Tribuna/Футбол/Блоги/Тактический Борщ (UA)/Топовая защита сборной Украины U-20 против Колумбии

Топовая защита сборной Украины U-20 против Колумбии

Видео разбор позиционной обороны в матче против Колумбии

Автор — Stasiano77
8 июня 2019, 09:04
4
Топовая защита сборной Украины U-20 против Колумбии

На фоне вчерашних 5-0 мы быстро забыли о сборной U-20, которая немного раньше вышла в ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА.

Сборная Колумбии к этому матчу подходила в статусе большой угрозы для команды Петракова и за этот матч опасались действительно многие. Колумбийцы сразу забрали себе мяч и было ясно, что Украине придется играть в более комфортной для себя контрактующей манере, без необходимости держать мяч и придумывать позиционные атаки. Но у меня было опасение за то, насколько готовы будут подопечные Петракова к позиционной обороне, особенно после их приключений против Катара .

Игры в высоком блоке мы почти не увидели, а работа 5-4-1 в низком и среднем блоке – это просто топ. Очень хорошо, что именно в четвертьфинале с мощным соперником украинцы показали лучший защитный перформанс на данный момент. Колумбия так и не нашла способ наладить поставку «проникающих» передач на тройку нападающих.

В таких условиях им пришлось идти в обход линии из вингеров полузащитников, где очень четко срабатывали «ловушки»: четыре игрока (центральный защитник + фулбек + центральный полузащитник + фланговый нападающий) образовывают квадрат на полуфланге/фланге вокруг свободного футболиста, которому колумбийцы пытаются отдать передачу. Когда передача таки уходит на него (чаще всего это левый/правый центральный полузащитник Колумбии), эти четверо резко сужаются вокруг него и «ловушка» захлопывается. Без вариантов в центре, «обтекание» нашей защиты по внешней траектории могло стать единственным реальным шансом Колумбии в позиционных атаках, но команда Петракова сделала так, что этот шанс был почти призрачный.

Против Колумбии нам хватило организации в защите, теперь смотрим хватит ли с Италией в полуфинале.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод!

____________________________________________________________________

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты