Tribuna/Биатлон/Блоги/Зеленый чай/Прокунин не виноват в провале женской сборной. Но ему достается больше всех

Прокунин не виноват в провале женской сборной. Но ему достается больше всех

Российский тренер может покинуть команду уже этой весной

Блог — Зеленый чай
Автор — Kievlyanin
1 февраля 2019, 14:50
5
Прокунин не виноват в провале женской сборной. Но ему достается больше всех

Провальные январские этапы женской сборной Украины по биатлону вызвали большое количество критики и негативных эмоций у болельщиков, большая часть из которых обвиняла во всех бедах старшего тренера команды Андрея Прокунина. Если не копать глубоко, то эти претензии к российскому специалисту выглядят вполне логичными, ведь он является якобы главным дирижёром этого коллектива и вся ответственность за результат женщин на его плечах. Но тут не все так просто. На самом деле Прокунин практически не виноват в том, что сейчас женская сборная находится в таком крутом пике.

Когда россиянин только пришел в сборную, я сразу же задал ему вопрос: «Вы – старший тренер, но большинство девушек будут работать под руководством своих наставников. Кто по итогу будет отвечать за их результат?».  Его это немного поставило в тупик, но он сразу же ответил, что раз он старший тренер, то и вся ответственность будет на нем.  Не будем забывать и то, что Прокунину по сей день достается просто за его гражданство. По большому счету это тема для дурачков, ведь только такие люди могут на ровном месте разжигать конфликт просто посмотрев в паспорт человека, но и таких, к сожалению, у нас более чем достаточно.

Сомневаюсь, что Прокунин полностью осознавал, на что идет, когда соглашался возглавить женскую сборную Украины. После Олимпиады там царил абсолютный хаос, а с приходом российского специалиста оказалось, что Анастасия Меркушина будет заниматься под руководством своего отца, а Юлия Джима и вовсе с Урошем Велепцем в команде Словении. По итогу российский специалист получил следующие карты: Меркушина и Джима занимаются отдельно, Варвинец вообще пропускает сезон, сестры Семеренко остаются под руководством Шамрая, а ему  остается тренировать Елену Пидгрушную. Почти сразу было принято решение до октября проводить подготовительные сборы в расширенном составе, в который вошли Надежда Белкина, Ольга Абрамова, Юлия Журавок, Мария Кручевая, Яна Бондарь, сестры Дмитренко и Люба Кипяченкова. В общем, вся прошлогодняя команда Б и несколько юниорок. Логика этих действий вполне ясна и претензий тут нет. Есть определенные вопросы по дальнейшему плану подготовки команды.

В октябре женская команда провела сбор в австрийском Оберттилиахе, который находится на высоте 1450 метров над уровнем моря. Затем в ноябре заключительный сбор прошел в швейцарском Ленцерхайде на высоте 1473 метра. По сути, два последних основных этапа подготовки прошли в среднегорье. Опять таки, логика вроде понятна, ведь первые официальные старты текущего сезона проходили в Полкюке на высоте 1300 метров над уровнем моря. Но разве такое количество дней в горах не сказывается потом на здоровье спортсменов, а соответственно, и их результатах? Разве у нас ранее была такая подготовка к сезону? Конечно, я оставляю за собой право на ошибку в этом плане, мог где-то что-то упустить.

Я думаю, господин Шамрай прекрасно знает, что для сестер Семеренко горы – не самая лучшая среда, так же как и Прокунин наверняка знал о сложностях пребывания на высоте для Елены Пидгрушной. Теперь же посреди сезона тренерский штаб признал свою ошибку в подготовке, и Вита с Валей были отправлены на сбор в Эстонию перед стартами чемпионата Европы и мира, Елена Пидгрушная будет набирать форму на заокеанских этапах, а остальные там же попробуют показать, что их не зря вызвали на этапы Кубка мира.

Теперь вновь возвращаемся к теме Прокунина. Сейчас на его голову свалились обвинения практически во всех бедах женского биатлона, при том, что под его руководством по ходу сезона были только Елена Пидгрушная и Юлия Журавок. Первая поначалу была лучшей среди женского коллектива и многие заговорили о возвращении ее былых кондиций, а вторая стала регулярно привлекаться в основную команду, параллельно добывая медали на этапах Кубка IBU. Существенно прибавила в этом сезоне Надежда Белкина, которая всю предсезонную подготовку провела под руководством россиянина. Заметен прогресс и у Марии Кручевой. Что случилось с Юлией Джимой, которая в минувшие сезоны была лидером команды? Почему так нестабильны сестры Семеренко? Что может являться причиной частых болезней среди коллектива? Это все вопросы не к Прокунину, это, как бы не звучало, чужая кухня, и лезть ему туда – значит проявить свою слабость.

Я ни в коем случае не защищаю его, прекрасно понимая, что где-то во всей этой каше есть и доля его вины, но она минимальна. Даже если мы сейчас уже уберем Прокунина и поставим условного Пихлера, то девушки не начнут тут же бежать как Кайса и стрелять, как Доротея. Наш биатлон возвращается в середину 2000-х, когда попадание кого-то из наших биатлонистов в топ-20 считалось довольно хорошим результатом, а завоевание медали и вовсе было праздником. Стоит признать, что женский биатлон в Украине не пережил смену поколений, и даже не пытался это сделать. Да и ресурса для этого, наверное, не так уж и много. Трое из пяти основных наших биатлонисток выступали еще на зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. И все это вовсе не вина Прокунина, но выгребать приходится именно ему. Я представляю, как сложно морально все это терпеть, и догадываюсь, как за это на него давит руководство и общество. Совсем не удивлюсь, если уже этой весной Прокунин примет решение покинуть сборную Украины. А такой вариант развития события, судя по всему, вполне реален.

Фото - biathlon.com.ua