Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Прессинг «горняков» предопределил результат. Как «Шахтер» переиграл «Бенфику»

Прессинг «горняков» предопределил результат. Как «Шахтер» переиграл «Бенфику»

Дончане заслуженно победили благодаря своей смелости в атаке, но в ответном матче у них могут быть проблемы.

Автор — Олег Барков
21 февраля 2020, 13:20
3
Прессинг «горняков» предопределил результат. Как «Шахтер» переиграл «Бенфику»

Для Луиша Каштру это был первый зимний подготовительный цикл, который, скажем прямо, «Шахтер» провел достаточно странно – команда последней вышла из отпуска и первой закончила подготовку. Короткие сборы, ряд не самых сильных спарринг-партнеров и не очень обнадеживающая игра. Добавьте сюда отсутствие официальный матчей и получите серьезную тревогу в преддверии матча с «Бенфикой». У португальцев были свои проблемы, у них, напротив, было много игровой практики в последнее время, и где-то даже накопилась усталость. Но «орлы» ехали в Харьков не отбывать номер, оттого и задача «Шахтера» виделась крайне сложной. Будем откровенны, «горняки» приятно удивили и сделали маленький шаг в сторону 1/8 финала Лиги Европы.

Расстановка

Стартовый состав «Шахтера» мало чем удивил. Типичный еврокубковый выбор Каштру с одним исключением. Болбат вышел справа в защите, заменив дисквалифицированного Додо. А так все те же люди, которых португалец вписал в строгие 4-1-4-1 со Степаненко в роли опорника.

«Бенфика» также предстала в своем стандартном виде – классические 4-4-2, которые команда использует в большинстве матчей текущего сезона. Дисквалификацию отбывал Вайгль, который в короткий срок сумел стать одним из лидеров коллектива. Остались вне стартового состава основной форвард Винисиус, левый вингер Рафа Силва и защитник Алмейда. Ротация, которая ничего не дала лиссабонцам.

«Бенифика» отказалась от высокого прессинга

Формация «Бенфики» предполагает давление на центральных защитников. Два форварда в прессинге играют по центрбекам, крайние хавы разбирают крайних защитников. В такой ситуации была очень важна поддержка со стороны Степаненко и Патрика. И они действительно часто смещались в зону центрбеков для начала атак. Тарас вовсе порой садился очень глубоко, получал мяч в этой тройке и искал передачу. Чаще Степаненко (84 паса, точность – 95%) пасовал только Матвиенко (104 передачи, 91% точности – из них 9 (4) длинных).

Однако следует отметить, что «Бенфика» практически не прессинговала дончан высоко, предпочитая встречать своего соперника в середине поля. Соответственно, и проблем с выходом из обороны у «горняков» не было вовсе, хотя этот аспект игры был едва ли не слабейшим у них в осенней части евросезона. Часто Сеферович оставался один в атаке, а Шикиньо падал глубже, к центральным хавбекам. Вероятно, португальцы побаивались быстрых атак украинской команды, поэтому выбрали такой план на игру. 

«Шахтер» неплохо прессинговал, но проблемы с контрпрессингом все еще есть

В то же время «Шахтер» напротив, как ни странно, но очень умело вступал в отбор на чужой половине поля. Команда Каштру действовала смело, не стеснялась применять контрпрессинг и именно так забила победный гол в этом матче – Тайсон запрессинговал Диаша, тот потерял мяч, после чего Коваленко вывели на удар.

Стоит отметить Виктора, этот матч стал одним из лучших для него в нынешнем сезоне. Номинально он играл в центре поля в паре с Патриком, но на деле часто менялся позициями с Марлосом и действовал в полуфланге.

Виктор проделал огромный объем работы, был одним из самых активных в прессинге, 18 раз вступал в единоборства – второй результат в команде. На его счету три удара по воротам, две успешные обводки из четырех. Игру Коваленко после матча отметил и Андрей Шевченко.

Но не всегда высокий прессинг «горнякам» удавался. Их смелость – это хорошо, но эффективность пока еще далеко не на высоком уровне. Часто «Бенфика» ловила «оранжево-черных» в моменты, когда атакующие игроки соперника действовали несогласованно. И тут же в центре поля образовывались огромные дыры. Вот, например, показательный момент из первого тайма. «Шахтер» потерял мяч и тут же организовывает контрпрессинг. Обратите внимание на позицию и действия Исмаили – он находится в центре атаки и просто наблюдает.

