера понимают, что через центр ему не пройти, они зачастую пробуют развить атаку через фланги. Если стараются пройти через центр, происходит следующая ситуация:

Это очень яркий пример не только того, как атака не продвигается, но и того, как игроки «Шальке» используют пространство. Точнее не используют.

Очень важную роль отыграет опять Вернер. Он расположением корпуса блокировал сопернику вариант для передачи. В большинстве случаев такой вид прессинга применялся против центральных защитников. Следующий эпизод закончится перехватом Забицера:

Одной из ловушок является создание пространства для ЦЗ соперника. Сначала соперник врывается в свободную зону, но потом у них просто нет безопасных вариантов продолжения атаки.

Вернер, Нкунку и Лаймер развернуты к бровке, не оставляя другого варианта Кабаку, кроме как закинуть в зону, где уже есть численное большинство соперника.

Такой прием используется и выше. Если соперник находится более-менее близко линии обороны, то очень важную роль играет Лаймер. Его роль заключается в смещении на фланг и создании численного преимущества.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты