Tribuna/Гандбол/Блоги/ПРО ГАНДБОЛ/ЧЕ-2018.ЖЕНЩИНЫ. ЗНАКОМСТВО С КОМАНДАМИ

ЧЕ-2018.ЖЕНЩИНЫ. ЗНАКОМСТВО С КОМАНДАМИ

Сегодня вечером в французском Нанси стартует Чемпионат Европы по гандболу, а мы тем временем знакомимся с командами.

Блог — ПРО ГАНДБОЛ
29 ноября 2018, 18:32
ЧЕ-2018.ЖЕНЩИНЫ. ЗНАКОМСТВО С КОМАНДАМИ

СБОРНАЯ РОССИИ. Команда - настроения и настроя. Несмотря на неудачный с точки зрения результата турнир «Карпаты Трофи» (на котором стоит отметить сборная России играла без лидеров Анны Вяхиревой, Дарьи Дмитриевой, Полины Кузнецовой и Майи Петровой. По решению тренерского штаба вышеперечисленным игрокам дана возможность немного отдохнуть и перевести дух перед отъездом сборной на ЧЕ во Францию, где уже 29 ноября россиянки в матче открытия сыграют с хозяйками турнира и действующими чемпионами мира – сборной Франции.  «Карпаты Трофи» стал важным этапом прежде всего, с точки зрения просмотра игроков по которым есть вопросы и сомнения, и как итог определиться с окончательной заявкой.

Для сборной России на первый план выходит психологическая готовность побеждать. Физически и тактически россиянки, нечем не уступают соперницам, а во многом даже превосходят. По составу. Вяхирева и Дмитриева лучшие игроки поколения 94/95 которые не только не затерялись на взрослом уровне, но и с сезона в сезон, демонстрируют отличную игру, как на клубном уровне, так и в сборной.  Края, Манагарова - Кузнецова, мощнейшее оружие, не только отлично завершают позиционные атаки, но и могут взять на себя в экстренных случаях, к тому же имеют прекрасное чутьё, когда можно убежать в контратаку. Безусловно, одно из самых сильных сочетаний крайних игроков, если не самое сильное.  Есть определенные проблемы с левым полусреднем. Не хватает Владлены Бобровниковой и Полины Ведехиной. Они бы разнообразили атаку сборной, а так большая нагрузка ложится на Анну Сень, так как номинально в заявке ещё две ЛП  - Малашенко и Баркалова. Если у Малашенко уже есть опыт выступления за сборную и масштабных турниров ЧЕ-2016 ГОДА и ЧМ-2017 года, то Баркалова абсолютный новичок сборной, и дебютировала в национальной команде лишь в начале этого года в рамках отбора на ЧЕ. Значительным является возвращение в национальную сборную олимпийской чемпионки - вратаря Анны Седойкиной, которая должна прибавить уверенности команде и закрыть последний рубеж. Позиция линейного, которая долгие годы по мнению Трефилова является одной из самых проблемных в сборной, закрыта игроками «Ростова» - Макеевой и Петровой, опытнейшими линейными, которые должны усилить команду как в защите, так и в нападении.

Евгений Васильевич, любит часто ратовать, что мол выбора нет, резерва нет, молодёжь ещё не готова. В чём - то есть доля правды, но команды, которые последние годы занимали призовые места на мире и Европе, чаще всего играют в 10-12 человек, не имея равнозначных замен, та-же сборная Норвегии или Нидерландов. Во время кратковременного турнира, главное правильно распределить нагрузку, и выбрать нужную модель игр, которая сможет решить раскрыть потенциал команды и каждого отдельного игрока и скрыть недостатки и слабые аспекты в игре.

Не лишним будет добавить, что единственный турнир, который сборная России ещё не раз не выигрывала в новейшей истории, это Чемпионат Европы. Максимальным достижение подопечных Евгения Трефилова было серебро ЧЕ-2006 года и бронза ЧЕ-2000 и 2008 годов. Сумеет ли сборная России взять ещё одну вершину, узнаем уже совсем скоро.

Сборная Нидерландов. С 2013 года "оранжевые" совершили качественный скачек. И последние 6 лет завсегдатаи лидеры все возможные турниров на уровне сборной. Основная причина скачка и удерживания лидерства, состав. Сборной Нидерландов на протяжении 6 лет удается сохранять один состав с минимальными изменениями. Как результат - сыгранность, которая крайне важна особенно в контексте кратко временных турниров, когда времени не хватает для набора необходимых кондиций и взаимопонимания между игроками.