А спустя семь секунд португальцы несколькими передачами вошли в пространство, которое освободилось в центре поля. Исмаили нет, поэтому слева его страховать пришлось Степаненко.

А это уже подобный момент из второго тайма. Снова «Шахтер» пошел в прессинг хаотично, все пять футболистов, участвующих в контрпрессинге, ориентируются на мяч и не контролируют пространство за своими спинами. Именно туда, в свободную зону, отдает передачу Тавареш, после чего «Бенфика» организовывает острый контрвыпад.

Тайсон – безоговорочный лидер «Шахтера»

Теперь уже бывший капитан «Шахтера» всю зиму провел далеко не в лучшем психологическом состоянии. Бразилец давно хочет уйти, но клуб пока что его не отпускает. В игре Тайсон все так же был эмоционален, в его действиях был заметен этот налет неудовлетворенности. Но даже в таком состоянии Тайсон был лучшим на поле. И справедливо стал лучшим игроком матча по оценкам Instat.

Как это часто бывает, игра «Шахтера» была смещена на левый фланг, где треугольник Тайсон – Патрик – Исмаили были главной движущей силой команды. В этом матче «горняки» организовали 14 ключевых передач, 11 из которых на счету этой троицы. Половина всех обводок (15 из 30-ти) также на их счету. Тайсон все время разгонял атаки, действовал остро и нестандартно.

Однако если в атаке эта тройка разрывала правый фланг «Бенфики», то в обороне не всегда успевала. Все трое отчасти могут разделить вину за гол «орлов» в ворота Пятова. В момент развития атаки соперника на фланге Тайсон не доработал, пришлось туда смещаться Патрику.

А дальше Патрик не успел закрыть передачу в центр, а Исмаили не уследил за маневром Тавареша, попросту выключившись из эпизода (в очередной раз!). Уже после этого последовала вторая кряду ошибка Матвиенко (до этого его подстраховал Исма) и фол Кривцова, приведший к пенальти. Но началось все с позиционных ошибок Патрика (не в первый раз), плохой концентрации Исмаили и Тайсона.

Алан Патрик был самым активным в отборе

Позиционная оборона – слабейшее качество в игре Алана Патрика, это давно известно. Бразилец ошибается при обороне своих ворот, выбирает неправильные позиции, но при этом великолепен в работе с мячом. А вчера еще и удивил своей заряженностью на борьбу. Патрик 24 раза вступал в единоборства (38% успешно, что весьма мало) – больше всех в команде! Такой высокий показатель у Патрика в последний раз наблюдался два года назад в матче с «Зарей». Даже у Степаненко всего шесть (!) единоборств, хотя это объясняется функциями Тараса в этом матче – он, в основном, действовал на подстраховке, между линиями, в то время как Патрик и Коваленко (у него 18 единоборств) чаще вступали в отбор.

Отсутствие игрового тонуса сказалось в концовке

«Шахтер» проводил только первую официальную игру в сезоне, после достаточно необычного зимнего подготовительного периода. И в концовке поединка за «горняков» было тревожно. В последние 15 минут, сразу после забитого мяча, команда Каштру сильно сбавила обороты. Это едва не привело к плачевным последствиям.

«Бенфика» нанесла семь ударов по воротам, четыре из которых – после 75-й минуты. Пятову пришлось выручить свою команду пару раз, и если бы не его сейвы, то «Бенфика», ничего не создав до перерыва, могла увезти из Харькова ничью.

В этом отрезке «Шахтер» потерял свою компактность, игроки не успевали перестраиваться и закрывать зоны. У гостей было больше свободы, появлялись вот такие пространства, как на скрине ниже. И появлялась возможность выходить на хорошие ударные позиции.

***

Игра «Шахтера» в матче с «Бенфикой» оставила двойственные впечатления. С одной стороны, «горняки» превзошли ожидания, мало кто предполагал, что команду Каштру будет доминировать в этом матче. Счет абсолютно по игре – дончане заслуженно добыли победу, а моментов создали больше, чем на два гола. Но. Проблемы при переходах из атаки в оборону по-прежнему присутствуют, зависимость от Тайсона никуда не делась, а кроме того, физически пока команда не готова на все сто процентов, судя по всему.

Тем не менее, в Португалию «оранжево-черные» отправляются с изрядной долей оптимизма и хорошими шансами на проход. Конечно, в Лиссабоне за «орлов» наверняка уже будут играть Винисиус, Вайгль и Рафа Силва, но зато Каштру может использовать привычный план на игру и рассчитывать на собственные быстрые атаки.

Ссылка на оригинал

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты