Tribuna/Биатлон/Блоги/Зеленый чай/Кажется, сестры Семеренко уже всё. Но кто может их заменить?

Кажется, сестры Семеренко уже всё. Но кто может их заменить?

А господину Брынзаку с этой ротацией предстоит выпить еще не один литр виски

Блог — Зеленый чай
Автор — Kievlyanin
17 декабря 2018, 03:59
8
Кажется, сестры Семеренко уже всё. Но кто  может их заменить?

Второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцине прошелся ножом по сердцам украинских болельщиков. Если  Поклюку можно было сравнить с хорошей вечеринкой и головной болью на утро, то тут прям сплошное отравление и сорванная тусовка.

То, что наши биатлонисты только входят в сезон и у них серьезные проблемы с ходом – нам уже поднесли на блюдечке.  Для многих это вряд ли было чем-то неожиданным, тем более, что золото Юлии Джимы в индивидуальной гонке в Словении и бронза дуэта Артем Тищенко/Анастасия Меркушина как-то подсластили это блюдо. Однако все оказалось совсем плачевно в Австрии. Джима из-за болезни пропустила все гонки, Меркушина непонятно почему «застрелилась» в спринте,  и не попала в персьют, в котором, кстати, на старт должны были выйти три украинки. Но сестер Семеренко решили поберечь к эстафете, а Елену Пидгрушную попросили сойти с трассы после 4-й стрельбы по той же причине. По большому счету, логика действий тренерского штаба в этом случае вполне ясна, но дала ли она в итоге результат? Однозначно нет.

Когда на кубок IBU отправили Юлию Журавок и «сделали эксуурсию» для Ольги Абрамовой по маршруту Риднау – Хохфильцен – Риднау, то стало понятно, что кто-то из сестер Семеренко точно будет бежать в эстафете, а болезнь Джимы и вовсе полностью раскрыла картину самой обнадеживающей (по крайне мере до недавнего времени ) гонки для украинских болельщиков. Откровенно говоря, участие сестер Семеренко в эстафете – это практически всегда гарантия того, что вам придется доставать валидол или же тянуться за стаканом виски, тут уже каждый выбирает сам. Как по мне, девушки никогда не были надежными бойцами в этой дисциплине,  что не единожды доказывали за весь период своего пребывания в основной команде. Но если ранее они реально могли как провалить гонку, так и затащить ее, то сейчас их функциональное состояние просто кричит о том, что о подобных приятных просветах можно забыть. Только за этот сезон сестры участвовали в трех эстафетах, в которых так или иначе потянули команду на дно. Изначально это была гонка на летнем чемпионате мира, где Валя растеряла все преимущество, которое «привезла» ее сестра после первого этапа, затем микст в Поклюке и совсем неважное выступление от Виты, ну и вот крайняя эстафета, которая была в Хохфильцене. В ней обе Семеренко заработали по минуте отставания на своих этапах.

Безусловно, обе сестры сделали невероятный вклад в украинский биатлон и вписали свои имена в его историю золотыми буквами, но все когда-нибудь заканчивается, и Вита, и Валя должны уже задуматься о «выходе на пенсию». Свой шанс уйти красиво они упустили, но возможность уйти, оставшись на хорошем счету у болельщиков, все еще есть. Вопрос только один – кто же их может заменить?

Юлия Журавок

Юля уже несколько лет подряд время от времени привлекается к работе с основной сборной, но все равно, ее уровень пока что – это топ-10 Кубка IBU. По сути, у нас довольно короткая «скамейка запасных», а Журавок с ее снайперскими умениями, как по мне, очень хорошо бы вписалась в эстафетный коллектив сборной, да и опыт такой у нее имеется. К тому же, ей только 24 года. Подтянуть ход время еще есть, параллельно набираясь опыта на гонках Кубка мира. Сейчас Юля конкурентная только в борьбе за первую тридцатку и только с чистой стрельбой в индивидуальной гонке на КМ. Но, повторюсь, время это исправить еще есть. Наверное, это самый перспективный вариант на замену из тех, что мы имеем. Нужно только с ней усердно поработать годик-второй, чтобы вывести на более-менее достойный уровень.

Надежда Белкина

Надя уже не такая и молодая. Ей 28 лет, и опыта работы с основной сборной на этапах Кубка мира у нее будет меньше.  Но сейчас она показывает хорошие результаты на Кубке IBU. Менее чем за три недели экс-россиянка завоевала две индивидуальные награды и хотя бы этим заслужила на еще один шанс в первой команде. Хотя, недавно Надя сама в разговоре мне призналась, что не горит желанием сейчас ехать в основную сборную, аргументируя это тем, что она попросту не потянет гонки Кубки мира, а на Кубке IBU она чувствует себя максимально комфортно. Можно ли считать ее кандидатом на замену кого-то из сестер? Конечно. Сейчас Белкина вряд ли уступает кому-то из них в плане функционала. Другое дело – долго ли Надя сможет пробыть в такой форме, и есть ли у нее запас сил  и физические возможности для того, чтобы дальше прогрессировать и только добавлять в плане хода.

Екатерина Бех

Да, я решил вписать сюда 20-летнюю девушку, которая еще катается на этапах юниорского Кубка IBU. Но уже сейчас там ходом она является одной из лучших, ей нужно лишь немного поработать над стабильностью в стрельбе, и в случае дальнейшего прогресса она вполне может претендовать на место в основной сборной, ведь в возрастном разрезе от 20 до 24 у нас серьезный кадровый провал. Я искренне верю, что у нас может быть своя Маркета Давыдова или Камила Жук, по крайней мере, предпосылки к этому есть, и Кате можно пожелать лишь удачи и скорейшего выхода на уровень Кубка мира.

Я не вспоминал Дарью Блашко, так как не совсем понятно, в какой форме она будет после карантина, и как сможет проявить себя в первых стартах под украинским флагом. Также я не говорил о Яне Бондарь, которая уже несколько лет считается перспективной, и вроде вот-вот должна бы подтянуться к основной команде, но ее стрельба пока что явно против этого.

Все это лишь мои домысли и без волевого решения сестер Семеренко в команде вряд ли будет серьезная ротация. По сути, их нужно было бы отправить на Кубок IBU, но я очень сомневаюсь, что они допустят это. Так что, надеюсь на умение сестер, в первую очередь, чувствовать себя и свое состояние, чтобы в случае принятия одного из решений, уйти под песню группы «Звери» про районы и кварталы, а не под гул недовольной толпы болельщиков.  

Ну и поднимаю бокал виски за вас, мои биатлонные друзья.

Фото - biathlon.com.ua