Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольні теревені/Битва за украинский футбол. Еврейская мафия vs рыжий демон

Битва за украинский футбол. Еврейская мафия vs рыжий демон

кто кого? в каких позах? и с каким счётом?

Автор — vladek
1 марта 2015, 00:54
10

Round one. Григорий Суркис - президент Федерации футбола Украины.

 Всё началось с того, что 8-го июля 2000-го года на 7-ой Конференции Профессиональной футбольной лиги Григория Суркиса было выдвинуто кандидатом на пост президента Федерации футбола Украины. Инициатором сего решения выступил, на тот момент, президент ахтырского футбольного клуба "Нефтяник" Виталий Новиков.

К тому времени Григорий Михайлович уже 4 года руководил ПФЛ, был вице-президентом ФФУ и доверие большинства уже обрел. Но и грязи на него тоже вылили достаточно. В конечном итоге конкуренты всё равно были неспособны бороться с Суркисом и сняли свои кандидатуры. Поэтому 16 августа на 4-ом конгрессе ФФУ избрание его президентом сюрпризом не стало. 105 делегатов из 113-и проголосовали "за" и не ошиблись! Будущее украинского футбола было в надежных руках. Что тут говорить, когда уже на второй день после своего избрания Суркис представляет программу развития украинского футболна "Наша мечта - 2002", сообщает о переменах в структуре ФФУ и говорит о построении Дома Футбола в Киеве.

Как видим, с самого начала Григорий Михайлович пошел в атаку, заткнув всех недоброжелателей. Далее говорить о заслугах этого человека перед украинским футболом не будет только ленивый. Суркис способствовал развитию детского футбола, судейства (приглашение Коллины на пост куратора сего звена явное тому подтверждение), ездил по городам выискивая проблемы, сотрудничал с Премьер-лигой Украины и заграничными федерациями футбола, всегда открыто вел диалог, занимался национальной футбольной командой (кто назначил, а после поверил в Блохина не смотря на провальные товарняки? А результат то - 1/4 финала ЧМ 2006. Кто вкладывал деньги, искал достойных соперников? Вот, вот), но самым большим достижением Григория Михайловича стало добытое для Украины ЕВРО 2012! Именно он в 2005 году поверил и подал совместную с Польшей заявку чтобы 18 апреля 2007 года в Кардиффе услышать заветное, но такое невероятное:

Какие ещё вопросы могут быть о том сколько этот человек сделал? Шах и мат всем хейтерам, которые после этого надолго замолчали. 

1:0 в пользу Суркиса и соответственно еврейской мафии! 

Round two. Ринат Ахметов, старые "друзья" и другие участники оппозиционного застолья.

 За время, проведенное Григорием Михайловичем на посту президента ФФУ, конфликты происходили один за другим. Ахметов и его команда никогда не давали времени передохнуть. Но Суркис обороняться не собирался, наоборот он выбрал атакующую тактику и придерживался её на протяжении всего срока!

С годами тогдашний президент ставал всё более независимым и соответственно более неудобным для футбольной общественности. Но это его не пугало и именно он сделал первый ход в этой многоходовочке. После победы нашей заявки на право принимать ЕВРО 2012 по рекомендациям ФИФА и УЕФА был проведен Внеочередной Конгресс ФФУ на котором Суркис поставил вопрос о доверии ему. Естественно, что после того, как этот человек практически в одиночку вырвал победу в тендере на проведение Чемпионата Европы сомнений в том, что его переизберут не было. Так и произошло - 129 голосов "за", 8 - "воздержались", Суркис в ФФУ до конца ЕВРО, но... здаваться противники не собирались. И тут им в помощь история длинной во все 12 лет президентства - это история постоянных упреков в помощи киевскому "Динамо" (напомню, что Суркис-старший был президентом этого футбольного клуба с 1993 по 2002). Подкупы судей, влияние на результаты... - что только ему не приписывали.

