Tribuna/Футбол/Блоги/На футбол по автобану/В Нидерландах построили шикарный кампус. Топовая инфраструктура, максимальный комфорт, море инноваций

В Нидерландах построили шикарный кампус. Топовая инфраструктура, максимальный комфорт, море инноваций

Экскурсия по кампусу Королевского футбольного союза в Нидерландах. Обзор колоритных объектов, топовой инфраструктуры и новых технологий. Для кого создан этот масштабный проект и в чем его главная идея? Разбираемся по порядку.

Автор — samoha5482
10 ноября 2021, 10:49
8
В Нидерландах построили шикарный кампус. Топовая инфраструктура, максимальный комфорт, море инноваций

От редакции: вы находитесь в блоге На футбол по автобану. Его автор затрагивает очень интересные темы. Давайте поддержим его подпиской, комментариями и плюсами.

***

Уровень развития Нидерландов можно заметить не только на центральных улицах Амстердама. Въезжая в страну из Германии, качество автобана меняется с хорошего на идеальное. Щедрость властей видна на каждом углу. Конечно же, самый популярный спорт не мог остаться без внимания.

Королевский футбольный союз (KNVB) насчитывает больше миллиона человек. Эта организация управляет нидерландским футболом и задает стратегический вектор на будущее. KNVB объединяет профессионалов и любителей, формулируя свою миссию в пяти направлениях: конкурентный баланс, развитие и инновация, масштабные мероприятия, тренерская школа и новые правила игры. 

5 лет назад KNVB построила место для достижения своих целей. В лесу возле Утрехта образовался огромный кампус с несколькими зданиями, бассейном и высококлассными полями.

Как проходит жизнь в этом футбольном доме и какую роль он играет для Нидерландов?

Исторический фундамент в кругу героев

Показав красивую историю, можно вдохновить людей принять в ней участие. Голландцы это понимают, им точно есть, что показать. Сразу на входе вспоминаешь всю мощь футбольной истории «оранжевых». На небольшой лужайке собрался круг из статуй легендарных игроков, прославивших нидерландский футбол на всю Европу: Йохан Кройф, Эдвин ван дер Сар, Франк Райкард и многие другие. В центре стоит Ринус Михелс – выдающийся тренер, воплотивший в жизнь философию тотального футбола. 

Максимальный комфорт для бизнеса

Успешные проекты создаются в сильных командах с грамотным менеджментом. И речь не только про тренеров и футболистов. За кулисами матча ведется большая операционная и стратегическая работа, которая играет важную роль в результате. В здании бизнес-центра созданы все условия для игры за пределами поля. В современном пространстве футбольные организации могут с комфортом проводить собрания, устраивать корпоративы, приглашать гостей и обмениваться идеями. Видео изнутри оставляю в телеграме.

Топовая инфраструктура для игроков

Как ни крути, в центре внимания стоят футболисты. Сегодня один замеченный и правильно выращенный талант может окупить стоимость всего кампуса. Здесь голландцы создали настоящий рай для футбольной подготовки: два больших поля, бассейн, отель, ресторан, медицинский центр и оборудованные комнаты для теории. Все на высочайшем уровне, так как в кампусе тренируется сборная страны.

Инфраструктура доступна и для молодежки. Но поражает то, что всем этим могут пользоваться любительские команды. Выходные на кампусе клубу обойдутся в 120 евро. В пакет для любителей также входят встреча с профессиональным тренером, медосмотр и программа реабилитации (при необходимости).

Разработка инноваций для будущего футбола

Голландцы славятся страстью к революционным идеям. В конце прошлого века они реализовали философию тотального футбола, которая до сих пор откликается в игре ведущих европейских клубов. Технологию ВАР также разработали в Нидерландах.

На территории кампуса KNVB построил инновационный центр для генерации новых идей. Подобно городу, дома на кампусе пронумерованы. Новое здание для центра получило 11-й номер, с которым ассоциируются креативность и стремление вперед.