На ЧЕ - 2018 года сборная Нидерландов выступит без основных линейных и системообразующих игроков - Даник Снельдер и Иветт Брох. Снельдер залечивает травму, Брох - завершила карьеру. Все остальные игроки вершившие успехи последних лет в строю. В том числе и лидеры Луис Аббинг, Никки Грот, Лаура ван дер Хейден, вратарь Тесс Вестер и моя любимица в сборной 🇳🇱 - Эстевана Польман.

Турнир подопечные Хелле Томсен начнут 1 декабря матчем со сборной Венгрии/

СБОРНАЯ НОРВЕГИИ. До Чемпионата Европы 2018 года среди женщин осталось меньше недели, и я начинаю серию публикаций, посвящённых «знакомству с командами – участницами» континентального первенства. Начну с действующего Чемпиона Европы сборной Норвегии. 🇧🇻Не буду скрывать, что я уже очень много лет симпатизирую сборной Норвегии, для меня гандбол, в который играют норвежки образец того, как нужно играть в ручной мяч.Сборная Норвегии самая стабильная сборная последних трёх олимпийских циклов. На уровне Чемпионата Европы, так вообще, самая титулованная и непобедимая. 🇧🇻С 2004 года норвежки лишь однажды не поднимали над головой тарелку победителей. Было это в постолимпийском 2012 году, когда скандинавки в драматичном финале с овертаймами и серией пенальти уступили сборной Черногории.

За всю историю проведение Чемпионатов Европы по гандболу среди женских команд начиная с 1994 года сборная Норвегии лишь один раз в далёком 2000 году уехала с континентального первенства без медалей. 🇧🇻Состав сб. Норвегии на ЧЕ-2018. Норвежская федерация одна из самых первых объявила состав сборной на ЧЕ. Ключевым является возвращение в национальную сборную опытных игроков - вратаря Катрин Лунде, линейной Хайди Лёке и правой полусредний Линн Йорум Сулланд. На ЧЕ во Франции не сыграет лидер сборной последних 5 лет - Нора Мёрк. Для сборной Норвегии это первый топ - турнир на котором не сыграет Мёрк с ЧМ - 2013 года в Сербии. При всём таланте, уровень мастерства и харизме, Аманды Куртович и Линн Йорум Сулланд. Мёрк будет сложно заметить в командном механизме норвежек. Также, на ЧЕ-2018 года не сыграет левая крайняя - Камилла Херрем, после ЧМ - 2017 года Камилла объявила о беременности. За год Херрем успела родить и вновь вернутся на площадку, и даже попала в расширенный список сборной, но уступила место в заявке из 16 - Тее Мёрк (сестра близнец Норы Мёрк). В целом, состав сборной Норвегии, выглядит очень боевым, сплав опыта и молодости, под руководством Торир Хергейрссона.

Сборная Франции. Сыгранная, сильная, опытная прекрасно укомплектованная сборная, с отличным набором игроков. Сборная практически без слабых сторон, долгое время выступающая в одном составе. У французской женской сборной был спад в 2013/2014 году. В связи с чем была и вынужденная смена тренера, но всё вернулось в привычное для Франции русло. Сборная с каждым годом наращивает обороты.  Олимпиада в  Рио - 2016 – серебро, ЧЕ-2016 года - бронза. ЧМ-2017 года - золото. Положительная тенденция, которую француженки захотят продолжить, к тому же домашние стены, поддержка и запредельная мотивация взять вершину, которая ещё не разу не давалась.

Игра сборной Франции это не про сверх результативности. Стиль игры Франции заточен на сильную защиту и отличную игру вратарей. И упор на защиту большое преимущество команды Оливье Крумбхольца. Если посмотреть на средний показатель пропущенных мячей последние несколько турниров, то он будет равен 23 за матч. Для современного гандбола это практически идеальный показатель. В условиях того, что Франции удается навязывать свою игру другим командам, так было и с Норвегией в финале ЧМ-2017 ГОДА и со сборной Нидерландов на групповом этапе ЧЕ-2016, когда команды на двоих не забили и 40 мячей. Золотая Лига, проходившая на прошлых выходных в Норвегии, ещё одно отличное доказательство того что француженкам удается навязывать необходимую им манеру игры всем командам. Смотрите сами:

·         Франция – Дания – 22:20,

·         Франция - Венгрия – 19:18

·         Франция – Норвегия – 21:23

 Все команды с которыми француженки играли в рамках турнира Золотая Лига, отнюдь не сторонники медленной и вязкой игры, скандинавки так вообще любительницы сверхрезультативных матчей, к тому же скандинавская манера игры предполагает результативность, но сборная Франции максимально сушит игры, потому что имеются проблемы в позиционном нападении, кроме Александры Лакрабер там больше некому устраивать шоу.

Другие посты блога

ЛЧ. «Мотор» - «Загреб»
2 декабря 2018, 00:14
1
Все посты