Я не защищаю тогдашнего президента, более чем возможно, что "Динамо" тянули в некоторых матчах, но кто в то время не участвовал в договарняках, кто был идеален, скажите мне? А кричать могли и кричали многие, пусть даже и без доказательств, ведь было достаточно выгодно убить двух зайцев: отвернуть общественность от настоящих причин поражения твоего клуба + по-тихоньку раскачивать ситуацию вокруг нашего героя. Пик этого, как его ознаменовали "конфликта интересов" наступил в 2010 году. На то время Ринат Леонидович продолжал делать различного рода заявления в СМИ, на этот раз затронув тему "непрозрачной" ценовой политики на матчах сборной и родственной монополизации власти.

В этот раз свой козырь начал доставать наш донецкий оппозиционер. Скорее всего тот знал, что в отношениях "Суркис-Ярославский" наступили проблемы, и воспользовавшись этим шансом он переманил старых "друзей" первого, а именно Ярославского и тогдашнего вице-прзидента ФФУ Стороженка на свою сторону. 

Экс-президент "Металлиста" открыто заявил:"Григорий Суркис, как президент федерации, имеет административный ресурс и оказывает давление, влияет на результаты матчей". Но Сурксис-старший, думается, имеет компромат на все случаи жизни и поэтому готов к такому повороту событий - набирает оборотов дело "Металлист-Карпаты", которое доходит до Арбитражного суда в Лозанне.

Позиция харьковского клуба выражается явной неподготовленностью, "здавать назад" уже поздно. Ахметов же остается чист, он в этой ситуации ничего не теряет. Оппозиционеры решаются идти ва-банк и Стороженко в 2010-ом объявляет вотум недоверия Григорию Суркису. Союзников у него меньше, всплывают все "змеи", которых пригрел на своем плече тогдашний президент ФФУ. Но и в меньшинстве Григорий Михайлович побеждает и не дает скинуть себя с кресла, которое контролирует украинский футбол. Фанаты харьковского "Металлиста" придумывают ту самую кричалку, но не про путина, а про Суркиса. Каждый болельщик в этой ситуации поступил бы также, но мы ведь видим только верхушку, делаем поспешные выводы, а Григорий Михайлович просто защищался. 

         А теперь ответьте, если Суркис был ху..., то остальные сейчас who? 

Итак, президент отбивается и продолжает руководить ФФУ. Через два года, после удачно проведенного ЕВРО, когда в УЕФА у него уже всё схвачено, он сделает шаг назад, чтобы в будущем получить два шага вперед. Григорий Суркис покидает пост главы ФФУ!

Оппозиционеры могут вздохнуть спокойно, у них наконец появляется шанс прибрать всю власть к своим рукам, но этот разклад будет отнюдь не в их пользу...  Подведем итоги этого раунда. Несмотря на попытки соперников "уйти" Григория Суркиса раньше, он всё же смог отбиться и на мажорной ноте закончить свою работу в ФФУ. 

2:0 в пользу еврейской мафии.

Round three. Премьер-лига. Данилов.

Но, не всё так плохо для команды рыжего демона, как казалось бы. Его ставленник Виталий Данилов смог завоевать кресло президента Премьер-лиги (май 2008-го).

Об этом человеке известно немного. Знаем о том, что он был вице-президентом ФК "Металлист" (2003-2004), президентом ФК "Харьков" (2005-2007). Об его действиях на посту президента Премьер-лиги известно даже меньше. Но при этом его умудрились переизбрать. Так называемая коалиция составленная из клубов поддерживающих Рината Леонидовича не позволила нашему футболу начать развиваться. 2:1.  

  

Round four. Анатолий Дмитриевич Коньков - новое лицо нашего футбола.