Замысел KNVB в том, чтобы объединить науку, бизнес и футбол под одной крышей. В кампусе предоставлена вся инфраструктура для разработки и тестирования новых продуктов, встречи с единомышленниками и создания сильных союзов. Членство в инновационном центре стоит 300 евро.

На данный момент в инициативе принимают участие несколько организаций, начиная от стартапов и заканчивая мировыми корпорациями. Они активно инвестируют в новые проекты, заправляя двигатель технологического прогресса в нидерландском футбольной индустрии. Кто же эти пионеры и чем они занимаются?

Я выделю три самых интересных на мой взгляд проекта.

TenCate Grass – Поле чудес

Голландцы отлично умеют работать с ландшафтом. Для доказательства достаточно вспомнить проект «Зейдерзе» (Zuiderzeewerken), в котором местные инженеры осушили земли в заливах Северного моря.

Компания TenCate Grass занимается разработкой качественных синтетических газонов. В одном из последних проектов прокачали поле клуба Эредивизи «Хераклес». Продукт тщательно протестировали специалисты и футболисты клуба.

Уникальный материал синтетического покрытия отличается своей долговечностью и удобством для игры. После 10-15 лет использования газон полностью перерабатывается на нужды спортивной индустрии: основная часть идет на производство нового газона, второстепенная (резина, песок) – на строительство других спортивных объектов. Интересно, что в клиентах у компании не только профессионалы. В партнерстве с Фондом Йохана Кройфа строятся коробки по всей стране с высококлассными синтетическими газонами. 

Philips Lightning – Сила света

Голландская мегакорпорация Philips создала невидимое оружие для борьбы с ковидом. Специальные лампы излучают ультрафиолетовый свет, способный убивать вирусы в помещениях. «ПСВ» уже внедрил технологию в раздевалках на своем стадионе.

SciSports – Цифровая революция

С развитием компьютерных технологий футбольная аналитика вышла на новый уровень. Компания SciSports занимается разработкой софта для скаутов, тренеров, агентов и самих игроков. Мемфис Депай и Маттиас Де Лигт использовали продукт компании для выбора подходящего клуба на основе своей игровой статистики. 

Недавно SciSports прокачали любительские соревнования вместе с KNVB. Проблема была в том, что зачастую уровень команды не соответствовал уровню турнира. Как следствие – неравная конкуренция, стагнация в развитии и меньше удовольствия.

Ребята из SciSports собрали пакет данных о более чем 1 миллионе игроков в 65 000 командах за последние 5 лет. На основе этой информации был создан специальный индекс eQuality, который показывает качественный уровень каждой команды. Что-то наподобие коэффициентов УЕФА для профессиональных клубов. После того, как KNVB стала учитывать индекс в сортировке команд по соревнованиям, существенно поднялись конкуренция и увлекательность:

  • Количество результатов с разницей в более чем семь мячей: -33%
  • Число лиг, где чемпион выигрывает все матчи: -52%

Список всех партнеров инновационного центра оставляю по ссылке.

На территории нового футбольного дома голландцам удается показывать прошлое, поддерживать настоящее и создавать будущее. И все это делается в равной степени для профессионалов и любителей.

***

Интересно, как быстро знания преодолевают расстояния. В соседней с Нидерландами Германии скоро осуществится похожий проект, о котором я рассказывал ранее. Большие футбольные страны не стесняются тратить миллионы на строительство «футбольных домов». При правильном подходе в них вырастают сильные семьи, которые сплоченно поднимают спорт на новый уровень.

Возможно, именно в таких смелых проектах спрятан ключ к стабильному успеху и развитию не только отдельных лиг или команд, но и футбольной индустрии в целом.

Фото: t.me/greenautobahn, tencategrass.com, www.lighting.philips.nl, scisports.com

Другие посты блога

Все посты