Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Golden Ice/Командный Чемпионат Мира. День второй. И радость и слезы

Командный Чемпионат Мира. День второй. И радость и слезы

Второй день Командного Чемпионата мира вызвал у любителей фигурного катания очень противоречивые чувства: с одной стороны порадовали пары и танцоры, а с другой огорчения, возмущения и настоящая драма, во время соревнований одиночников.

Блог — Golden Ice
Автор — Anastasi14
14 апреля 2013, 15:15

Второй день Командного Чемпионата мира вызвал у любителей фигурного катания очень противоречивые чувства: с одной стороны порадовали пары и танцоры, а с другой огорчения, возмущения и настоящая драма, во время соревнований одиночников.

Но хочется начать все-таки с приятного, ведь последний турнир, хотелось, чтобы все закончили этот трудный сезон на позитивной ноте! Первыми сегодня радовали болельщиков спортивные пары.  К сожалению, только пять пар. Как же жалко, что такая талантливая и перспективная пара (бронзовые призеры Чемпионата мира 2012) Наруми Такахаси Мэрвин Тран распались. Без спортивной пары Японии будет трудно претендовать на медали на Командном турнире на Олимпиаде.

Максим Траньков - прекрасный капитан!

Первые два места после короткой программы, конечно, были предсказуемы и в лидерстве Татьяны Волосожар и Максима Транькова наверное никто и не сомневался. Их прокат это как раз то, что всем болельщикам хочется увидеть в завершении сезона: чистый (как Татьяна спасла свой тройной сальхов? Наверное, это и называется опыт и класс), раскованный прокат технически очень сложной программы! Смотришь на них и радуешься, и понимаешь, что да они сильнейшие в мире, без всяких «но» и малейших сомнений! Спасибо ребятам, что нашли силы и мотивацию после  победы на Чемпионате мира приехать в Японию и еще раз дать нам возможность насладиться их катанием. А отдельно хочется отметить Максима Транькова – какой же замечательный из него получился капитан! Организовывал, утешал, поддерживал, болел! И атрибутику в этом году интересную придумали!

Как всегда шикарные Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд тоже порадовали зрителей практически чистым прокатом (если не считать небольшого огреха у партнерши на приземлении с параллельного луца и рассинхрона на вращении). Катали, конечно, не так свободно и эмоционально, как на Чемпионате мира, но все равно на очень высоком уровне, показав, что их бронза на ЧМ 2013 была не случайной. За ними интересно наблюдать, любопытно, что они покажут в следующем году. Ну и лично мне хочется, чтобы они научились быть немного больше именно парой на льду, все-таки на мой взгляд им не хватает взаимодействия в программах.

Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд продолжают закрепляться в мировой элите парного катания

И если в отношении первых двух мест сомнений не было, то за бронзу в произвольной программе может развернуться борьба – все три пары расположились очень близко, в пределах одного балла. Мне хочется отметить французскую пару Ванессу Джеймс Моргана Сипре, этот сезон у них складывается очень и очень хорошо, прогресс налицо! Конечно, им пока не хватает и некоторого запаса в технике и компонентности, но они сумели о себе заявить. Еще им удалось завести зал, японская публика очень хорошо их принимала. Желаю им удержать свое третье место, они его действительно заслужили.

Зажигательная программа Ванессы и Моргана завела японскую публику

Танцевальные дуэты хоть и не принесли сюрпризов (тройка после короткого танца осталась неизменной), но безусловно порадовали болельщиков. Хоть мы и ждали от Ксении Монько и Кирилла Халявина бронзы, но это же совершенно не мешает очень сильно за них порадоваться. Ведь на этом турнире, они не только заняли третье место, но и полученный ими новый Season Best дает нам возможность увидеть их в следующем сезоне на этапе Гран-При. А это очень важно для ребят, ведь в российской сборной много хороших танцевальных дуэтов, а мест на ЧЕ, ЧМ, и ОИ всего три, нужно заявлять о себе! Единственно, хотелось бы для ребят более «штучных» постановок.

