Tribuna/Авто/мото/Блоги/Блог об авто- и мотогонках/Проблемы заграничной трассы в Остине

Проблемы заграничной трассы в Остине

Большинство поклонников Moto GP считают, что королевские гонки проходят в идеальных условиях. Но некоторые трассы способны сильно огорчить в плане качества покрытия, и трек в Остине – один из таких.

Автор — AlexGrim787
11 мая 2019, 12:20
Проблемы заграничной трассы в Остине

Когда важны доли секунды

Все мы ценим Moto GP за потрясающую зрелищность, множество обгонов и потрясающий накал страстей практически в каждом сезоне. Порой гонщиков, которые оказались на пьедестале, отделяет друг от друга всего несколько десятых (а то и сотых секунды).

В этих условиях цена каждого решения крайне важна. Достаточно просто вспомнить те самые винглеты Ducati, на которые после победы Довициозо в Катаре, ополчились сразу несколько конкурирующих компаний. Кажется, что достаточно лишь немного ошибиться или наоборот, принять верное решение, и вот – заветный гандикап уже в гонщика в кармане.

И как неприятно, когда такие решения перечеркиваются какой-то нелепостью или случайным фактором. Очевидно, что все гонки должны проводиться практически в идеальных условиях, если речь идет о трассе. Наличие ям, бугров и прочих недостатков полотна просто недопустимо.

Несоответствие стандартам

Кажется, что идеальное состояние дорожного полотна является основополагающей истиной, но организаторы американского этапа Moto GP в Остине так не считают. Уже в прошлом году от гонщиков поступали жалобы на ухабистость трассы, особенно в районе 5-го, 10-го и 12-го поворота. Тогда проблему попытались решить при помощи инновационной технологии шлифовки асфальта. Спустя год проблема только усугубилась и теперь уже критика трассы вышла на новый уровень.

Поводов для беспокойства действительно много. Самым показательным является пример аргентинского новичка Moto GP, который упал дважды в двух различных тренировочных сессиях. Впрочем, пример новичка можно списать на его малоопытность. Но эта тенденция продолжилась с пугающей регулярностью.

Свои опасения на этот счет высказал и Маверик Виньялес, который уже в первый день показал на квалификации лучший результат. Но в одном из поворотов он чуть не вылетел на обочину из-за кочек. Дальше – больше. Даже сам Валентино Росси (который по итогам всех квалификация стал вторым, и будет стартовать среди лидеров) в одном повороте не справился с управлением и только поребрик спас его от вылета на гравий.

Тема плохого качества асфальта стала доминирующей на этом этапе GP America, поэтому многим гонщикам был озвучен именно этот вопрос. Большинство гонщиков отметили наличие этой проблемы и высказали свое мнение.

Марк Маркес

По сравнению с прошлым годом была выполнена определенная работа, но этого явно недостаточно. Трасса весьма ухабистая, что привносит дополнительные риски в гонку. При этом она очень техничная и со множеством поворотов, так что будет еще сложнее. Жаль, ведь при хорошем асфальте здесь могла бы получиться действительно великолепная гонка.

Андреа Довициозо

Мы действительно испытываем проблемы из-за ухабов и это здорово видно по результатам нашей практики. Я уверен, что это не проблема мотоцикла, а проблема трека. Здесь повсюду кочки, поэтому крайне сложно показать лучший результат. Думаю, американским инженерам предстоит масса работы, чтобы сделать этот этап действительно красивым.

Валентино Росси

Очень жаль, что этот трек разочаровывает своим асфальтом – он потрясающе красивый по своей конфигурации и может нравиться как гонщикам, так и болельщикам. Но, наверное, он построен на зыбкой почве – такое ощущение, что под поверхностью что-то происходит. И на трех-четырех участках кочки очень большие. Жаль, что в последние годы тенденция только ухудшается.

Кэл Крачлоу

Впервые выступил здесь в 2013-м, и тогда трек был потрясающим. Он стал одним из моих любимых, но теперь все с точностью до наоборот. Уже второй поворот заставляет напрягать все силы, чтобы остаться в седле. Десятый порот уже с новым асфальтом, а один прямик прямо-таки изобилует кочками. Думаю, это не лучшие условия для гонщиков, которые стремятся показать самые быстрые результаты.

Другие посты блога

Все посты