Tribuna/Футбол/Блоги/Голеадор/Топ-5 самых прогрессирующих украинских игроков 2021 года

Топ-5 самых прогрессирующих украинских игроков 2021 года

2021 год стал довольно неоднозначным для украинского футбола. Многие команды и футболисты нас разочаровали, в то же время наша сборная и отдельные индивидуальные личности наоборот подарили надежду на светлое будущее, сумев выйти на новый уровень своего...

Блог — Голеадор
Автор — Max_777
18 декабря 2021, 17:22
3
Топ-5 самых прогрессирующих украинских игроков 2021 года

2021 год стал довольно неоднозначным для украинского футбола. Многие команды и футболисты нас разочаровали, в то же время наша сборная и отдельные индивидуальные личности наоборот подарили надежду на светлое будущее, сумев выйти на новый уровень своего развития. Мы предлагаем вашему вниманию топ-5 самых прогрессирующих украинских футболиста 2021 года.

5 место: Михаил Мудрик

Михаил Мудрик стал настоящим открытием украинского футбола в 2021 году. Если до этого вингера Шахтера было заметно только в различных пабликах инстаграма, то в этом году мы увидели игровые качества Мудрика и на футбольном поле.

При этом вторую часть прошлого сезона Михаил почти не играл - 22 минуты на поле и соответственно 0 результативных действий. Всё сменилось летом с приходом в донецкий Шахтер итальянского тренера Роберто Де Дзерби. И если по началу украинский полузащитник почти не получал игрового времени от нового коуча, то со временем ситуация поменялась. Уже в третьем своём поединке УПЛ этого сезона (Шахтер играл в Одессе с Черноморцем) Михаил отметился двумя ассистами.

Но ключевым поворотом событий в развитие карьеры Мудрика стала следующая игра Шахтера в ЛЧ против Монако в Харькове. Горняки откровенно проваливали матч и Де Дзерби для многих неожиданно выпустил именно Мудрыка спасать эту игру. Михаил своего тренера не подвёл и сумел поучаствовать в забитом решающем мяче, который хоть и был немного курьезным, однако очень важным, ведь привёл Шахтер в группу Лиги Чемпионов.

После этого Мудрик стал играть намного чаще, получая при этом игровое время как в УПЛ, так и в ЛЧ. Особенно стоит отметить бенефис украинского вингера в матче с Реалом в Мадриде, где болельщики блаугранас стоя провожали Мудрика после его замены.

Всего же за 2021 год Мудрик отметился 2 голами и 6 результативными передачами за донецкий Шахтер, а также забил 1 гол и отдал 3 результативные передачи в 5 встречах молодежной сборной Украины во время квалификации Евро 2021. Главными же преимуществами Михаила является его филигранная техника работы с мячом и очень быстрая взрывная скорость. В этом плане игра Мудрика очень похожа на игру многих топовых европейских вингеров, по типу Салаха или Винисиуса Жуниора.

При этом стоит отметить, что Мудрык пока не стал железным игроков основного состава Шахтера, хотя в последних 6 из 8 матчей он играл на поле не менее 45 минут. Сам же Де Дзерби заявляет, что Мудрик пока использует только половину своего потенциала, поэтому пространства для развития у Михаила достаточно и будем надеяться, что уже в новом году Михаил станет не только основным, но и ключевым игроком как Шахтера, так и сборной Украины.

4 место: Руслан Малиновский

Руслан Малиновский сейчас является самым сильным украинским игроком в европейских топ-чемпионатах. 2021 год еще сильнее раскрыл потенциал хавбека Аталанты. Если предыдущие полтора года Малиновский очень часто появлялся на поле только на замену, то в этом году Руслан стал полноценным игроком основы.

Особенно успешной для Малиновского стала весна 2021 года, во время которой Малиновский дважды признавался лучшим игроком Серии А. Начиная с января 2021 года Малиновский забил 6 голов и отдал 10 результативных передач во 2 части сезона 2020/2021 Серии А. Свой самый важный мяч в 2021 году Руслан забил в ворота Ювентуса и принёс таким образом победу Аталанте со счёт 1-0, которая стала решающей в борьбе за зону Лиги Чемпионов.