Красивые, молодые, талантливые - Ксения Монько и Кирилл Халявин

Произвольный танец канадцев Кейтлин Уивер Эндрю Поже смотрелся, конечно, более современным, но после проката россиян бросились в глаза огрехи скольжения и дотянутости ног, работы колен. Танец интересный, с идей, но опять же, как и короткий играет и производит сильное впечатление только при легком и технически чистом прокате. Все-таки когда нет сильных эмоций, заложенных самой музыкой (как это было в их прошлогоднем Malade) очень трудно постоянно удерживать внимание зрителя, нужна очень и очень хорошая техника. А еще у Кейтлин сегодня был День Рождения! Молодцы организаторы поздравили, включили даже Happy Birthday))

Скульптор и его творение, его идеал - Эндрю Поже и Кейтлин Уивер

Поздравляю с победой Мэдисон Чок и Эвана Бейтса! У США выросла хорошая смена, скорее всего именно они станут первой парой американской сборной после того, как  Мэрил Девис и Чарли Уайт завершат свою карьеру. Все что для этого нужно у них есть: они хорошо подготовлены технически, у них очень опытный, грамотный и именитый тренер, у них интересные постановки, поставленные именно под них. Их произвольный танец «Доктор Живаго» может по праву считаться одним из лучших танцев сезона: очень нежный, проникновенный, он не смотря на техническую сложность, насыщенность связками и хореографическими находками смотрится на одном дыхании!

Мэдисон Чок и Эван Бейтс достойная будущая смена американским чемпионам

После радостных эмоций в парном катании и танцах на соревнованиях одиночников развернулась настоящая драма. Даже не знаю, как по-другому назвать, то, что случилось с Константином Меньшовым. Какая-то вселенская несправедливость! Так непросто далась ему путевка на этот Чемпионат, столько неприятностей было в этом (и не только этом) сезоне! И вот он здесь, короткая программа прокатана замечательно, отличное начало произвольной….и падение, вывих….казалось эта пауза длилась очень долго…..и он вынужден сняться. Смотреть соревнования дальше было очень сложно. Хочется всё-таки верить, что у Константина все будет хорошо и все наконец-то сложиться.

Константину скорейшего выздоровления! Верю, что все у него сложится хорошо!

После этого произвольная программа Дайсукэ Такахаси смотрелась особенно драматичной, с  нервом и надрывом! По эмоциональному наполнению и накалу это, наверное, был лучший прокат этой его произвольной. Прекрасный фигурист, настоящий артист и борец! После таких снятий, тому кто катет следующим тоже очень трудно собраться и практически чисто откатать, а Дайсукэ справился. Очень я рада, что выиграл именно он.

Король драмы и сегоднешних соревнований одиночников - Дайсукэ Такахаси

Про Патрика Чана даже писать особо ничего не хочется, слишком много уже всего сказано в его адрес, но в конце концов, он же не сам выставляет себе оценки. Такое ощущение, что «канадское проклятие» уже на него обрушилось. А падения с захода на вращение что ли стало отрицательным «трендом» этого сезона?! Мне во многом в неудачах этого сезона видится и вина тренера, эх Патрик бежал бы ты назад к Кристи Кролл.

Просто без комментариев

Совершенно неожиданно бронзу выиграл Кевин Рейнольдс. Ну как неожиданно, после успеха на Чемпионате Четырех Континентов его стали воспринимать, как действительно серьезного соперника, но после неудачи в короткой программе не верилось, что он сможет подняться на пьедестал! А он смог. Он, конечно рекордсмен по количеству квадов, хотя очень часто у него появляются недокруты, но мне хочется отметить, что его и «облагородили» в плане линий и компонентов, что достаточно проблематично, учитывая особенности его телосложения. Особенно этот прогресс заметен как раз в произвольной.

Неожиданная бронза Кевина Рейнольдса

Шутливый финал трудного сезона

Хочется надеяться, что заключительные соревнования пар и девушек принесут нам болельщикам исключительно хорошие впечатления!

 

 

 

Так же по теме:

Другие посты блога

Сup of China 2023
16 ноября, 23:48
Grand Prix de France 2023
9 ноября, 23:40
9
Skate Canada 2023
2 ноября, 20:54
4
Все посты