Tribuna/Гандбол/Блоги/ПРО ГАНДБОЛ/ЕСТЬ ЛИ ДАЛЬШЕ КУДА ПАДАТЬ? ЧАСТЬ 1

ЕСТЬ ЛИ ДАЛЬШЕ КУДА ПАДАТЬ? ЧАСТЬ 1

Украинский женский гандбол это особая история, про которую можно написать книгу с названием «Несохраненое наследие ручного мяча». В данном случае «несохраненное» можно, даже нужно заменить более ёмким по содержанию словом.

Блог — ПРО ГАНДБОЛ
26 октября 2018, 11:33
6
ЕСТЬ ЛИ ДАЛЬШЕ КУДА ПАДАТЬ? ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 1

Украинский женский гандбол это особая история,  про которую можно написать книгу с названием "Несохраненое наследие ручного мяча".  В данном случае "несохраненное"  можно, даже нужно заменить более ёмким по содержанию словом. 

 

🌍В 2007 года запорожский женский гандбольный клуб "Мотор" выиграл Кубок ЕГФ( второй по значимости трофей в женском клубном гандболе). Это последний большой трофей Женского Ручного мяча в Украине. 

🌍ЧМ - 2009 в Китае,  последний ЧМ в котором принимала участие женская сборная, и стала тогда 17-ой из 24 команд участниц. 

🌍ЧЕ - 2014 в Дании,  последний ЧЕ в котором женская сборная Украины принимала участие, 16 место из 16 команд. 

За 7 лет начиная с последнего триумфа сборной в 2007 году и до 2014 последнего ЧЕ в котором принимала участие женский гандбол с космической скоростью теряет позиции. Период  стагнации, который начался в конце нулевых начале десятых годов всё больше усугубляется, и к сожалению,  женский украинский гандбол обречен на продолжение ухудшения ситуации. На это есть ряд вполне объективных причин :

1.Самая очевидная экономическая проблема, которая постоянно сопровождает спорт,  это не только гандбольный феномен. Проблема финансирование не нова,  для того чтоб появились финансы нужно показывать результат,  а чтоб был результат, нужны финансы. 

2. Неналаженная система ДЮСШ ( в контексте дня сегоднешнего - разлаженная),  то гандбольное наследие, что досталось от Советского Союза деятели спортивных,  в частности гандбольных министерств не смогли сохранить и дать им новый толчок развития.  Как итог,  отсутствие необходимого оборудования,  инвентаря и площадок. 

3.Тренерский вопрос.  Многие тренера ранее не имели отношения к гандболу,  пришли из других видов спорта, и о гандболе имеют поверхностное понимание, а профессионалы и тренеры понимающие, гандбольную философию сменили тренерский мостик на более прибыльной дело. 

4. Протекционизм.  К сожалению или счастью,  как у любой  истории есть как минимум 2 взгляда,  большая часть талантливых и способных детей не доходит до уровня профессионального спорта и теряется в мире детского спорта. Об этом, я ещё буду подробнее писать. 

5.Отсутствие мотивации. Когда дети приходят в гандбольную секцию и только начинают делать первые шаги, тренеры рассказывают и наглядно показывают, на примере старших товарищей, чего можно достичь, если усердно работать.  Я понимаю, когда мальчики сейчас приходят в гандбол,  и им говорят - " будешь тренироваться и показывать классную игру,  будешь играть в Моторе,  ЗТРе,  ЗНТУ и запорожцы будут приходить в Юность и смотреть как ты играешь."  Всё понятно и доходчиво юноша видит зачем ему работать.  С женским гандболом, это уже не работает,  тут приходишь на пустые трибуны, где сидит от силы 100-150 человек,  и то такая ситуация только  на играх Галичанки и Карпат.

Другие посты блога

ЛЧ. «Мотор» - «Загреб»
2 декабря 2018, 00:14
1
Все посты