Однако после феерической весенней части у Малиновского наступило довольно-таки мрачное лето. Не очень удачное выступления на Евро, обусловленное наличием повреждения, и как следствие очень много критики со стороны болельщиков. Фанаты ожидали, что Малиновский потянет сборную за собой, однако в результате за всё Евро у Руслана всего 1 голевая передача. После Евро была операция и как следствие Малиновский не смог полноценно подготовиться к новому сезону. На старте Серии А он даже потерял место в составе, однако за последний месяц всё снова поменялось с ног до головы, Руслан отметился трижды в последних 5 матчах и снова стал настоящим лидером Аталанты на футбольном поле.

А вот в сборной дела только ухудшились, с приходом нового главного тренера Петракова, Малиновский не только потерял место в основе, но и вообще перестал вызываться в сборную. Тем не менее, конфликт удалось погаснуть и в решающем матче с боснийцами мы увидели Малиновского в основе. Возможно, игра Руслана за сборную действительно желает оставлять лучшего, однако болельщикам стоит понимать, что в отличие от Аталанты, где украинец играет в тройке атаки, в национальной команде он исполняет немного другие функции - такой себе украинский Андреа Пирло, а голевые показатели не есть приоритетом на этой позиции. Простыми словами, главная задача Малиновского в сборной - открыться под передачу, взять мяч и протащить его как можно дальше или отдать проникающую передачу в случае открывания партнера в атаке. С этими функциями Руслан успешно справляется

Очевидно, что Малиновский достиг значительного прогресса в этом году. Теперь ему осталось только уменьшить показатель травматичности и добавить немного стабильности, чтобы выйти на еще более высокий уровень.

3. Георгий Бущан

Георгий Бущан стал настоящим символом и спасителем сборной Украины в 2021 году. Вратарь Динамо не раз доказывал свой класс и выручал нашу сборную в сложный момент. Так было и с Францией в Париже, и с Македонией на Евро. А если бы не сейвы Бущана во 2 тайме в игре со Швецией, то мы бы никогда не увидели замечательный гол Довбыка на 120 минуте.

Всего в 2021 году Бущан провёл 48 матчей, из которых 18 для Георгия остались сухими. Учитывая очень молодую и нестабильную линию обороны как Динамо, так и сборной - это довольно-таки неплохой показатель.

Лучшим же игровым эпизодом Бущана в 2021 году стал его суперсейв с Боснией на выезде на 45 минуте матча. Если бы не Георгий, то Украине наверняка не видать было бы стыков. Именно в такой трудный момент и нужен настоящий герой, который развернёт игру на 180 градусов.

Если бы не провальная ЛЧ для Динамо, где в воротах киевлян в 5 матчах стоял именно Бущан, то украинский кипер вполне мог выиграть наш рейтинг. И не сказать, что в этом провале и пропущенных мячах есть конкретная вина именно Бущана, за исключением, пожалуй, игры в Мюнхане. Однако, тем не менее, в каждой из этих игр Динамо пропускало, как бы не старался Бущан.

Можно смело сказать, что сейчас Бущан вратарь номер один на украинском пространстве. В 2021 году Жора существенно добавил в лидерских функциях и не раз заводил команду своими фантастическими сейвами. Учитывая относительно молодой для вратаря возраст - Бущану 27 лет, то у нашего голкипера есть хорошие шансы стать ещё сильнее в будущем. Возможно для этого Бущану стоит сменить клуб и чемпионат, чтобы не останавливаться в своём развитие, а только продолжать совершенствовать навыки.

2. Артём Довбык

2021 год с ног до головы перевернул карьеру нападающего Днепра-1 Довбыка. Форварда, которого знала лишь самая интересующаяся футбольная часть болельщиков в Украине, узнала вся страна.

Уже в весенней части УПЛ Довбык существенно выделялся на фоне других нападающих, возможно Артём не так много забивал, но его агрессия и мощность в атаке вселяла страх обороне соперников. Причём Довбык был хорош, как в позиционном футболе в роли таранного нападающего, который может продавить своего соперника в стиле Лукаку, так и в роли контратакующего быстрого форварда, который очень хорошо врывается в свободное пространство, по типу Холланда. И уже в новом сезоне УПЛ Довбыка реально прорвало, игрок забил 14 голов и отдал 4 ассиста в 17 матчах УПЛ. Фактически Довбык совершает минимум одно результативное действие за 90 минут на поле и это при том, что Артём играет не за Динамо или Шахтёр, где делать это намного легче.

Однако ключевым и поворотным моментом в этом году для Довбыка стал выход на замену в матче со Швецией на Евро. Украинский форвард появился на поле из-за форс-мажорных обстоятельств, однако сумел воспользоваться своим шансом. Гол в ворота шведов на 120 минуте навсегда войдёт в историю украинского футбола. Довбык при этом не остановился и стал настоящим джокером нашей сборной, забив несколькими месяцами позже важнейший мяч в ворота боснийцев.

Этот год вышел очень успешным для нападающего сборной Украины и он вы вполне мог бы победить в нашем рейтинге, однако стоит учитывать, что пока Довбык блестнул лишь на уровне УПЛ и дважды эпизодически на уровне сборной. Тем не менее, у Артёма огромный потенциал, он имеет очень много моментов каждый матч, которые зачастую создаёт сам. Если Довбык продолжит играть на таком уровне и хотя бы немного подправит реализацию, то очевидно, что в УПЛ он надолго не задержится.

1. Николай Шапаренко

Николай Шапаренко стал главным открытием украинского футбола в 2021 году. Да, полузащитник Динамо был на слуху до этого, но именно в этом году он по-настоящему сумел реализовать свой потенциал. На данный момент очень тяжело представить полузащиту без Николая как Динамо, так и сборной.

Думаю все заметили, что с приходом Луческу роль Шапаренка на поле изменилась с роли глубоко баночника, который изредка выходил играть на чистых мячах, до роли разыгрывающего полузащитника, через которого строятся все атаки киевлян. Шапаренко стал играть намного глубже и хоть его результативность не выросла до космических масштабов, однако он стал выполнять более ответственную и неблагодарную миссию - игрока который должен протащить мяч как можно дальше. В этом плане игра Шапаренка в Динамо очень похожа на роль Малиновского в сборной. При этом в игровых показателях Николай является даже более эффективным чем Руслан. Всё дело в том, что Шапаренко очень быстро работает с мячом. Пока того же Малиновского успевают накрыть и он теряет мяч, то хавбек Динамо успевает найти выход из ситуации, отдав пас партнёру или грамотно подставив корпус заработать стандарт.

Отличным подтверждением слов предыдущего абзаца является ключевой для полузащитника сборной Украины поединок в этом году против сборной Франции. Показательно, что даже Погба - один из самых физически мощных противников около 5 раз нарушал правила в 1 тайме в этом матче именно на Шапаренко, который грамотно закрывал мяч корпусом. А бенефисом этой встречи стал шикарный гол в ворота Льориса. В этом эпизоде вся наша страна радовалась и плакала вместе с Колей.

Всего же в этом году Шапаренко записал на свой актив 13 результативных действий (6 голов и 7 передач). При этом Николай не отметился результативными действиями в ЛЧ, однако практически в каждом матче он был лучшим на поле, как по статистическим показателям, так и по отзывам иностранных болельщиков команд соперников. Кроме того, где-то украинцу не хватало везения, как в игре с Бенфикой, где VAR отменил его гол на последней минуте.

Самое интересное, что если Мыколенко или Цыганкова Динамо еще может заменить каким-то образом, то Шапаренко на данный момент точно нет. Однако, если учитывать интересы самого игрока, то Динамо просто обязано отпустить его в Европу. У Николая очень сумасшедший потенциал, за стилем игры он напоминает Луку Модрича из Реала. Сейчас ему очень важно перейти в хороший европейский клуб, где у него будут качественные партнеры по центру полю. Ведь поставь Модрича в Динамо в центр к Сидорчуку и Буяльскому, то далеко не факт, что он показывал бы свой нынешний уровень. Игорь Суркис уже удивил всех болельщиков в этом году, отпустив Мыколенко в Эвертон (пока хоть и неофициально), почему бы в таком случае не сделать двойной подарок украинскому футболу?

Спасибо за внимание!