Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Arrivals Барселоны против Интера. Это мог бы быть еще один удар по судьбе Вальверде [ВИДЕО РАЗБОР]

Arrivals Барселоны против Интера. Это мог бы быть еще один удар по судьбе Вальверде [ВИДЕО РАЗБОР]

Говорим о проблеме, которая не только испортила жизнь болельщикам Барселоны в последнем матче, но и является достаточно распространенной на любом уровне футбола.

Автор — Stasiano77
5 октября 2019, 13:21
Arrivals Барселоны против Интера. Это мог бы быть еще один удар по судьбе Вальверде [ВИДЕО РАЗБОР]

Как забить гол, не атакуя пространство? Тяжело. 

Как атаковать пространство, не двигаясь? Невозможно.

Хочется поговорить о проблеме, которую мы очень четко наблюдали в прошедшем матче Лиги Чемпионов против «Интера». В этом матче «Барселона» одержала итоговую победу, но, если смотреть на игру «Барселоны» системно, она оставила скорее негативно впечатление, чем порадовал. Команда Вальверде сумела в очередной раз «затащить» победу на горбу талантов Месси и Суареса, но последние два розыгрыша главного европейского турнира показали, что все матчи так выиграть невозможно. 

Как же можно выигрывать? Работой всей команды по определенным принципам.  

Какую я системную ошибку вижу? Отсутствие понимания того, как вскрывать топовую защитную организацию, которая не дарит ни единого лишнего шанса. Команда дала очень слабый перформанс в финальной трети поля, хотя попадала туда без особых усилий. 

Создав в два раза больше: а) передач в финальную треть; б) передач в штрафную и собрав в полтора раза больше, чем соперник передач под удар, «Барселона» все равно проиграла сопернику по ожидаемым голам и не слишком далеко ушла по ударам в целом. 

Конкретнее: этот видео разбор посвящен классическим ошибкам (хотя «классическими» их скорее хочется назвать для команд низкого класса, а не «Барселоны», для которой это будет огромным камнем в огород тренерского штаба) при выполнении так называемых «Arrivals». Если отдаляться непосредственно от названия термина, уточню, что речь идет о том, как игроки в данном случае атакующей команды («Барселона») атакуют коридоры завершения в штрафной соперника. Вариантов у разных тренеров обычно много, но суть одна: если прострел/навес, мы его должны воплотить в гол, находясь в том месте, где мяч нас найдет. Понятное дело, что у Месси, Гризманна и Суареса есть много других сильных качеств, но без понимания своего места в штрафной закрытого соперника невозможно вернуться на топ-позиции. Этому аспекту и посвящено видео:

Ссылка на Google drive

 Либо игроки просто не хотят выполнять установки тренерского штаба, либо же Вальверде просто не работает над этим аспектом и надеется, что голы и так сами придут. Несмотря на безусловное мастерство исполнителей, недостатки командного движения были скорее уровня юношеского футбола, и это должно всерьёз напугать всех фанов «Барселоны», ожидающих новых побед в Лиге Чемпионов.

Из 12 передач под удар 9 шли поперек или назад. Голы, которые «Барса» в итоге забила, были скорее проявлениями таланта и упорства Месси и Суареса, нежели тренерской работы. Даже Видаль, которого выпустили именно добавить количественного присутствия в штрафной соперника, не смог кардинально изменить ситуацию в фазе завершения. В этом плане выделялся Гризманн, который во всех командах ценится за умное движение и ощущение пространства. Кстати, именно его ударом закончился единственный момент, где команда практически идеально атаковала пространство при навесе.

Ссылка на Google drive

P.S. Пример того, как это работает у тренеров, который работают над этим элементом игры. И да, у «Ман Сити» игроки не особо мощнее Месси, Суареса и Гризманна…

 Ссылка на Google drive

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты