Tribuna/Бокс/Блоги/Hardcore/Зачем Ломаченко инстинкт убийцы

Зачем Ломаченко инстинкт убийцы

Блог — Hardcore
24 июня 2014, 10:10
Зачем Ломаченко инстинкт убийцы

Василий Ломаченко стал чемпионом мира по боксу в своем третьем профессиональном поединке. Алексей Сукачев добавляет благородную горчинку в безудержный оптимизм его поклонников.

Важно смотреть не только на форму, но и в суть вещей. Василий Ломаченко, не справившись с рекордным темпом по форме – достижение Сэнсака Муангсурина было повторено, но не перекрыто – смог достичь большего по сути. В такой момент негоже оставаться брюзгой, но не самым парадоксальным образом именно украинский талант и виноват в их неминуемом появлении. Потому что планку для оценки своих результатов устанавливает, в первую очередь, он сам. А поднята она сейчас на столь большую высоту, что даже краешком глаза посмотреть вниз как-то боязно. Потому что ничего не видно.

***

Есть понятия, инвариантные относительно выбранной системы ценностей. До разумных пределов, конечно. Храбрость – величина, ценимая при очень широком выборе иных нравственных категорий. Поэтому, когда Василий вознамерился переписать историю мирового бокса и стать чемпионом в рекордно малое количество поединков, это вызвало симпатию даже у тех, кто посчитал этот поступок очень глупым или, наоборот, излишне показушным. Все же два боя для профессионального ринга – это очень немного.

Конечно же, появились и первые скептики, заявившие, что на момент дебюта у Ломаченко уже было 6 боев (и 6 побед) в профи. Подход формалистский, но педанты из FightFax – эти престарелые ретрограды с очками в толстых оправах и потертых пиджачках, ни разу даже не слышавшие об этих ваших твиттерах и фэйсбуках – поддержали эту «реакционную» позицию, разойдясь в суждениях с BoxRecовскими хипстерами. Вопрос, однако, надо закрыть: никакое WSB засчитывать в рекорд Ломаченко нельзя. И дело даже не в отсутствии шлемов и маек, пяти-раундовых боях и прочей дребедени. Просто базовый аргумент о том, что «они же там деньги получали», давным-давно потерял состоятельность – с тех самых пор, когда первые/вторые номера сборных стали получать столько же, сколько иные профессиональные чемпионы.

Так что, да, это был дебют. И, да, это был риск. Риск реализовался в бою с Орландо Салидо, и после того – не самого, кстати, заслуженного – поражения многие потеряли к Василию интерес, списав его в те амбициозные, но слишком темповые проекты, которые, в конечном счете, стартуют на далеких от предшествующей рекламы оборотах. В конечном счете, снижение ажиотажа сыграло на руку Василию, и в поединке с Гэри Расселом-младшим мы увидели его талант в большей степени и под новыми углами.

Это был великолепный бой именно с позиции самопостижения и самоосознания. Если в схватке с Салидо Ломаченко не успел понять себя – слишком уж крепким, хитрым и искушенным оказался мексиканский ветеран – то против куда как менее уверенного в себе Рассела Василий будто открывал себя сам. Вот он проверяет, как работает в уклонах под огнем противника, вот испытывает силу своего джеба на бесхитростной голове американца, вот проверяет готовность своего апперкота, а вот вам левый хук по корпусу. В бою с Салидо Ломаченко не успел получить удовольствия от осознания своей чертовской крутости, а когда взялся за дело, то оказалось слишком поздно, чтобы сохранить форму. Но суть – она осталась неизменной.

Ломаченко действительно ровно настолько хорош, как и предполагалось. Опять-таки задрав планку всего лишь парой заявлений и поединков, а не по сантиметру в год, чем славен был его великий соотечественник, украинец стал автором психологической обманки. С этой позиции его победа (всего-то большинством голосов!) над Расселом кажется совсем не такой яркой, а если копнуть еще глубже, то уже чуть ли и не поражением. Между тем, Рассел прошел образцовую дорогу к титулу: не спеша, с толком и чувством, а расстановкой там и вовсе занимался Эл Хэймон. Это была слаженная команда, готовая к бою за титул с хэштегом #here&now. И за спиной Гэри стояли не ряженые украинские дивчины, а Сэм Уотсон.

Опять же Ломаченко повторил рекорд боксера с не менее сомнительным прошлым (Муангсурин до перехода в профи-бокс 10 лет выступал в профессиональном муай-тай и зачастую дрался там по правилам, приближенным к боксерским), но сделал это не в джунглях Чонбури или Рой-Эта при пятидесятиградусной жаре и стопроцентной влажности, а в столице мирового бокса. И не против невнятного испанского чемпиона, а против одного из лучших американских проспектов (и лучшего из них по итогам 2011-го года). Лучше среди этих акселератов стартовал только Леон Спинкс, но закончил он, как мы помним, совсем не на той ноте…

***

Однако любая радость будет неполной без оценки дальнейших перспектив и… ложечки дегтя. Ну, такой, маленькой – для саморазвития. Этакая благородная горчинка в породистом темном пиве.

Василий одержал первую победу во втором титульном бою, который опять продлился 12 раундов. Удивительно, но в ходе поединка он смотрелся большим профессионалом, чем боксирующий за реальные деньги с 2009 года Рассел. Пока американец выкидывал никому не нужные комбинации из слабеньких ударов – то, что Василий делал против Салидо, кстати – украинец легко уходил от них уклонами и бил разово, но ощутимо – то с левой по корпусу, то насаживал голову Гэри на звонкий правый апперкот. Он ускорился в чемпионских раундах и при этом правильно рассчитал силы на весь поединок. Это было хорошо.

Отсутствие инстинкта убийцы (в явной форме), отсутствие нокдаунов и периодические обострения махровой любительщины – это то, что немного огорчает. Огорчает, а не воспринимается как должное и даже как некий симпатичный штрих, именно потому, что спрос с Василия нынче другой. С него уже сейчас будут спрашивать далеко не как с рядового чемпиона, а с того, кем он и является – звездой. И спрашивать будут не только за результат, но и за способы его достижения. Потому как боксерскому сообществу не нужен второй Гилльермо Ригондо, при всех неоспоримых плюсах последнего. И признаки и качества последнего (при всей их пользе) придется старательно вымарывать.

***

Будущее Ломаченко – не защиты против бедового раздолбая Сонсоны или тайского мешкобойца (не самого бесталанного, кстати) Пириапиньо, а объединительные или звездные бои. Приближающийся мир между Оскаром и Арумом при отсутствии в этих весах бойцов Эла Хэймона дает Василию массу возможностей. Из 4-х чемпионов мира только Джонни Гонсалес (WBC) ходит не под Арумом.

Очень красиво бы смотрелся небольшой турнир с участием лучших полулегковесов и Ригондо (вы же понимаете ради, чьего убийства все это задумывается?) Если вдруг такое произойдет, то поединки Ломаченко с Градовичем по IBF (в Москве, а, может, и в мятежной Одессе) и Уолтерса с Донейром за супертитул WBA становятся почти неизбежными. Победителей, которые явно проглядывают, можно было бы свести в el classico титанических для такого веса масштабов…

Но чтобы ни ждало Ломаченко в будущем, это что-то обещает быть очень ярким. Только от ригондовщины стоит окончательно избавиться, чтобы тебя не слили в самый неподходящий момент (привет Лизе Джампе!)

МОЙ СЧЕТ

Василий Ломаченко – Гэри Расселл-младший

1. 10-9

2. 10-9

3. 10-9

4. 9-10

5. 10-9

6. 9-10

7. 10-9

8. 9-10

9. 10-9

10. 10-9

11. 10-9

12. 10-9

Итого: 117-111 – Ломаченко. Официальные счета: 116-112, 116-112 (оба – Ломаченко) и 114-114.

Другие посты блога

Все посты