Суркис-старший не выставляет свою кандидатуру на пост президента ФФУ и уходит на пару месяцев в тень. Так называемый "конфликт интересов" исчерпан, а это значит, что у президента ФК "Динамо" Игоря Суркиса развязаны руки и теперь он вправе критиковать и обсуждать всё, что ему не понравится.

Настоящий корабль, на тот момент, под названием "Федерация футбола Украины" 2-го сентября 2012 года переходит в руки господина Конькова, чтоб уже через пару лет превратиться в разваленное корыто.

По словам журналиста Игоря Цыганыка, выбирали Анатолия Дмитриевича очень "потно": "Мне рассказывали, как его выбирали. Привезли Януковичу шесть фотографий. Тот посидел, подумал и спрашивает: этот играл в футбол? В «Шахтере»? И в «Динамо»? Прекрасно, подходит.

Власти хотели контролировать ФФУ, потому что это стратегическая должность. Формально председатель федерации независимый от государства и может создать проблемы, если будет слишком самостоятельным. Поэтому поставили своего человека. А дальше уже Януковичу было не важно, поэтому ниже Конькова пошли люди Ахметова.

И на этом фоне начался конфликт. Как только Янукович сбежал из страны, система сломалась. Попов взял под себя все «денежные» комитеты, началась борьба за деньги".  Казалось бы люди Ахметова у власти, 2:2? Но не спешите делать преждевременные выводы, ведь и тут Григорий Суркис оказался хитрее.

После нескольких месяцев затишья его выбирают вице-президентом УЕФА, а "вишенкой на торте" становиться признание Григория Михайловича "почетным" президентом ФФУ.  А что же Коньков? Каким президентом запомнился нам он? Полная некоммуникабельность, сдача интересов Крыма (если б не помощь Суркиса, то там бы уже на полную проводился чемпионат России), профуканная заявка на уникальное ЕВРО 2020 (в качестве эксперимента будет проведено во многих странах), постоянная неразбериха  с товарняками, дело о некачественных футбольных мячах... Мне продолжать?

Много грязи было вылито на Григория Михайловича, а теперь вернитесь и перечитайте сколько сделал он. В работе же Анатолия Коньков одним из немногих светлых лучиков я вижу приглашение на пост тренера национальной сборной команды Михаила Фоменко. Но и всё же, разницу чувствуете? Выжидание и сравнение - в этом заключается ещё один фактор победы Суркиса-старшего. Ставленику Ахметова нужно же подыскивать новое место для работы, ведь удержаться на своём кресле до конца ему так и не удалось. 

                                   Ринат Леонидович:"Вскрываем карты?"

                                               Суркис:"Ful haus!"

3:1 в пользу еврейской мафии или хорошо сыграно, Григорий Михайлович!

                                                   

Round five. Коломойский и компания. The fight continues.

Неудовлетворительная работа Конькова помогла ему, как можно раньше уйти в отпуск с последующей отставкой. Теперь весна, теперь выборы! Официально утверждены кандидатуры Ярослава Грысьо, Андрея Павелко и Игоря Коломойского. 

 

Все трое так или иначе связаны с еврейской мафией. Ахметов же своих не выдвигал. То ли не верит в успех, то ли совершает маневр. Сценарий скорее всего будет развиваться по накатанной. Будут конфликты, будут спекуляции: Суркиса обвиняли в связи с "Динамо", Конькова - с "Шахтером" и тут без этого не обойдется. Всегда найдут к чему прикопаться. Но главное чтоб всё менялось к лучшему. Не важно с кем, ведь независимого кандидата в ближайшие годы точно не предвидится. Это самая большая проблема нашего футбола, но таковы реалии.  

Итак, в битве за украинский футбол счет становится 4:1. Рыжий демон пока вчистую проигрывает. 

Но это далеко не последний раунд, ещё много чего поменяется. Пока же вернуть нашему футболу былой уровень, а то и замахнуться повыше - ЭТО ЗАДАЧА №1! И выполнение её будет самой большой победой!  

 To be continued... 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов